Орнитоз, голуби
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая: гуляли с ребенком в парке(2,2года) и ребенок несколько раз пробежал через стаю голубей, естественно они разлетались в разные стороны, кружили ним. Руками он их не трогал, я его сразу отводила от этих голубей, но их в парке так много , видимо, кормят постоянно, что он вырывался и гонял их, пришлось вообще его из парка уводить. Вот теперь боюсь, что он подцепил какую-нибудь инфекцию типа орнитоза. Еще у нас через неделю назначена вакцинация. Что теперь делать, переносить прививку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный бытовой контакт с птицами без значимого риска заражения. Орнитоз чаще связан с тесным контактом с больными птицами, их пометом, перьями, уборкой клеток, вдыханием пыли в закрытом помещении. Просто пробежать рядом с голубями в парке, без контакта руками и без попадания помета в рот/глаза, обычно не считается опасным.
В подобных случаях обычно рекомендуют просто вымыть руки, умыть ребенка после прогулки и наблюдать за самочувствием. Переносить вакцинацию из-за такой прогулки не нужно, если к дате прививки ребенок будет здоров, без температуры и острых симптомов.
Благодарю за ответ
Здравствуйте.
понимаю ваше волнение, давайте попробуем разобраться
Орнитоз передается обычно:
-При вдыхании пыли, содержащей помет/ выделения больных птиц
- При тесном контакте с больными птицами
Он Не передается при кратковременном контакте на открытом воздухе.
поэтому если ребёнок просто бегал около стаи голубей, то в таком случае риск минимален.
Все же контакт был на открытом воздухе,ребенок не трогал голубей руками, Не было прямого контакта с пометом или выделениями
Если у ребёнка состояние не нарушено, нет повышения температуры, то в таких случаях обычно вакцинацию не откладывают
Спасибо вам за ответ. Но он не просто бегал рядом со стаей, он несколько раз пробежал прям среди них и они все взлетели, я боюсь что какая-то пыль могла попасть.
Нет, риск всё равно минимальный, так как это было на открытом воздухе
Если бы ребёнок находился в каком-то курятнике или голубятне,то концентрация таких веществ была бы намного выше и был бы риск.
Либо если бы ребёнок что-то ел в этот момент и на еду попали бы частички такой пыли, помёта, минимальный риск тоже был бы
Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день. В описанной ситуации риска инфицирования орнитозом нет. ТАк как для заражения необходим тесный контакт с фекалиями или тушами птиц. В описанной ситуации достаточно соблюдать правила гигиены ( мыть рук)
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Реальной опасности заразиться орнитозом не было.
Эта инфекция передается при длительном и тесном контакте, чаще всего при нахождении в закрытом помещении.
Вакцинацию переносить не требуется, все будет хорошо!
Спасибо вам за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, так как тесного контакта с голубями все же не было, риски заражения минимальны/ к тому же для заболевания орнитоз необходим контакт именно с больными птицами. Повода для беспокойства нет, вакцинацию проводить разрешается
Спасибо вам за ответ.
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Орнитоз тяжело подхватить, должен быть непосредственный контакт с испражнениями, перьями, самими животными
Соответственно риски заболеть, пробегая через стаю - крайне малы
Соответственно переносить вакцинацию не рекомендуется, есть неделя понаблюдать за состоянием ребёнка
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте!
Вакцинация переносится только в случае острого заболевания, то есть необходим осмотр врача перед прививкой.
Что касается орнитоза, действительно, возможен воздушно-пылевой путь заражения, но сказать наверняка, что в вашем случае это произошло, невозможно. Необходимо следить за самочувствием ребёнка, а на будущее после непреднамеренного контакта с птицами нужно обработать руки антисептиком, умыться, промыть нос солевым раствором. Это основные меры постконтактной профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что это все происходило на открытом воздухе ,а так же ребёнок не трогал птиц руками ,не контактировал напрямую с пометом ,то вероятность заражения в таком случае крайне низкая
Обычно достаточно проводить гигиенические мероприятия (мыть руки,умыться )
Если на момент вакцинации ребёнок здоров и ничего не беспокоит ,то после очного осмотра педиатра вакцинироваться можно
Спасибо вам за ответ