Консультация проктолога /

Гемморой и беременность 1 трим. — вопрос №1607839

Добрый вечер!Очень сильно обострился гемморой или трещина!Также мучает запор!Стула не было 2 дня!На туалете даже газы с трудом отходят! пью много,второй день пью кефир!стараюсь много двигаться!Только не давно узнала что беременна 5 -6 недель!Также сегодня делала 2 раза свечи с облепиховым маслом!Пока ситуация не меняется!Сейчас можно ли принимать дюфалак от запора?Какие свечи можно?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Алёна
Уточните, что Вас беспокоит? Акт дефекации болезненный? С кровью? Если есть изменения анальной области, узлы, Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, беспокоит только акт дефекации!Не могу сходить!Кал стоит но он не отходит!У меня обычно геморой обостряется когда запор!Была как-то трещина после первых родов!Не знаю можно ли слабительные в моем случае!Обычно свечи гепотромбин мне помогают и за пару дней все проходит!Фото прикрепила!

Клиент
Ольга Юрьевна, крови нет,акт дефекации очень болезненный!Как будто все сводит!
Хирург
Алёна, дюфалак и форлакс можно во время беременности, с самых ранних сроков.
Предпочтительно форлакс 1пак 2р.д 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.
Флеботоники и гепатромбин нельзя на данный момент.
На фото несколько полнокровные геморроидальные узлы, гель троксевазин 2р.д 10дн наружно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а свечи натальсид можно применять?
Хирург
Алёна, да, конечно, можно начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Клиент
Ольга Юрьевна, а если очень больно!Я уже боюсь в туалет ходить!Можно ли какие-то обезболивающие!
Хирург
Алёна, Вам можно ибупрофен или нурофен иои парацетамол не более 2т в сутки.
+вышеперечисленные препараты
Хирург
Алёна, у Вас остались ко мне какие - то вопросы?
Клиент
Ольга Юрьевна, да есть вопрос !Может пока дюфалак не использовать!А то каждый поход в туалет вызывает жуткую боль!глицериновые свечи тоже нельзя,чтоб чуть чуть размягчить стул?
Хирург
Алёна, можно глицериновую свечку, если они Вам помогают. Но лучше всего размягчит кал форлакс
Хирург
Здравствуйте!

При беременности при запорах можно использовать микролакс.

Также измените диету, больше воды, исключите закрепляющие продукты, кофе; добавьте послабляющие ( свекла, курага, чернослив); больше активности.