Кожные высыпания
Появились высыпания в области коленей. Фото прилагается. Девушка, 19 лет, поставлен год назад диагноз - недифференцированный артрит , вктивность 1, ФНС 1. Постоянный приём припаратов- сульфасалазин. Вопрос, что за высыпания и чем лучше их лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимаете сульфасалазин?
Сульфасалазин может вызывать фотосенсибилизацию кожи.
Уже год. До этого высыпаний не было
Причем она ноги не оголяет на солнце, ходит в штанах
Возможно высыпания связаны с основным заболеванием. Желательно обратиться к ревматологу, у которого наблюдаетесь. Наружное лечение в таких ситуациях предполагает - крем Акридерм по инструкции.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Одежда свободная хлопковая, закрывающая максимально кожу.
До приема врача можно сдать - ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АНФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите несколько моментов:
Высыпания чешутся или может быть есть боль?
Не было ли загара накануне?
Может быть какие-то мази или крема наносили на эту зону перед появлением высыпаний?
Нет. Высыпания чешутся, не болят. Солнца в принципе избегаем как ревматозные. Ничего не наносилось до появления и кожа не обрабатывалась.
Не болели накануне высыпаний? Такие только на одной ноге?
Явно в семье никто не болел. Высыпания на 2 коленях. На одной просто более выражено
С учетом локализации и имеющимся артритом, лучше посетить ревматолога, чтобы исключить связь высыпаний с заболеванием сустава.
Также можно сдать общий анализ крови чтобы исключить или подтвердить вирусную экзантему (эруптивный псевдоангиоматоз).
По фото больше похоже на нее.
Вирусная экзантема проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будет усиление зуда, можно перейти на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина можно применять липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Добрый день. Скажите пожалуйста, наносились ли какие то кремы и мази на кожу коленей ?
Есть ли уплотнение в области высыпаний? Сопровождаются ли они зудом или иными ощущениями ?
Как реагируют высыпания на контакт с водой , к примеру прием душа ?)
Нет. Высыпания чешутся, не болят. Солнца в принципе избегаем как ревматозные. Ничего не наносилось до появления и кожа не обрабатывалась. Высыпания немного плотные по ощущениям
В таком случае нельзя исключать глубокую форму кольцевидной гранулемы
Для уточнения рекомендуют очный осмотр дерматолога
До приема врача рекомендуют применение мази Дермовейт под окклюзию из пищевой плёнки на час
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так могут выглядеть проявления вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением!
Также нельзя исключить и аллергический дерматит как реакцию на прием каких то лекарств, витаминов, напитков
Связать сыпь с приемом сульфасалазина наверное все таки нельзя, так как препарат принимается достаточно давно.
Стоит подумать, какие ещё факторы могли спровоцировать её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-если есть зуд -Цетрин или Аллервей по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-7 дней
-наружно крем Акридерм или Белодерм -утром и вечером -7 дней
По питанию -ограничить красные ягоды, фрукты, цитрусовые,острое, пакетированные соки
Динамика на фоне лечения обычно смотрится на 3-4 сутки
С утра натощак сдать общий анализа крови, иммуногл Е, консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото и описанию высыпания похожи на раздражительный дерматит или на вирусную сыпь, но, учитывая в анамнезе артрит, обычно рекомендуют очный осмотр ревматолога, до этого момента можно рассмотреть применение наружно Цикапласт В5+ бальзама 2-3 р/сут
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи