Псориаз или микробная экзема

Здравствуйте. помогите пожалуйста,нужны ещё мнения врачей . ребенок 6 лет. уже год высыпания на коже , сильно начались в том году после болезни , ( стрептококк выявили в горле ,был фарингит ). до лета высыпания на лето стихли совсем,сейчас с октября опять и все больше и больше. в течение жизни подсыпали но не так и быстро проходило. стоит диагноз атопический дерматит . сегодня были у дерматолога в центре дерматовенерологии и косметологии. назначили биопсию. сказали либо псориаз либо микробная экзема. из лечения помогал Тридерм . но им долго нельзя. пользовались Адвантан, элидел, комфодерм. без изменений. фото прилагаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных снимках( кроме первого) элементы стрептодермии,весьма распространённые. Первый снимок , также , имеет данные элементы, но совершенно не четкие. Рекомендую рассмотреть приём пиобактериофага комплексного по 15 мл 3 раза в день. Не принимать ванну, не используйте мочалку. Постарайтесь представить более качественные снимки

Сергей Леонидович, прикрепила новые фото

Скажите , на элементах появляется мягкий пузырь, вскрывается, подсыхает?

Сергей Леонидович, да .вы знаете они все разные , нам предполагают два вида проблемы . есть мелкие шелушатся,а есть большие с пузырями

Стало быть следует выполнить биопсию. Сообщите результат, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото более чёткое фото. И если можно больше высыпаний.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Виктория, тяжёло отдифференцировать, больше бляшек за псориаз, а часть точно микробная экзема.
Необходимо сделать биопсию и определиться с диагнозом.
Но учитывая рецидив, улучшения летом, то больше за псориаз.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Лостерин 2р в день длительно.
На очаги утром одни, вечером другие крем Кандидерм лучше взять, в нем гормон спокойнее 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.

Татьяна Сергеевна, псориаз истинный ( в семье нет не у кого ) или парапсориаз ?

Скорее обыкновенный.
Часто провоцирует его тревожность.
Желательно добавить Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.

Татьяна Сергеевна, зачем анализы ? что мы там ищем ? ( мне для понимания , объяснить педиатру ) и по поводу мазей. дерматолог сказал до биопсии нечем не мазать. верно ?

Анализы необходимо проверить,что поддерживает воспаление и исключить осложнения со стороны внутренних органов.
До биопсии желательно не использовать.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!!!

Татьяна Сергеевна, если это псориаз это на всю жизнь ? он не лечится вообще ? там нельзя море, солнце ?

Есть период ремиссии, и очень длительный, что можно забыть и не вспоминать, солнце очень хорошо влияет на псориаз.
Главное это нервная система, больше спокойствия!

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопсия правильно назначена в целях диагностики
Визуально на псориаз похоже

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать