Экзематизированный дерматит кистей
Здравствуйте! У меня проблема с кожей кистей, в этом году обострение, диагноз экзематизированный дерматит кистей, обращалась к дерматологу, назначил Аевит, лоратадин, акридерм, эмоленты. Лечение не помогло практически. На словах врач сказал лечить шею. Эта проблема сопровождает меня много лет, я с детства аллергик на продукты, бытовую химию. Но так как сейчас не было никогда. Образовывается корка на коже и потом трещины. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
здравствуйте! Прикрепила фото
Представленная картина вероятнее всего характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми прод уктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Не пользоваться бытовой химией, моющими средствами, резиновыми перчатками.
-При наличии зуда рекомендуют внутрь пить антигистаминные: ксизал/зиртек/лоратадин.
Наружно рекомендуют наносить Целестодерм В с гарамицином 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Также рекомендуют наносить радевит мазь 1-2 р/д, курс составляет 1 месяц.
Будьте здоровы!
Целестодерм применяла. Не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем лучше увлажнять кожу?
Сколько им пользовались?
Для увлажнения рекомендуют липикар бальзам от ля рош позе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Это хроническое, часто рецидивирующее заболевание.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня + после каждого контакта с водой, длительно.
мазь Радевит актив на ночь на 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
• затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятна экзема кожи ( хроническое заболевание кожи аллергической природы). На обострение экземы влияют различные факторы ( аллергия на пищевые продукты, косметику, лекарственные препараты. В подобных случаях желательна дополнительная консультация аллерголога для установления аллергена вызывающего подобные изменения. Необходимо минимизировать контакт с водой, моющими средствами и другими средствами бытовой химии. Назначают прием антигистаминных препаратов ( эриус по 1 таб в день 14 дней ), наружно крем акридерм в течении 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление экзематозного дерматита . Он имеет хроническое течение . Сухость кожи, контакт с водой , моющими средствами, контактные аллергены , хронические болезни могут давать картину обострения . Учитывая что есть трещинки , лучше всего использовать крема комбинированные , такие как : акридерм Гента или фуцикорт . Очень хорошо дает эффект узкополостная фототерапия
Светлана, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.