Цистит, беременность 25 недель

После сильного переохлаждения появились симптомы цистита (жжение при мочеиспускании, небольшие тянущие рези в районе мочевого пузыря). В этот же день начала прием канефрона. На следующий день сдала мочу, по моче все чисто, а в микроскопии осадка мочи лейкоцитов 8, эритроцитов неизмененных 7. Симптомы сохраняются. Мочу собирала правильно, ваткой прикрывая влагалище. Наложен серкляж при ИЦН, боюсь любой инфекции. Можно ли выпить Монурал?

28 лет
3 Июня ·Просмотров: 2399·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности уровень лейкоцитов в моче должен быть не более 4-6. В этой ситуации есть повышение уровня лейкоцитов, эритроцитов, учитывая и симптомы, причина может быть в остром цистите. Рассматривается использование препарата фосфомицин 3 г однократно (монурал). С дальнейшей оценкой общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, бак посева мочи.

Принятый ответ

Добрый день , по результатам анализа не получено данных, что это обострение бактериального цистита . Прием монурала не обоснован . Пока пейте канефрон по 2 табх 3 раза в день, обильное питье , преимущественно клюквенный морс , но-шпа по 1 таб х 2 раза в день, 3 дня. Потом ОАМ контроль , решение вопроса о монурале после второго анализа.
Лейкоциты у вас указаны не в поле зрения , где норма 4-6 , а в микролитре , где нормы выше

Принятый ответ

Доброго времени суток. Монурал относится к антибактериальным средствам с учётом результата общего анализа мочи показаний для его применения нет, так как нет воспаления.
В подобных случаях можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно, если по его результатам будут отклонения, то тогда возможно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Просмотрел анализы, там без проблем. Это может быть неинфекционный или постстрессовый цистит, часто бывает на фоне переохлаждения. Монурал при норм анализе мочи и отсутствии бактериурии не назначается, т.к. есть риск побочных эффектов в вашем положении. Можно продолжать Канефрон, пить больше жидкости, спазмолитики (но-шпа), избегать переохлаждения и раздражающих факторов. Если через пару дней не будет улучшения, обязательно очно к гинекологу и урологу, при себе иметь посев мочи и общий анализ мочи. Монурал можно применять только после подтвержденнной бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Криминала какого-то в анализах мочи не увидел. В иделале надо сдать бак посев мочи, проводить санацию уже по посеву. На счет стоит или не стоит принимать, всё зависит от выраженности ваших жалоб и альтернативы которую можно найти монуралу

Здравствуйте. По приведённым данным убедительных признаков бактериальной инфекции мочевых путей нет лейкоциты 8 в поле зрения небольшое повышение, эритроциты 7 также могут появляться на фоне раздражения слизистой мочевых путей.
Если симптомы возникли недавно, температуры нет, боли в пояснице нет, общее состояние не страдает, то по одному этому анализу я бы не рекомендовала сразу принимать Монурал. Особенно во время беременности желательно сначала подтвердить инфекцию
Канефрон можно продолжить принимать. Желательно выполнить посев мочи до начала антибиотиков и обсудить ситуацию с акушером-гинекологом или урологом, учитывая наличие серкляжа.
Если же симптомы нарастают, появляются выраженные рези, учащённое мочеиспускание, температура или в посеве выявится значимый рост бактерий, тогда вопрос о назначении фосфомицина (Монурала) действительно может быть рассмотрен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать