Консультация ветеринара /

Смена рациона кошки — вопрос №2161796

Здравствуйте! Кошка стерилизована, возраст 3 года. Все время кормили кормом Hills, сначала для котят, потом для стерилизованных кошек. Сухой и патчи, иногда только сухой (по ее желанию). Мочеиспускание было 2 раза в сутки. В связи с ограничением поставок корма, перевели на Грандорф сухой. Баночки не особо жалует. Мочеиспускание раз в сутки. Поведение обычное, игривая. Нормально ли, что стала меньше ходить в туалет? Нужна ли коррекция питания?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Татьяна, здравствуйте!
Нужно посчитать сколько пьет воды в сутки, возможно стала пить меньше и поэтому мочеиспускание 1 раз в день.
Если пьет меньше 50 мл/кг массы в сутки, то стоит стимулировать потребление воды.
Еще рекомендовала бы сдать мочу для общего анализа, перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пьет действительно меньше. Попробую стимулировать, чтобы пила. Корм меняла постепенно в течение недели. Крайние 10 дней на новом корме. Может быть есть рекомендации по марке корма? Или оставить Грандорф?

Ветеринар
Татьяна, если начала кушать Грандорф, пусть его и ест. Не стоит опять переходить на новый.
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна! Грандорф - корм с повышенным содержанием белка, класса холистик. По сравнению с хиллсом это ощутимо. К тому же в грандорф не добавляют соль, в отличие от хиллса, это так же уменьшает жажду.
Обратите внимание на количество выпиваемой жидкости, 30-50мл/кг в сутки это общепринятая норма. Для воды нужно расставить крупные ёмкости, подальше от места приёма пищи. Ёмкость тёмного цвета, не белая и не прозрачная. Многие любят пить из фонтанчиков, из крана, понаблюдайте за ней.
Если мочеиспускание все так же 1р в день - сдайте мочу на анализ. При отсутствии признаков патологии, можете оставаться на этом корме. В обратном случае лучше вернуться на прежний или пробовать другие варианты ( альфапэт, Фармина, зилли, аллева), конечно, постепенно замещая.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если кроме не частого мочеиспускания ничего больше не беспокоит - рекомендую сдать общий анализ мочи, чтоб убедиться в отсутствии воспалительных процессов (это может запускать начало образования конкрементов) и отсутствия уже образовавшихся конкрементов (в т.ч. "песка"). Если плотность мочи нормальная (не концентрированная), не будет белка и кристалов - можно не волноваться. Умеренное потребление воды животным это тоже вариант норма.