Перианальный зуд

Много лет мучает зуд, были периодические лечения, но безрезультатно. Помимо периодического зуда появилось шелушение и на ощуть шероховатость. В наличии крема элидел, цинокап, урьяж прирусед, эстрогиал. Ранее делали соскоб на грибы, отрицательный. Помимо этого недуга, есть себорейный дерматит на ушах, одно ухо раковина вверху, другое слуховой проход, перхоти нет.

40 лет
3 Июня ·Просмотров: 77·Елена, Магнитогорск

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие перианального дерматита, провоцирующим фактором может быть, например, использование сухой туалетной бумаги или влажных салфеток с отдушкой.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- исключить сухую туалетную бумагу, подмывание простой водой, возможно использование мягких гелей (например, Эпиген интим)

- наружно увлажнение кожи эмолентами, например, Атодерм Ультра крем от Биодерма или Бепантен

- белье х/б, не стринги

- наружно Пимафукорт, курс определяет врач очно, обычно используют 2 раза в сутки 10-14 дней

Здравствуйте! Недавно была на очном осмотре, врач сказал все в пределах нормы (((

Что в пределах нормы?

На момент осмотра сказала что не видит шелушений, а изменение цвета это норма, хотя я сказала что ранее такого не было. Белье стараюсь носить хб, без использования ежедневных прокладок.

Я по фото вижу изменения, странно, почему так сказали Вам🙏🏼

Вот и мне это показалось странным, возможно на момент осмотра кода была влажной.

Указанными Вами кремами, кроме Пимафукорт, можно пользоваться длительно?

Да

Поняла Вас, благодарю 🌹🌹🌹
А от этого вообще раз и навсегда можно избавиться? (((

Принятый ответ

Да

Рада была Вам помочь 🙏🏼

Здравствуйте.
Есть проявления сухости, трения,контакта кожи с синтетическими изделиями, и возможно картина ухудшилась.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем тридерм тонким слоем наносить 2-3 раза в день-7-10 дней, далее нужно будет также увлажнять после леченияэмоленьами( можно avene), особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Если зуд- зиртек 10 мг 10 дней
Пока избегать бритв,не травмировать

Здравствуйте, Альбина!
Благодарю Вас за ответ.
Ранее пользовалась тетрадермом и он действительно помогал, но врач поругал за длительное применение и я его убрала.

Длительно не нужно! Это вызывает привыкание, и Ваше кожа станет «наркоманом» , то есть зависимым и будет от вас требовать . Вы после если останется ,можете перейти длительно на Элидел. Пока ванны не принимайте

Элиделом можно пользоваться длительно и каждый день?

Да да ,это не гормон
До месяца можно ,можно раньше,уже смотреть на кожу,по состоянию

Гормоны не больше 14 дней

Потом будет привыкание ,и еще хуже будет

Поняла Вас, благодарю 🌹🌹🌹

Принятый ответ

Да пройдет это у Вас , если и это не поможет, то тогда посоветую ничего не мазать 3-4 дня и сходить на очень прием, чтобы пересмотреть лечение, и взять соскоб.

Елена
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как перианальный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
Крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10 дней
На ночь мазь пимафукорт 1 раз в сутки 10’дней
После каждого акта дефекации подмывание водой
Исключить туалетную бумагу
Хорошего дня!

Здравствуйте, Марина!
Благодарю за информацию 🌹🌹🌹
Подмывание только водой?

Принятый ответ

Верно, водой
Рада помочь!☀️

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит (раздражение кожи).
В таких случаях рекомендуется:
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7-10 дней. Наносить тонким слоем.
Далее переход на Цикапласт В5 или Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Здравствуйте, Оксана!
Благодарю Вас 🙏

На здоровье! Была рада помочь!)

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется бепантен 2 раза в день регулярно и на ночь наносить пимафукорт 2 раза в день , длительность обсудить с врачом очно
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн, не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ и рекомендации ❤

Подскажите, пожалуйста, Пимафукорт только на ночь или тоже 2 раза в день?

Извините , опечатка , 2 раза в день

На здоровье 🌹

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Причин зуда данной области много.

В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые еще могут провоцировать зуд: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.

По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.

Рекомендуют обычно по обследованию:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- сдать анализ на паразиты: микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов + определение антител в крови к к лямблиям, аскаридам, возбудителю описторхоза,

По лечению на время обследования можно рекомендовать:
- носить натуральное нательное белье
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней,
- потом крем клотримазол 2 р/д 2 недели

Здравствуйте, Александр!
Благодарю за ответ и рекомендации 🤝

Елена, успеха Вам в избавлении от этой неприятности.
Будут ещё вопросы - пишите.

Александр, доброе утро!
А чем можно заменить Пимафукорт?
Его нет в аптеках к сожалению.

Тридерм, тетрадерм ?

да, можно применять эти препараты, состав сходный.

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать