Маме 75 лет. Начались признаки цистита.

Выяснялась палочка Proteus mirabilis. * Количество: 10⁷ КОЕ/мл Пропила цефиксим. Но симптомы снова вернулись (жжение). Что можно сейчас сделать?

75 лет
3 Июня ·Просмотров: 34·Юлия

Юлия, здравствуйте. Повторение симптомов после цефиксима говорит о том, что препарат не справился с протеусом или возникла устойчивость. В 75 лет рисковать нельзя, поэтому сразу назначать новый антибиотик нельзя.

Сейчас главное — диагностика. Нужно сделать общий анализ мочи и посев на флору с чувствительностью, чтобы подобрать верный препарат. Если есть сложности с посещением лаборатории, можно использовать тест-систему «Желтая бабочка». Это удобно и быстро: приложение распознает полоски и покажет наличие воспаления, но это не абсолютная замена лабораторному анализу мочи, поэтому после теста всё равно нужно сдать материал в клинике. Предпочтения отдаются анализам мочи, сделанным в лаборатории.

Пока ждете анализов, пейте больше воды, если нет отеков или проблем с сердцем, исключите острое. При температуре выше 38, болях в пояснице или ознобе срочно вызывайте скорую. Результаты покажите врачу-урологу.