Хотелось бы подтвердить корректность поставленного урологом диагноза
В воскресенье, 31.05, появились симптомы цистита - режущая боль при мочеиспускании. Вечером также прибавилась распирающая боль в животе внизу слева, отдающая в поясницу. В понедельник обратилась за консультацией к урологу, был назначен анализ по Нечипоренко. Анализы сдала вчера, сегодня забрала результаты - Лейкоциты 4250, Эритроциты 1500, Цилиндры 250 (двести пятьдесят). Интернет-источники сообщают, что такое дикое превышение цилиндров говорит не о цистите, а о более серьёзном заболевании почек. Однако уролог подтвердил только цистит и назначил антибактериальное лечение. Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначено лечение? Не являются ли такие показатели симптомом чего-то более серьёзного, чем цистит? Фото назначенного лечения прикрепила.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Диагноз ставит доктор, а не интернет.
По крайней мере жалобы характерны для цистита. Анализ мочи показывает, что есть наличие признаков активного воспалительного процесса, на фоне этого могут повысится и эритроциты и цилиндры в моменте. На самом деле повышение по этому показателю незначительное. Оптимально сдать общий анализ мочи, он даёт более корректную информацию и достоверную картину.
Лечение вам назначено вполне адекватно. Так что не стоит переживать, нужно довериться вашему лечащему врачу. После лечения не забыть сдать контрольный анализы.
И главное, чтобы от рекомендованной терапии вы почувствовали облегчение и улучшение состояния в ближайшее время. Это главный маркер, что всё назначено верно.
Спасибо огромное, Владимир Александрович!
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лейкоциты и эритроциты повышены, что соответствует воспалению мочевых путей. По одной цифре цилиндров нельзя судить о болезни почек, т.к. надо знать другую информацию. Назначение такого лечения при этой картине и жалобах оправдано. Из-за боли в пояснице желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить пиелонефрит и камни.
Большое спасибо за ответ, Керим Хакимович!
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ по Нечипоренко урологи давно не назначают. Рекомендуется сдавать ОАМ, по результатм которой и ориентируеся. Если в целом, не вдаваться в технические подробности, анализ показывает активном воспаление и наличие цилиндров -характераый признак при воспалении.
Лечение адекватное,корректировать ничего не нужно. Рекомендуется контроль ОАМ после лечения.
Благодарю Вас, Луиза Римихановна!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным лечение выглядит обоснованным. Лейкоциты и эритроциты по Нечипоренко соответствуют воспалению мочевых путей, а ваши жалобы (боль при мочеиспускании, боль слева с отдачей в поясницу) вполне укладываются в цистит или инфекцию верхних мочевых путей.
Что касается цилиндров, их количество само по себе не говорит о тяжёлом заболевании почек.
Также стоит учитывать, что анализ мочи по Нечипоренко сегодня не является основным методом диагностики и во многом считается устаревшим. Гораздо больше информации даёт обычный общий анализ мочи в сочетании с клинической картиной и, при необходимости, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Поэтому по одному анализу Нечипоренко оснований подозревать серьёзное заболевание почек у вас нет.