Воспаление глаза
Здравствуйте.Три дня назад появилось покраснение и отек в внешнем углу глаза. Был маленький гнойный шарик, на третий день он лопнул, но как будто очаг с гноем остался ( посмотрите фото). Под глазом припухлость не болезненная , но там как будто твердый шарик. Глаз до этого постоянно краснел, примерно месяц, работаю за компьютером поэтому не обращала особого внимания. Сейчас капаю Сигницеф и мазала тетрациклиновую мазь и мазь флоксал, но от обеих мазей глаз сильно краснеет и никаких улучшений нет. Фото прикрепляю с гнойником и без, как глаз выглядит сейчас. Подскажите, что это за воспаление и чем его лечить.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Похоже, что в толще века закупорилась и воспалилась железа.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
От мазей глаз краснеет и воспаляется еще сильнее, Флоксал и тетрациклин не подошли
Принятый ответ
Краснеет сам глаз? Возможно подойдёт Эритромициновая глазная или Офтоципро(аналог Флоксала), мазь будет воздействовать дольше, эффективнее капель.
Здравствуйте
у вас по фото развивался отек века при закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (либо продолжить Сигницеф и докупить отдельно капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал(эффективнее тетрациклиновой мази) 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Неттависк или Колбиоцин мазь глазная 0.3 % (вероятно у вас аллергия на какой- компонет Тетрациклиновой мази и мази Флоксал) за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы ( из-за нее шарик плотный на ощупь) вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался Халязион на нижнем веке. Чаще всего это случается на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные+ противовоспалительные, например, Макситрол или Флоас Т или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
На кожу века наносить рекомендуют мазь Гидрокортизоновую глазную и мазь Флоксал чередуя между собой по 2 раза в день 10-14 дней.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/ можно к вашим каплям Сигницеф , докупит капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней/ интервал 5 минут между каплями
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7/дней/ Тетрациклиновая слпьая мазь
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу нижнего века 3 р в день/7 дней
- внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸