Реакция на укус Комаров

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, на протяжении последних трех лет есть аллергия на коровье молоко, куриное яйцо, курицу. Проявлялась аллергия : атопичной кожей и дискомфортом в жкт. По рекомендации врача соблюдали диету, последним анализы показали что аллергия на эти продукты стала умеренной и снижается. Но сейчас вопрос в том что появилась реакция на укусы Комаров, сейчас мы находимся в деревне у бабушки, дети на улице постоянно, защищаю репелентами. На фото покажу как выглядят укусы , место укуса горячее и плотное, на второй день плотность снижается, но отечность увеличивается, ребенок говорит что болит и чешется . Место укуса мажу траумель, к сожалению не взяла фенестил, но привезут его в пятницу. Я беспокоюсь за ребенка, переживаю что аптечки как таково нет . Подскажите , стоит ли в ближайшее время вернутся в город и посетить аллерголога очно, может мне нужно иметь рядом шоковую аптечку ? Понимаете мои переживания ? Тут много насекомых кусающих , в городе тоже конечно есть, но в деревне больше .

Нет
5 лет
3 Июня ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, норма у детей до 0,6, на % соотношения обычно не ориентируются

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Рекомендуется предотвращение новых укусов, продолжить применять репелленты, фумигатор

Купать ребенка в обычной воде, ее расчесывать область высыпаний, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод, в подобных случаях, при наличии зуда, обычно рекомендуется применять Неотанин крем

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженной местной реакции Фенистила обычно бывает недостаточно ,чтобы снять отек и воспаление.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать:
- антигистаминные препараты 2 поколения , например цетиризин по 5 капель 2 раза в день или 10 капель однократно ,в среднем курс терапии может составлять 5-7 дней
- на место отека и покраснения могут быть использованы местные гормональные кремы, например, комфодерм, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать 1 раз в день на ночь ,наносить охлаждённым
- в течение дня могут быть эффективны охлаждающие компрессы на очаг отека
- для уменьшения зуда могут быть использованы противозудный гель урьяж прурисед или спрей неотанин
Заранее предсказать развитие острых аллергических реакций невозможно.
Если в местности где ребенок будет находиться в летний период есть трудности с вызовом СМП есть смысл посетить очно аллерголога для выписки рецепта на адреналин.
При развитии симптомов тяжёлой аллергической реакции при укусе/ужалении-
затрудненное дыхание, отек губ/языка, резкая слабость, потеря сознания первая линия терапии введение адреналина и введение системных гормонов (преднизолон/ дексаметазон).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ,фото в подобных случаях это похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на укусы комаров и само покраснение, отек, уплотнение, зуд и повышение температуры кожи в месте укуса могут сохраняться несколько дней и не обязательно свидетельствуют об опасной аллергии. Наличие пищевой аллергии не означает высокий риск анафилаксии на укусы комаров. Если у ребенка нет отека лица, губ, языка, затруднения дыхания, осиплости голоса или генерализованной крапивницы, срочно возвращаться в город обычно не требуется. Продолжайте защищать ребенка от укусов, можно прикладывать прохладные компрессы. Плановый визит к аллергологу будет полезен но необходимость в шоковой аптечке определяется только врачом после очной оценки и обычно требуется при перенесенных тяжелых системных аллергических реакциях а не при местных реакциях на укусы.