Ощущение стесненности в груди,одышка

В марте обратилась к терапевту с жалобами на кашель и небольшую одышку, кашель был длительный на тот момент около двух месяцев,появился после тяжелого ОРЗ. Я курильщик со стажем. Терапевт направил на спирографию,ЭКГ и анализы. Кровь и ЭКГ в норме, по спирографии нарушение лёгочной вентиляции по обструктивному типу лёгкая степень. Пока ждала приёма повторного у терапевта, сделала КТ:признаки парасептальной эмфиземы в верхушке правого легкого( единичные до 3 мм),признаки бронхита без экссудативного компонента. Поставили в лист ожидания к пульмонологу. Сходила платно к пульмонологу. Назначил анализы крови и бакпосевы из носа и зева. Все в норме. Иммуноглобулин Е-в норме. На повторный приём с результатами этих анализов записаться не удалось. Кашель прошёл,думаю, по причине снижения количества сигарет. Больше ничего не беспокоило. Стала ждать приема пульмонолога из поликлиники.Полностью курить пока бросить не удалось. И вот в последние несколько дней,появилась одышка,стесненностьв груди, с физической нагрузкой как будто не связана. Испугалась,много читала. Купила Спирива Респимат и Серетид. И засомневался,стоит ли мне начинать их принимать,ведь окончательный диагноз мне так никто и не поставил. Я понимаю, что мой диагноз-вероятнее всего ХОБЛ. Мой вопрос заключается в том,не помешают ли препарараты постановке правильного диагноза,когда я все таки доберусь до пульмонолога? И ещё не понятно,нужно ли мне вообще начинать препараты,я так понимаю, их отмена крайне нежелательна,а сегодня,например отдышка практически не появлялась. Заранее спасибо.

Круглогодичный ринит, коньюнктивит.
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 428·Александра, Владивосток

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны признаки парасептальной эмфиземы.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может иметь поствоспалительную природу, или из-за реакции лёгочной ткани на курение, вредные факторы труда.
Спайки - это поствоспалительные изменения рубцового характера, опасности не представляют обычно.
В 4м правого лёгкого сегменте описан внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких до 10мм.
Гравитационные изменения могут быть из-за нарушения экскурсии грудной клетки, неполного вдоха.
Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
По спирометрии отмечаются обструктивный нарушения, положительная проба с бронхолитиком, которая показывает наличие обратимости обструкции, вызывая подозрение на астму.
В таких случаях пульмонолог на очном приеме может назначить курс дозированного ингалятора, например Серетид сроком на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии динамики.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
При наличии жалоб ингалятор можно применять сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александра!

По представленному КТ описаны следующие изменения:
- спайки, так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- справа в S4 очаг до 4 мм наиболее более является внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани). Однако при первичной находке обычно рекомендуется проводить КТ-контроль через 6-12 месяцев (для оценки динамики).
- единичные эмфизематозные полости. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при астме).
- утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита (в том числе при астме)

По представленной спирометрии проба положительная, что говорит об обратимой обструкции бронхов (то есть в ответ на ингалятор бронхи расширились) и, следовательно, повышает вероятность наличия астмы

Диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди) - достаточно даже одного симптома

При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца, например Серетид.
Прием ингаляторов не мешает постановке диагноза, нарборот если на фоне лечения симптомы уменьшились, то это обычно говорит в пользу бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. То есть Хобл у меня не наблюдается по Вашему мнению? Разве эмфизема не спутник ХОБЛ? И ещё,имуноглобулин Е-показатель в норме,такое может быть при астме?

Астма может быть как аллергической (тогда чаще повышаются эозинофилы в крови и общий IgE), а также неаллергическая

При ХОБЛ показатель ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы менее 70%, а также проба отрицательная (нет расширения бронхов в ответ на ингалятор). Если у вас есть подробные цифры спирометрии и график - прикрепите к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

К сожалению,это все что есть. Знаю, что спирография какая то...неправильно описана что ли.

Поняла Вас
Молодой возраст, непостоянность симптомов и положительная проба спирометрии больше говорит в пользу вероятной астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спириву не стоит принимать?

Принятый ответ

При подозрении на астму, как правило, достаточно комбинированного «двойного» ингалятора на пробный период 1-3 месяца. Серетид содержит как бронхорасширяющий компонент, так и противовоспалительный

Спирива обычно назначается при ХОБЛ, поскольку содержит только бронхорасширяющий компонент в своем составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас!