Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №437499

Добрый день!В 2014 году производилась гистероскопия по поводу Гиперплазии эндометрия .Эндометриоз матки осложнённая гиперполименореей.Результат гистологии:В соскобе фрагменты полипозного эндометрия фазы пролиферации.После чего длительное время принимала «Ярина».Прием Закончила в июле 2019 года.В июне 2020 года по результатам УЗИ Сново обнаружили полип.Причем в одной клинике в заключении УЗИ признаки цервицита,а в другой подозрение на полип .Сейчас предлагают провести вновь гистероскопию.Последнее УЗИ от 10.01.2021 на 8 день МЦ:Толщина М-эхо 9мм,структура эндометрия не однородная по задней стенке ближе к дну за счёт эхогенного аваскулярного включения размером 9*4 мм.Эхоскопически -полип эндометрия.В июле размеры его были 7*4.Я в декабре 2020 перенесла Ковид и боюсь можно ли мне сейчас соглашаться на гистероскопию ведь времени после перенесённой инфекции прошло мало и организм до конца ещё не восстановился или можно немного подождать?Однако боюсь при этом чтоб не произошло его перерождение во что то более страшное.Посоветуйте пожалуйста как быть,ведь как я понимаю после гистероскопии нужен будет прием контрацептивов,а с учётом перенесённой ковид инфекции это возможно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению полипы имеют склонность к рецидивированию.
Лучше конечно делать УЗИ на 5-7 день, когда эндометрий потоньше, чтобы полип был виден лучше - но и на 8 день вполне отчетливая картина полипа.
С декабря 2020 года прошло практически три месяца - и если КОВИД Вы перенесли в легкой или средней форме - Вы уже практически восстановиться должны.
Срочности в удалении полипа нет, только 1% полипов всех перерождается в злокачетсвенное образование, и происходит это не за один месяц и не за два - годы
Если чувствуете, что организм слаб, Вы можете подождать еще месяц - другой. Но затягивать точно не нужно, так как нет гарантии, что Вы не попадете в этот 1 процесс.
Перенесенный ковид не является противопоказанием ни к гистероскопии, ни к приему контрацептивов. После удаления полипа не обязательно пить контрацептивы, можно ограничиться приемом гестагенов во вторую фазу (Дюфастон, Норколут с 15 по 25 день цикла).
Скажите, как сейчас Ваше самочувствие, что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.Слабость ещё сохраняется,Температура скачет переодически,появились проблемы со сном .И иммунитет на нуле .После Ковида,и герпес вылез на губе и ОРЗ не так давно перенесла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас Ирина, в таком случае, действительно лучше немного восстановиться - показаний к экстренной полипэктомии нет, можете сделать ее через 1-2-3 месяца - но не забудьте об этом.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов, питьевой режим - не менее 30 мл на кг чистого веса - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Посмотреть уровень ферритина и ТТГ. Нарушения менструального цикла могут быть после ковида.
Посмотрела Ваши УЗИ. ДУмаю, после удаления полипа гормональная терапия нужна будет обязательно, так как есть аденомиоз.
Скажите, у Вас есть лишний вес?
Клиент
файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Клиент
Адэль, это все УЗИ что я сделала за период с июня 2020 года
Клиент
Адэль, мой рост 173см,вес 70-73 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я посмотрела все Ваши УЗИ.
Избыточного веса у Вас нет.
В таком случае восстанавливаемся еще пару месяцев, пьем витамины, и планируем гистероскопию через 2-3 месяца. По поводу перерождения - не волнуйтесь, за это время ничего не произойдет, образование доброкачетсвенное. Единственное могут быть обильные и болезненные менструации.
Для снижения болезненности можно принимать Ибупрофен, Найз, Нурофен, Нимесил - и так далее. Любые обезболивающие препараты.
Для снижения обильности - отвар крапивы по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
Скорейшего восстановления!
Клиент
А это результаты гистероскопии 2014 года.
image11111.jpg
2МБ

image111111.jpg
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста без операции полип вылечить не возможно в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, полип лечится только хирургически. Никакие лекарства на него не действует, уйти с менструацией он не может. Его только удалять. Иначе он будет давать обильные менструации, мажущие выделения вне цикла, боли во время менструации, и в 1% случаев озлокачествление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уже прошло достаточно времени после ковида.
Гистероскопию делать можно.
Гормональные препараты тоже можно будет принимать если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы чувствуете себя не очень хорошо, тогда вы можете пока отложить гистероскопию на месяц-два, ничего страшного в этом не произойдет Скажите пожалуйста месячные обильные со сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.В период болезни Ковидом шли куски похожие на куриную печень причем огромные,что приходилось даже руками их убирать с прокладки.Месячные совпали с периодом болезни.Следующий месяц весь мазало после очередных месячных,сейчас вроде все нормально,месяц прошел без мазни,начались месячные на 25 день цикла правда.Использую всегда ночные прокладки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ
При такой обильной менструации вы теряете много крови, поэтому может развится латентная анемия - вы не сдавали кровь на ферритин? Вам необходима гормональная терапия до момента пока вы не будете планировать беременность или же до стойкой менопаузы, но это только после гистероскопии.
Скажите, какие препараты вы сейчас принимаете после ковида?
Клиент
Светлана image.jpg это УЗИ с которого все началось
Клиент
Светлана, принимала Магний В 6( 1таб *3 раза в день1мес),Панангин 1таб*3 раза в день -14 дней,Милдронат 500 мг 1 раз в день месяц.Сейчас пью Витрум 1 таб в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела ваши УЗИ - ничего страшного не будет, если вы перенесете на пару месяцев гистероскопию.
Обильная менструация может быть в связи с двурогой маткой, потому как сразу кровит обе полости, да еще и усугубляется все аденомиозом. Смотрите, сейчас начните обязательно прием витамина Д 5000 единиц утром натощак в течение месяца, затем 2000 единиц утром натощак длительно (не меньше года), также добавьте препараты железа обязательно - можно Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца, через месяц сдайте контроль витамина Д и ферритин по крови, потому как если есть недостаточность этих двух показателей у вас будет очень ослабленный иммунитет. Через месяц-два Посмотрите на свое состояние и будете решать вопрос о гистероскопии, потому как необходимо будет назначать гормональную терапию во избежание обильных со сгустками менструаций, спираль мирену Вам нельзя ставить потому как есть двурогая матка
Вам здоровья и скорейшего восстановления???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К Витрум добавьте пожалуйста витамин Д и железо, увидите, что в течение недели приёма станет намного лучше ваше состояние
Клиент
image.jpg. image1.jpg. image11.jpg. image111.jpg. image1111.jpg Это все узи за весь период наблюдения с июня 2020 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я видела даты, поэтому и говорю, что можно отсрочить процедуру гистероскопии, потому как полип не дает быстрого роста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо восстановиться по состоянию здоровья, потому как гистероскопия с наркозом - это своего рода ещё один стресс для организма. Поэтому восстановитесь, а потом уже гистероскопия нужна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время менструации можно пить настойку водяного перца, чтобы не так сильно кровить
Клиент
Светлана,
image11111.jpg
2МБ

image111111.jpg. Это гистероскопия 2014 года
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста в моем случае гистероскопия не избежание?Других способов нет избавиться от полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату предыдущей гистологии - у вас обычный полип, без всякой атипии и без склонности к росту.
Да, к сожалению, полипы только удаляют хирургически, никаких препаратов не существует для его удаления, поэтому даже не пытайтесь что-то принимать, иначе можно вызвать негативное воздействие.
Клиент
Светлана, Вы советуете мне в дальнейшем гормональную терапию,однако у меня есть проблемы со здоровьем ,это не повредит?
image1111111.jpg
2МБ

image11111111.jpg
2.3МБ

image111111111.jpg
2.1МБ

image1111111111.jpg
Клиент
Светлана, витамин Д не безопасен.Незная его уровень в организме и при приеме Витрум его ещё дополнительно принимать?Не многовато будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Посмотрела ваши файлы - фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для гормональных препаратов, она встречается у каждой второй женщины. А по поводу витамина Д, то его недостаточность и дефицит практически у каждого человека, поэтому в клинических рекомендациях педиатров написано, что необходимо давать каждому ребенку в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки всегда, подростки и взрослые 2000 МЕ, а в лечении дефицита применяют и 10000 МЕ, так что вы можете сдать кровь и посмотреть свой уровень
Клиент
Светлана, а как же мрт гипофиза,там же подозрение на микроаденому
image1111111.jpg
Клиент
Светлана, на момент обследования у меня был повышен пролактин кажется так называется этот показатель
Клиент
Светлана, именно по этой причине я 2 года назад прекратила пить «Ярину»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам никто сейчас и не назначает гормоны КОК, вам сначала нужно удалить полип и по результату гистологии уже определятся с дальнейшим лечением
Клиент
Светлана, я поняла.Но вот только возможно ли в дальнейшем возобновить прием КОК ,при таком анамнезе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть есть ли рост аденомы, какой уровень пролактина и макропролактина, сдать коагулограмму обязательно и тогда уже принимать решение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во первых, переделайте УЗИ на 5 день цикла - чтобы эндометрий не мешал. Учитывая толщину эндометрия и размеры полипа, можно было принять складку эндометрия за полип. Тем более, что не описана сосудистая ножка.
Во вторых, в вашем случае гораздо лучше поставить спираль Мирену, чем принимать КОК. Действие такое же, рисков меньше
Принятый ответ
Клиент
файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Клиент
Валерия, Это все результаты УЗИ в период с июня 2020 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, у меня ссылки не отображаются. Но мне не важны предыдущие УЗИ с точки зрения определения наличия полипа. Его увидели на последнем на фоне Толстого эндометрия. Значит надо переделать на тонком и прицельно изучить место локализации полипа. Залезть в матку гистероскопом всегда успеют. Не хотелось бы лезть впустую
Клиент
Валерия,а почему Вы считаете что Мирена лучше КОК в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид очень сильно влияет на свертывающую систему. КОК также на неё влияют, хоть и в гораздо меньшей степени. По эффективности Мирена и КОК равны. Но по риску развития тромбоза конкретно в вашей ситуации спираль безопаснее
Клиент
Валерия, сколько нужно подождать после Ковида чтобы можно было со спокойной душой принимать КОК,так как мне Мирена противопоказана,у меня двурогая матка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали клинический анализ крови до ковида и во время? Если есть возможность сравнить показатели тромбоцитов, то можно ориентироваться на них. Желательно, чтобы был доковидный уровень. По времени не могу сориентировать - во первых, сам ковид ещё недостаточно изучен, во вторых, все люди сугубо индивидуальны
Клиент
Валерия, ОАК во время болезни и после неё .Первые симптомы Ковида выявились 16.11.2020 первый анализ крови я сделала 02.12.2020,а потом 20.01.2021.Коогулянты не принимала ни во время ни после болезни.Пила лишь тромбоасс 100мг 1 раз в день в первые 10 дней болезни
image11111111111.jpg
2МБ

image111111111111.jpg
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня, к сожалению, не отображается. Если не трудно - напишите пожалуйста цифры тромбоцитов (plt)
Клиент
Валерия, от 02.12.2020 Тромбоциты 394 (реф.зн.150-400).От20.01.2021 PLT количество тромбоцитов 250 (реф.зн.150-400).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошие показатели. В таком случае, не вижу причин, почему бы вам не возобновить прием КОК
Клиент
Валерия, принимала «Ярину» более 5 лет.Весной 2019 года по результатам узи молочных желёз было подозрение на микроаденому и пришлось прекратить прием.И вот к чему это привело...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК не способствуют развитию микроаденомы. А по УЗИ молочных желез вам вероятно выставили мастопатию. Это не является противопоказанием. Ни абсолютным, ни относительным. Так что смело можете возобновлять приём
Клиент
Валерия, доктор что мне делал узи меня срочно направил на мрт головного мозга и гипофиза,кажется пролактин еще тогда был высокий.И на основании результатов мрт я прекратила прием КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть заключение МРТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прям такой экстренности в удалении полипа на данный момент нет. Перерождение происходит в течение нескольких лет, а не месяцев, Если происходит вообще.
Какие-то препараты вам назначили принимать в связи с перенесённой COVID инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Принимала месяц Магний В 6 по 1 таб *3 раза в день,потом по рекомендации кордиолога Панангин 1таб*3 раза в день и Милдронат 500мг *1 раз в день.Сейчас пью комплекс поливитаминов Витрум.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Противопоказаний на данный момент я не вижу никаких для проведения полипэктомии. Кроворазжижающие препараты в Вашем списке отсутствуют. Вы можете сдать кровь на общий анализ крови, коагулограмму, если по этим результатам будет всё нормально то приём гормонов после полипэктомии разрешен.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После ковида прошло достаточно пвремени для операции, ее делать можно. И прием КОК разрешен.
Полип переродится в очень низкой вероятностью, т.к. у Вас по прошлой гистологии железистые полипы были.
Клиент
Дарья, файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вижу Ваши УЗИ. Восстановление после Ковида длится до нескольких месяцев в плане самочувствия. Слабость и вялость-астено-вегетативный синдром, характерный именно для ковида. Но на восстановление после операции он не влияет.
Клиент
Дарья, на Ваш взгляд стоит обождать с гистероскопией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет срочности в гистероскопии. Но противопоказанийэ делать ее сейчас тоже нет. Операция не осложнит состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на гистероскопию Вам можно, если вы уже перенесли заболевание, на гистероскопию необходимо не только убрать полип, но и коагулировать его ножку, а уже после гистологии решать вопрос и гормональной терапии. Можно использовать спираль Мирену с гестагеном.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ.Взгляните пожалуйста на результаты УЗИ в период с июня 2020 года и результаты прошлой гистероскопии 2014 года
Клиент
Любовь, файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ

image11111.jpg
2МБ

image111111.jpg
Акушер, Гинеколог
Спасибо, пересмотрела, учитывая Ваше состояние , саму манипуляцию можно отложить, 2-3 месяца не принесут критических изменений, главное, чтобы Вы восстановились, кроме как хирургически этот полип не убрать, единственное, что сейчас могут быть межменструальные выделения+ обильные болезненные месячные.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста пока я жду это не может выйлиться во что то более серьёзное?
Акушер, Гинеколог
Никто точно не знает, сколько времени надо на то, чтобы начал развиваться патологический процесс, но это происходит довольно редко и 2 месяца для этого - очень маленький срок.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Не волнуйтесь! Ничего страшного нет. Экстренности удалять полип нет. Можно и через месяц-другой. Перерождение полипа в рак в таком возрасте практически не бывает, особенно если у Вас регулярный цикл. Часто повторно полип рецидивирует из одного места, просто остается ножка в 30% случаев, если его удаляют методом выскабливания. Поэтому при рецидиве важно его удалять методом гистерорезектоскопии- под контролем оптики специальной петлей полип удаляют с ножкой и он с этого места не растет. В таком случае гормонального лечения не требуется, так как образование полипа не зависит от уровня гормонов. Но есть определенные нюансы. Могут быть еще 2 варианта связанные с полипом. Может быть несколько полипов из-за хронического воспаления эндометрия, поэтому при такой ситуации очень важно при гистерорезектоскопии удалить петлей все подозрительные на полип участки и это будет профилактикой рецидива в дальнейшем. Может быть полиповидная гиперплазия эндометрия, часто в таком случае цикл будет нерегулярный, с задержками.. В этом случае это можно рассмотреть как гормонально-зависимый процесс. И в таком случае можно рассмотреть ВМС Мирена как оптимальный вариант. Но в любом надо делать гистерорезектоскопию. Удачи!
Клиент
файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Клиент
Олег, спасибо огромное Вам за ответ.Я выслала все обследования в период с июня 2020 года .когда меня стала беспокоить мазня между менструациями.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел все узи. Ничего страшного нет. Когда окончательно восстановитесь после ковида, спокойно удалите полип методом гистерорезектоскопии и все! А дальше в зависимости от гистологии, контрольного узи решите есть ли необходимость поставить Мирену!
Клиент
Олег, Цикл у меня регулярный 24-26 дней, продолжительностью 7-8 дней до чистой прокладки.Однако в период болезни Ковид месячные пришли на 18 день цикла и мазали 2 месяца.Вчера началась менструация ,до неё месяц был чистым без мазни.После перенесённой инфекции ещё ощущаю на себе последствия ,хоть прошло 3 месяца.Подскажите пожалуйста сколько времени у меня есть чтоб восстановиться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации никакой спешки нет. Можно подождать и месяц и два и три, ничего страшного.
Клиент
Олег, Ранее кто то из гинекологов рекомендовал мне прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла ,2 месяца.Как Вы считаете стоит ли прислушаться в данном случае и поможет ли это избежать операции?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации, можно поступить по разному. Можно принимать, можно нет. Полип, если есть, от дюфастона не пройдет. Просто точно пройдут месячные и нормальный эндометрий хорошо отойдет после приема и по УЗИ будет понятно лучше есть ли полип.

Клиент
Олег, а на рост полипа или каких то негативных последствий от приема Дюфастона не будет?На Ваш взгяд Стоит или не стоит его принимать в данном случае?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Полипы не растут от приема дюфастона, если хотите можете пропить. В данной ситуации 50 на 50%, поэтому однозначно сказать, тем более заочно нельзя. Для точного ответа, какой вариант выбрать надо самому очно видеть узи и более точно знать ситуацию. Но любое Ваше решение: пить или не пить будет правильным)! Удачи!
Клиент
Олег, Подскажите пожалуйста после проведения гистерорезектоскопии возможно ли возобновить прием КОК.Ведь я когда то должна была отказаться от приема «Ярины»,после очередного обследования ,результаты которых я прикрепила.
image1111111.jpg
2МБ

image11111111.jpg
image111111111.jpg
2.1МБ

image1111111111.jpg
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно возобновить прием КОК.
Клиент
Олег, не смотря на подозрение на микроаденому?А что в моей ситуации лучше КОК или спираль «Мирена» на Ваш взгляд?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В Вашей ситуации все будет зависеть от узи и что будет на гистерорезектоскопии, сейчас пока рано это обсуждать. Заочно трудно говорить, что лучше, в том числе и по микроаденоме и кок, но они обычно на микроаденому не должны влиять.
Клиент
Олег, у меня двурогая матка,значит мне нельзя ставить спираль?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заочно нельзя говорить можно или нет, надо видеть самому узи и полость при гистероскопии.
Клиент
Олег, прошу прощения мрт гипофиза с контрастом.При таком результате прием КОК возможно возобновить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По инструкции микроаденома не перечислена в противопоказаниях к приему кок, следовательно принимать можно. Но сдайте пролактин и проконсультируйтесь у эндокринолога дополнительно по заключению мрт как там рекомендовано. И если будете принимать то контроль мрт через пол года.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Полип не может быть аваскулярным, у него должна быть обязательно сосудистая ножка, где идет сосуд и его питает. Никакой срочности в гистероскопии я не вижу. Вы можете через пару менструаций сделать еще контрольное УЗИ и посмотреть есть ли полип
Клиент
файлов:

image.jpg
2.5МБ

image1.jpg
2.5МБ

image11.jpg
2.6МБ

image111.jpg
2.4МБ

image1111.jpg
2.7МБ
Клиент
Илона, спасибо большое Вам за ответ.Это все УЗИ ,что мне сделали в период с июня 2020 года ,когда началась мазня между менструацией.
Клиент
Илона, по поводу ножки ,мне на узи доктор сказал что он без сосудов и это хорошо ,Значит меньше вероятности к озлокачкственности
Акушер, Гинеколог
Ирина, по данным УЗИ от июня, июля 2020г у Вас толстый эндометрий по данным УЗИ, так называемая, гиперплазия эндометрия. Я Вам предлагаю два месяца попринимать дуфастон по 1т*2 раза в день с 16-го по 25-й дни МЦ, чтобы попробовать гормонально хорошо очистить полость матки и затем переделать УЗИ
Клиент
Илона, а это не усугубит ситуацию с полипом.Насколько я знаю до результатов гистологии и только после гистероскопиии возможен прием гормонов..
Клиент
Илона, С 16 по 25 день включительно?
Клиент
Илона,
image11111.jpg
2МБ

image111111.jpg. Картина 2014 года,гистероскопия.После этого пила Ярина на протяжении длительного времени.Закончила прием только в июле 2019
Акушер, Гинеколог
Нет, не усугубит, т.к. это чистый прогестерон. Да, с 16 по 25 включительно
Клиент
Илона, получается 10 дней по 1 таблетки 2 раза в день?
Клиент
Илона, таким образом на гистероскопию мне не соглашаться пока?
Акушер, Гинеколог
Я бы пока воздержалась
Клиент
Илона, Дюфастон не влияет на свертывающую систему,я не так давно перенесла Ковид
Клиент
Илона,Толстый эндометрий тоже является показанием к гистероскопии,не зависимо от наличия полипа...или я не права?
Акушер, Гинеколог
Нет, но, если Вы переживаете, можно поменять на вагинальный приём утрожестана 200 на ночь
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндометрия является показанием для гистерорезектоскопии, если не помог такой способ, как я написала
Клиент
Илона, если честно я очень боюсь после Ковид делать подобную манипуляцию (гистероскопию).Но и с полипам и гиперплазией тоже ходить страшно.Сколько времени лучше выждать после Ковид ,чтоб избежать каких либо неблагоприятных последствий операции,подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Через месяц-два
Клиент
Илона, на Ваш взгляд в моем случае после проведённой гистероскопии лучше возобновить прием КОК или поставить спираль «Мирена»?Ранне причиной отказа от КОК стали следующие обследования (подозрение на микроаденому)
image11111111.jpg
2.3МБ

image111111111.jpg
2.1МБ

image1111111111.jpg
Акушер, Гинеколог
Ирина, я бы рекомендовала Вам спираль
Клиент
Илона,двурогая матка не противопоказание к спираль?
Акушер, Гинеколог
Ирина, прошу прощения. Совсем упустила из вида, что на узи описана двурогая матка. Тогда спираль нельзя, остаётся кок
Клиент
Илона, а почему при двурогой матке нельзя спираль?
Клиент
Илона, А как же микроаденома гипофиза ,это не противопоказанием к приёму КОК?
Клиент
Илона взгляните пожалуйста результат мрт
image1111111.jpg
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Двурогая матка состоит из двух рогов и при введении спирали можно сделать перфорацию в матке. Микроаденома гипофиза - не противопоказание к приему КОК, можно использовать пластырь Евра или вагинальное кольцо Нова-ринг
Клиент
Илона, спасибо большое Вам за помощь,обязательно последую Вашим советам