Какова вероятность что перерастёт в онкологию
Здравствуйте. Ранее была онкология сигмовидной кишки, удалили часть кишки, химию не делали. Спустя 4 года образовался полип, И два года его наблюдали. Сейчас удалили и взяли биопсию. Сказали наблюдать каждые пол года. Какая вероятность что не перерастёт в онкологию это всё? Какое лечение сейчас проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии простой полип. Без рисков.
Через 6 мес контрольная колоноскопия.
Далее ежегодно.
Специального лечения не требуется.
Здравствуйте, Ирма. Это риторический вопрос, на который вам никто не сможет дать ответ. Возможно, никогда. о регулярные контроли состояния у специалистов, контроли пказателей крови, колоноскопию вам необходимо регулярно проходить (периодичность раз в год хотя бы, лучше раз в 6 месяцев, и по самочувствию).
По данным гистологии в настоящее время удалено доброкачественное образование, кроме наблюдения ничего не требуется
Добрый день. Образование, судя по гистологии, доброкачественное. Но для контроля за состоянием Толстой кишки необходимо выполнять периодическую колоноскопию+ выполнить кт органов брюшной полости и грудной клетки по поисковой программе (если говорить о метастазах - частая локализация - это печень, желудок или легкие).
Мария, прикрепила выписку с колоноскопии, когда удаляли полип
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным гистологии - это доброкачественное образование. Учитывая данные анамнеза , необходимо раз в полгода выполнять колоноскопия, раз в год КТ органов брюшной полости, Рграфию лёгких, маммографию, ОАК, биохимия, ОАМ. Точно сказать, будет ли прогресс заболевания или рецидив, никто не сможет.
Анастасия, прикрепила выписку с колоноскопии, когда удаляли полип
Прочитала. В ходе операции описывают вполне доброкачественное образование в сигмовидной кишке, но учитывая данные гистологии - это дисплазия 1-2 степени, рекомендую также проходить колоноскопию один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии у Вас доброкачественное образование, которое может стать злокачественным в случае отсутствия лечение. Лкчение- это удаление, что Вам и выполнено и следовательно перерождаться в данный момент там нечему. Через пол года рекомендовано выполнить ФКС т.к. данные аденомы могут рецидивировать.
Сейчас уже переживать поводов нет. Нужно наблюдаться и выполнять обследования.
По поводу онкоогии сигмовидной кишки также выполняете контрольные обследования.
Гюрухан, прикрепила выписку с колоноскопии, когда удаляли полип
Полип у Вас удален, поводов для переживания нет.
Наблюдайтесь и выполняйте контрольные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результатам гистологического исследования -совершенно доброкачественное образование, без признаков озлокачествления. Основное лечение таких образований-хирургическое иссечение. Так как Вам его удалили, нет риска озлокачествления, не переживайте. Для того, чтобы ничего не упустить требуется прохождение обследований согласно графику динамического наблюдения. Колоноскопию желательно выполнить через полгода.
Юлия, прикрепила выписку с колоноскопии, когда удаляли полип
Доброе утро! В области анастомоза нет никаких признаков рецидива, удаленное образование доброкачественное. В остальном нет ничего критичного, все хорошо. Требуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению доброкачественный полип без признаков злокачественности. Контрольная колоноскопия через полгода, далее каждый год.
Здравствуйте
Прикрепите колоноскопию к вопросу. Полип лучше удалить. Смысла его наблюдать нет, уже описана дисплазия, особенно, если он 1 см и больше. Единственное, если есть технические проблемы с удалением надо найти профильное учреждение.
Светлана, прикрепила колоноскопию
В протоколе написано, что полип удалён. Но лучше подойти с результатом гистологии к врачу-эндоскописту и уточнить этот вопрос. Полностью ли удален полип. Потом согласовать план контрольной колоноскопии.