Спотыкается ребенок
Стала замечать ребенок спотыкается и падает на одну ногу,обратились к неврологу назначили анализы:креатифосфокиназа общ,мв,лдг общ,узи сердца (аномальная хорда есть заключение от 12.25)энмг нижних конечностей.(еще не сделали)Посетили ортопеда -поставили вальгусную деформацию к/с.Получили анализы (очень напуганы) ,так же приложу заключение невролога.Начиталась за синдром Дюшенна.К неврологу после энмг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу. По описанию это не признак одного конкретного заболевания и чаще связано не с тяжёлой мышечной болезнью.
У ребёнка уже есть вальгусная деформация, и она сама по себе может давать нарушение опоры, завал стопы внутрь и спотыкания. Аномальная хорда в сердце частая случайная находка и обычно не связана с мышечной слабостью.
Назначенные анализы как раз нужны, чтобы исключить мышечное заболевание. При миодистрофии Дюшенна КФК обычно повышена в десятки раз и есть нарастающая слабость, чаще с раннего возраста и обычно поражаются обе ноги, а не одна. Поэтому по вашему описанию это не выглядит типично для Дюшенна.
Сейчас больше похоже на ортопедическую проблему (вальгус), возможно с дополнительной неврологической проверкой, поэтому и назначена ЭНМГ.
По текущим данным картина не типична для Дюшенна, более вероятна ортопедическая причина, а ЭНМГ и анализы нужны для окончательного исключения неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста возраст ребенка и прикрепите осмотр невролога. Скажите как давно проблема ? Накануне орви не болели? Раннее развитие было по возрасту? Кфк еще не сдавали ? На фоне вальгуса может быть неустойчивость походки, частые падения, усталость в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы и неврологический статус почему то не отображаются, попробуйте загрузить заново. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты обследований, проверьте пожалуйста еще раз.
Маркер синдрома Дюшенна это высокий уровень общей КФК, этот показатель повышен не в 2 и не в 3 раза, а в 50-200 раз выше нормы.
Энмг важное исследование, которое оценит, как сигнал проходит по нервам к мышцам нижних конечностей и как сами мышцы на него реагируют, покажет есть ли неврологическая причина слабости в одной ноге или же проблема ортопедическая.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследований