Боль после удаления.

Здравствуйте! Берут сомнения, решила спросить, тк я паникер. 08.10 удалили верхнюю шестерку справа. Удаление было с распилом зуба на 3 части (шатали, вытаскивали). После удаления заложили губку, не зашивали. Пошли 4е сутки, а у меня переодически ноет лунка. За все эти дни: припухлости нет, температуры нет, лимфа узлы нормальные, запаха из-за рта нет, крови нет. Принимаю кеторол, врач не назначал антибиотики, с сегодняшнего дня ванночки хлоргекседина. К врачу я в итоге поехала. Сказал, что губка на месте, есть небольшое воспаление, но все нормально И ДОБАВИЛ, что если будет болеть еще пару дней, то приехать, он все достанет и тд. А и еще сказал, что заживает дольше чем положено (на данном временном промежутке). Поэтому я в панике. Вопрос: боли на 4й день после удаления это нормально и до какого дня являются нормой? И можно ли на 4й день после удаления спать на стороне лунки? Заранее спасибо)

Нет
25 лет

Здравствуйте,
немного поднывать может до самого заживления( слизистая заживает в среднем месяц, а кость- от 3мес), не должно быть усиления боли и изменения характера боли( появление пульсации).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками со следующего после удаления дня- фурациллин, мирамистин ротокан, чередуя, на края лунки-гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, спасибо.
Боль именно ноющая.
А подскажите пожалуйста, а может болеть соседний зуб? Только сейчас поняла, что при надавливании болит 5ка. Реакции на горячее/холодное нет. Год назад там залечили кариис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, и у меня боль десны, со стороны щеки и боль неба около лунки.
Вот)

5 может болеть и из-за соседства с раной( небольшая реакция при накусывании может быть у соседних с лункой зубов до тех пор, пока кость не восстановится полностью.А может и периодонтит быть( на рентгене смотрели ведь?)
четкое ыото лунки можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, до этого болей не было.
Фото прикрепила (были сделаны вчера, сегодня не могу).
Снимок делали перед удалением, у меня его нет.
Но я думаю, что врач сказал бы, что в соседнем зубу воспаление.

думаю,что в случае периодортитм в 5,сказал бы
лунка нп очень хорошо выглядит, ротовые ванночки с антисептиком почаще, можно таблетки шалфея рассасывать, на края-холисал и лечащему врачу покажитесь ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, спасибо.
Извините, что много вопросов Вам задаю.
А чем Вам не нравится лунка?
Я понимаю, что это фото, но все же.
Врач сегодня сказал, что нормально.

сероватый сгусток

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, это губка же)

тогда можно с кюретажем не торопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Светлана, спасибо Вам.
Но всё равно очень переживаю по поводу 5ки. Вдруг не заметили воспаление или не сказали.
Я понимаю конечно, что боли только после удаления 6ки начались. Но все равно страшно очень

Принятый ответ

соседние зубы часто болят , если воспаления не было,то оно и не могло появиться

спать можно