Кт доза облучения

Здравствуйте, дорогие доктора, у меня на ключице образовалась какая-то шишка сделали ренген ничего не показало, в итоге я сама решила сделать кт ключицы, но как оказалось кт не ключицы мне сделали а кт костного скелета грудной клетки, подскажите насколько опасна это доза я так переживаю, я не ожидала что мне сделают не то что я сказала

30 лет
3 Июня ·Просмотров: 212·ОЛЬГА

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Доза 5 мЗв не считается опасной для Вас. Для взрослого человека допустимой дозой облучения в год считается 50 мЗв суммарно за все проведенные обследования без накопления в теле и последствий. Не переживайте на этот счет, все в допустимых пределах

Принятый ответ

Здравствуйте, доза 5 мЗв это стандартная доза облучения при кт на эту зону, то есть это и кт легких и кт скелета, она находится в нормальных, допустимых значениях, не опасна, в год возможно получение до 200 мЗв без необходимости какого-либо дальнейшего контроля пациента, в среднем условная граница находится на уровне 50 мЗв, доза 5 мЗв совсем не приближается к этим значениям, поэтому переживать за это не стоит

Скажите а ведь ключицу в этот исследование тоже видно хорошо?
Врач мне просто сказала что да, тоже самое её видно

Да, кт используют для оценки костных структур и ключица хорошо видна на исследованиях

Намного ли доза эта 5 выше, чем бы я бы сделала только ключицу?

Только ключицу обычно не делают, как минимум верхний плечевой пояс, в связи с конструкцией аппарата структуры плечевого пояса в любом случае находятся в зоне сканирования, точную дозу и разницу не могу сказать, так как все зависит от протокола и размера выбранной зоны, доза вероятнее всего была бы меньше, возможно в 2 раза, но это не факт, так как протоколы бывают разные, в любом случае доза небольшая

Тоесть было бы к примеру не 5 допустим а 3?

Это возможно, но не факт, при разных протоколах могут быть разные варианты сканирования и когда делают не просто костный скелет, который можно отсканироватьнв протоколе легких, например ( там тоже все хорошо видно), а именно костные протоколы, когда нужно оценить мельчайшие травмы, то там в связи с настройками доза может повышаться

Я вообще пошла по своей воле, так как зоеьла только ключицу, скажите это ведь ничего страшного что так мне сделали это не на что не повлияет?

Ничего страшного и ни на что не повлияет
Если бы Вы захотели сделать легкие, то это была бы стандартная доза для легких

Подскажите а вообще некоторые сами идут себе делать кт лёгких?

Да, бывает по-разному, но лучше делать исследования по показаниям

Подскажите пожалуйста у мужа осенью была пневмония и почему в протоколе указали маленькую дозу от кт это возможно вообще?
Приложила фото

Да, возможно, это также доза в пределах стандартных значений для кт легких при низкодозовых протоколах, кт легких может быть необходимо делать чаще, чем все остальные органы и системы, поэтому для легких разработаны специальные протоколы, при них снижается качество изображения ( не на много, для оценки пневмонии или для скрининга таких исследований достаточно), для очерки мелких очагов, например, когда это необходимо, делают стандартные исследования легких

Ему получается делали кт 4 раза по 0.8 это получается доза 3,2 значит?

Если каждый раз доза была 0,8, то за 4 раза, то да, 3,2

Принятый ответ

Здравствуйте.

Медицинские исследования не являются услугой в привычном понимании, Вы не можете самостоятельно себе "заказать" исследование, которое хотите.

Все исследования, особенно с применением рентгеновского облучения должны быть обоснованы и назначены лечащим врачом для решения определенных диагностических задач.

Вам сделали исследование, которое есть в настройке аппарата и в которое входит ключица.

Полученная доза не опасна и сопоставима с годовой дозой естественного природного облучения.

Я хотела сделать только ключицу и не более, а тут сделали мне полностью

Ключица была бы же меньше по дозе, вот я и пошла делать и не ожидала что будет так, подскажите как мне теперь быть с этим?
Я очень переживаю что получила такую дозу

Страшного ничего в полученной дозе нет.

При последующих исследованиях выполняйте всё строго по назначению лечащего врача или по предварительной консультации с врачом. Задавайте дополнительные вопросы и советуйтесь по поводу назначенных обследований.

Да я вас поняла спасибо огромное, а если бы мне сделали ключицу там доза намного ниже?

Сделать отдельно ключицу нельзя, такой опции в аппарате попросту нет.

Даже если бы такая опция была, всё равно в зону сканирования вошли бы все прилегающие анатомические структуры, значимого снижения лучевой нагрузки достичь бы не удалось.

Подскажите а правда ли что вот из-за моего кт могут повредится днк так кау было облучение?

Облучение действует постоянно на всех. Повреждения возникают при нарушении механизмов защиты в организме, либо при повышенной дозе облучения.
Опасной является доза в 1000 мЗв единовременно. Потенциально опасной 200 мЗв единовременно. В Вашем случае показатель значительно ниже и его нельзя расценивать даже как "потенциально опасный"

Получается рак не разовьется из-за такой дозы?

Нет

Принятый ответ

Добрый день. По кт чтобы посмотреть ключицу делают в основном или плечевой сустав или грудную клетку. По данным получена доза 5,89Мзв. Это доза не большая и не вызывает нарушений в организме. Допустимая доза в год у взрослого человека составляет 50 мзв, при онкопоиске это доза увеличена до 200мзв, но и она не вызывает лучевую болезнь. Поэтому не переживайте лечения и профилактики не требуется.

Здравствуйте, да только доза 5,09
Подскажите получается в этом исследование тоже видно ключицу как и сказала мне реегенолог?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучевая нагрузка в 5 мзв не является опасной. Годовая допустимая лучевая нагрузка составляет 50 мзв для взрослого человека. В данной ситуации не стоит беспокоится за развитие отрицательного влияния рентгеновского излучения.