Консультация онколога /

Ключица у грудины — вопрос №3054212

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нащупала что то катается на ключице, на самой кости. Прикрепила фото, где именно. Как будто продолжение сухожилия сверху или еще чего-то, что крепится к кости. Меня больше волнует, не лимфоузел ли это? С одной стороны больше, с другой меньше. Вроде бы лимфоузлы надключичные в ямке за костью, я правильно понимаю? А это почти сразу у края ключицы, у грудины, на ней самой спереди.

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так вполне может пальпироваться лимфоузел (он может локализоваться в данной области), участок сухожилия или даже фрагментированная жировая клетчатка
Даже если это лимфоузел - то нет ничего страшного в том, что его можно прощупать в данной зоне!
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Лимфоузел может располагаться на самой кости? Мне казалось надключиные в ямке, именно там вечно пальпируют на приеме врачи.

Онколог, Маммолог
да - обычно в ямке
но на практике - иногда и на самой ключице
Клиент
Получается, если на кости, то можно спокойно пропальпировать его в норме, в отличии, если бы он был в ямке?
Онколог, Маммолог
его нередко можно пропальпировать и в ямке
пальпация надключичный узлов - это нормальное явление
Клиент
Я сейчас прощупала и получается оно длинное (несколько см и узкое 0.5см). Идет сверху вниз, и края снизу и сверху не прощупываются. Скорее это все же надавила сухожилие или что там выстилает кость. У лимфоузла все же должны прощупываться края со всех сторон так ведь?
Онколог, Маммолог
лимфоузел прощупыватся как зернышко (в данной зоне)
Клиент
Нет, сто процентов не как зернышко. А продолговатая макаронина, даже как толстенька макаронина. Значит что то другое, а не лимфоузел?
Онколог, Маммолог
Тогда больше данных за сухожилие
Клиент
Спасибо. Видно много щупала и восполилось, потому что с другой стороны оно чуть тоньше.
Онколог, Маммолог
В любом случае речи о патологии не идет
Клиент
И оно катается только слева направо, а вверх вниз нет, вообще не прощупывается.
Онколог, Маммолог
Продолговатую форму может иметь сухожилие
В любом случае, ничего тревожного нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть как и лимфоузел, так и какая-нибудь липомка. В любом случае, если это образование передвигается, смещается - это хороший знак, признак доброкачественности. Для оценки состояния можно сделать УЗИ лимфоузлов или мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Оно прощупывается, катается только слева направо. А сверху и снизу как будно продолжение чего, без краев. Все же лимфоузел обычно прощупывается со всех сторон.
Онколог
Здравствуйте
Это может быть сухожилие или лимфатический узел, ничего критичного в таких находках нет! Лимфатические узлы могут пальпироваться и над и подключично. Планово рекомендуется выполнить узи при таких изменениях и оценить структуру
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете пальпировать как сухожилие, жировую клетчатку так и лимфатический узел. Страшного в этом ничего нет потому что лимфатические узлы в норме могут быть пропальпированы и это не говорит о наличие онкологического процесса. С целью обследования выполните узи исследование данной области.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Так пальпироваться может и лимфоузел, и сухожилие, и липома или фиброма - доброкачественные новообразования. Я бы рекомендовала выполнить УЗИ данной области для определения природы пальпируемого новообразования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для того чтобы ответить на вопрос надо пройти или осмотр врача или узи мягких тканей с акцентом врача узи на этой зоне. Далее уже по результату. Если это лимфоузел, то дополнить обследования общим анализом крови, узи молочных желез и регионарных зон, осмотром маммолога.