Тиреотоксикоз отмена тирозола

Здравствуйте 1.07.25 года диагностировали тиреотоксикоз жалобы были высокое давление перебои в сердце головокружение потливость ттг 0,083 т4 67.5 Со 2.07.25 начала прием тирозола в дозе 40 мг 4 р в день С 25.07 перевели на дозу 30 в сутки Потом на дозу 20 мг в сутки ТТГ 0,083 т4 18.0 АТ к рецепторам ТТГ 19.0 С 7.08 перевели на дозу 15 мг в сутки начались опять перебои в сердце потливость т4 вырос до 26.7 Перевели на дозу 20 мг т4 в норме было, ттг 0,083 Состояние было крайне плохое. Сменила эндокринолога С октября 25 года Перевели на схему блокируй и замещай Тирозол 20 мг 2 р в сутки, L тироксин 50 мг состояние стало лучше ТТГ 5,8, т4 12.0 АТ к рецепторам ТТГ 3,6. С февраля 26 года была на схеме блокируй и замещай по сегодняшний день ТТГ 2.75 Т4 12 АТ к рецепторам ТТГ 0,55 Но появилась сыть и зуд на Тирозол Эндокринолог говорит бросить прием тирозола и L тироксина Диагноз ДТЗ Тиреотоксикоз клинически лабораторная ремиссия Можно ли и стоит ли сразу бросить Тирозол с таких больших дозировках резко? Может перейти на пропицил в поддерживающей дозе?

Нет
46 лет
3 Июня ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

ЗЗдравствуйте. Бросать приём точно нельзя. Можно попробовать снизить дозировку тирозола, так как она большая, и левотироксина. Сначала перейти на 10 мг тирозола и 25 мг левотироксина, проконтролировать показатели свТ3, свТ4 и ТТГ через месяц, зуд должен снизиться или уйти. Если всё хорошо, то можно попробовать снизить дозировку тирозола до 5 мг и убрать левотироксин. Если же зуд не уменьшится, можно будет перейти на дозировку пропилтиоурацила 50 мг и отменить левотироксин. С контролем показателей через месяц.

Благодарю Вас 🙏

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие АТрТТГ, вероятно имеется ремиссия ДТЗ. В подобном случае действительно возможна полная резкая отмена. Однако для подстраховки, чтобы в случае рецидива не скатиться в тиреотоксикоз, можно перейти на схему 10+25мкг и проверить ТТГ и Т4св через 2 недели

Благодарю 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации резко бросать тирозол с дозы 40 мг/сут не рекомендуется из-за высокого риска рецидива тиреотоксикоза.

Однако при аллергии (сыпь, зуд) продолжать прием препарата нельзя. В вашей ситуации эндокринолог предлагает полную отмену и тирозола, и L-тироксина, так как лабораторно достигнута ремиссия (АТ к рТТГ в норме, ТТГ и Т4 в норме).

Это возможно, но требует осторожности: отмену лучше проводить постепенно (например, снижать дозу тирозола на 5-10 мг каждые 1-2 недели), а не сразу. Однако из-за аллергии врач может принять решение об экстренной отмене с тщательным контролем ТТГ и Т4 через 2-4 недели. Переход на пропицил (ПТУ) в данной ситуации нецелесообразен, так как ремиссия уже достигнута, а ПТУ имеет больше побочных эффектов (гепатотоксичность) и возможна перекрестная аллергия. Лучше согласиться на отмену под контролем анализов, при необходимости возобновить тиреостатик в малой дозе (или альтернативный) при первых признаках рецидива. Обязательно обсудите с врачом возможность плавного снижения дозы, если сыпь не угрожает жизни (нет отека Квинке или синдрома Стивенса-Джонсона).

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять препараты еще рано стоит лечиться хотя бы год, антитела снизились это очень хорошо, пока просто снижайте дозы препаратов, например тирозол до 10 тироксин до 25, обычно после снижения дозы аллергия проходит. Через месяц сдайте кровь на ТТГ т4св

Благодарю Вас
По времени пить Тирозол 10 L тироксин 25 месяц?
Потом 5 Тирозол и без L тироксина? Если верно понимаю то сколько по времени пить Тирозол в дозе 5?

Через месяц по гормонам будет видно

Возможно через несколько месяцев можно будет попробовать отменить препараты

Благодарю вас
 мой эндокринолог сказал все нужно отменить а я боюсь и все остальные врачи которых я консультируюсь говорят что отменять нельзя. Спасибо вам большое за информацию

Пока рановато отменять

Тогда не буду

Принятый ответ

Здравствуйте. При ДТЗ в ремиссии резко бросать Тирозол с дозы 20 мг в сутки не рекомендуется это может спровоцировать быстрый рецидив тиреотоксикоза с возвращением всех симптомов.
Появившаяся сыпь и зуд типичная реакция на Тирозол. В такой ситуации обычно переходят на Пропицил в эквивалентной дозе под контролем анализов. Это позволяет продолжить лечение без резкой отмены.
Обязательно обсудите с эндокринологом переход на Пропицил и дальнейшее постепенное снижение дозы с регулярным контролем ТТГ, Т4 и АТ к рецепторам ТТГ. Самостоятельно ничего не отменяйте.

Здравствуйте ситуация в том что эндокринолог мой настаивает на резкой отмене и все мотивируют тем что у меня полное выздоровление
Но я не отменила я боюсь перешла на дозу тирозола 10 L тироксина 25
Благодарю вас за ответ