Высокая температура

Начало знобить,грудь стала каменная из-за того что в дороге не получилось сцедить,сейчас температура 39,немного болит грудь когда касаешься с левой стороны,но как такого уплотнения я не заметила,симптомов больше никаких нет,сейчас жарковато

25 лет
3 Июня ·Просмотров: 115·Анастасия

Здравствуйте , если у вас лактационный период , то описанные симптомы могут быть характерны для мастита ( воспалительного процесса молочной железы), в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Анастасия, здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить лактостаз,застойные явления в протоках молочной железы.
В такой ситуации рекомендуется сцедить молочные железы,как можно чаще прикладывать малыша. Температура тела должна снижаться после сцеживания. Может быть использован Парацетамол по 500 мг до 3-4 раз в сутки с интервалом в 4-6 часов. Препарат разрешён и безопасен при лактации. Если же температура тела не снижается или вновь поднимается до высоких цифр, отмечается болезненность в области молочной железы, рекомендуется очный осмотр маммолога и проведение ультразвукового исследования молочных желез, для исключения мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий в подобных случаях:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С

При отсутствии улучшения обратиться к хирургу.

Симптоматически при повышении температуры выше 38 допустимо принимать Парацетамол

Здравствуйте!

Описание характерно для лактостаза.
Сейчас важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, начиная кормление с болезненной стороны, стараться полностью опорожнять молочную железу, при необходимости аккуратно сцеживаться после кормления.

Перед кормлением может помочь тёплый душ, а после кормления - прохладный компресс на 10–15 минут для уменьшения отёка.

Для снижения температуры при грудном вскармливании обычно используют парацетамол.

Если в течение суток температура не начнёт снижаться, появится участок покраснения, выраженная болезненность, чёткое уплотнение или температура будет сохраняться выше 38°, несмотря на опорожнение груди, необходимо очно обратиться маммологу, так как может развиваться лактационный мастит.

Здравствуйте ! Вероятнее всего развивается острый лактостаз вследствие длительного перерыва в опорожнении груди, а температура 39°C и озноб являются классической реакцией организма на всасывание застоявшегося молока в кровь. При лактостазе болезненная зона не всегда прощупывается как четкий комок, часто она ощущается как общая «каменная» тяжесть. Чтобы экстренно облегчить состояние, рекомендуется использовать Ибупрофен (400 мг) или Парацетамол (500 мг) для снятия жара и отека, после чего аккуратно сцедите левую грудь до чувства облегчения (или приложите ребенка подбородком в сторону боли) и нанести холодный компресс на 10–15 минут через полотенце для уменьшения притока крови. Не рекомендуется греть грудь, делать спиртовые компрессы или грубо разминать ее через боль. Если в течение суток температура не спадет, а боль усилится, рекомендуется обратиться к хирургу или маммологу для исключения мастита.