Не понятные повышения температуры

Ребёнку 2,5 года. Очень активный, достаточно нервный, есть вирус Эпштейна-Барр и аллергия непонятно на что с рождения. Результаты анализа показали на кошек и альбумин бычьей сыворотки. Меня беспокоит температура с рождения 37.2 ребёнок очень активный, непоседа, очень нервничает и истерит из за всего что не понравится, часто на ровном месте не из за чего. Как понять нормально это или стоит вести к неврологу и температура 37 на нервной почве.!? При этом когда ребёнок засыпает она сразу падает до 36. 3 дня назад поднялась температура 38.3 и больше нет симптомов. Дала жаропонижающее но оно сбило немного. А когда ребёнок уснул температура упала сама. Сегодня например уже 37.6 днём ребёнок не выглядит больным, играет прыгает бегает так что иногда тяжело успокоить. Сейчас уснул и температура упала 36.4,ребенок сильно вспотел весь сырой кровать сырая. Что это? И как мне поступить?

Вирус Эпштейна-Барр, аллергия на альбумин бычьей сыворотки + кошки
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Что нибудь из анализов на разные инфекции сдавали? Были ли моменты, когда температура была ниже 37 градусов во время бодрствования? Есть предположение, что у вашего ребенка 37 градусов - нормальная температура

Даниил Владимирович, есть Эпштейна-Барр и аллергия. Какие анализы ещё можно сдать? Раньше на зубы грешили. Сейчас зубы всё есть. Ребёнок часто капризный, нервный, на следующий день может быть весёлым очень активным и ищет повод побаловаться, успокоить сложно. Если это истерика жалеть бесполезно, будет ревень часами, а если успокоится найдёт новый повод и так весь день. Ниже 37 очень редко бывает, наверное когда только проснулся, в основном 37.3.но что тогда сейчас происходит? 38.3 температура. Уснул и буквально 20 мин уже 36.5 и всё сырое.

Мой стандарт как инфекциониста при длительной температуре (если принять, что температура у вас не вариант нормы):
1. Исключить ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты (ИФА на антитела и антигены)
2. Исключить туберкулез (рентгенография, диаскинтест)
3. Исключить герпесвирусную инфекцию. У вас есть ВЭБ, но: какой тип анализа вы сдавали? Чтобы понять лучше, отправьте фото анализа
4. Исключить гельминтозы. Кал на яйца глистов плюс антитела к гельминтам.
5. Исключить инфекцию в мочевыводящих путях.
6. Контроль стандартных анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма
7. Если вышеперечисленное исключили, тогда обследование у ревматолога и онколога (возможно, ранее сданные общие анализы уже помогут в поисках). Иногда длительной температурой проявляются неинфекционные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура до 37,5 у детей до 3 лет вариант нормы из-за несовершенной терморегуляции.
Особенно, если ребенок легко возбудимый.
Так что считаю, искать какие-то вирусы не нужно.
Единственное, что такой подъем до 38, вероятно, из-за вирусного процесса, он может протекать бессимптомно, только с лихорадкой. Можете сейчас сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в этом.
Витамин Д принимаете?

Алина Александровна, витамин д перестали давать в мае. Гуляем много. Сегодня (на 3 день) температуры уже нет.сейчас 37.1 как обычно. Ребёнок как будто здоров и без симптомов болезни. 2 дня болел получается. Но если температура падает сразу как ребёнок засыпает это значит что перевозбужден и скорее всего здоров.? Обычно когда он болеет ночью тоже держится температура. Сейчас когда всё норме стоит идти кровь сдать?

Да, ночью у детей температура становится ниже, чем днем, это нормально.
В период болезни ребенок тоже необязательно будет лихорадить по ночам.
Понаблюдайте ближайшие дни, если не будет больше подъемов выше 37,5, тогда можно анализы и не сдавать.