Интерпретация результатов анализов

Здравствуйте. Хрон заболеваний нет. Дообследовалась по поводу снижения АМГ

Нету
33 года
3 Июня ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать небольшое повышение уровня пролактина. Рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный).
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом. Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу сниженного АМГ, получается остальные анализы в норме? И яичники не истощены?

Да, остальные показатели в норме, признаков эстрогенодефицита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько в таком случае информативен АМГ? Все равно ведь запас яйцеклеток получается снижен?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких результатах требуется дообследование: сдать анализ крови на пролактин с его фракциями.
При наличии повышенного пролактина мономерного - МРТ гипофиза с последующий консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А по остальным показателям что скажете?

По остальным показателям всё в порядке, яичники работают хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что АМГ так снижен?

Он снижен, но ФСГ при этом в норме. Сами яичники работают хорошо.
У Вас не было операций?

Воспалительных заболеваний малого таза никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только полип удаляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могло повлиять ?

Удаление полипа не окажет влияние на АМГ. Только операции, затрагивающие яичники могли снизить его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на хорошие результаты по другим показателям - уровень АМГ действительно ниже ожидаемого. В вашем случае рекомендуется обратиться к репродуктологу, чтобы обсудить возможные варианты, например, заморозка яйцеклеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление полипа могло повлиять? Я имею чтоб было такое низкое АМГ?

Нет, удаление полипа на АМГ не влияет.
Могут влиять оперативные вмешательства на яичники.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровни ФСГ, эстрогена в норме.
АМГ действительно понижен, поэтому если в планах беременность - нужна консультация репродуктолога.

Так же есть повышение пролактина, но важно помнить, что есть и функциональные факторы его повышения, такие как стресс, недосып, физическая нагрузка, недавний половой акт, стимуляция груди.

Поэтому сначала нужно убедиться, что анализ был сдан правильно: утром, натощак, после 10-15 минут отдыха.

Рекомендуется сдать анализ , чтобы понять, какая именно фракция за это повышение «ответственна».

Дополнительно важно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ), так как её нарушения тоже могут повышать пролактин.

Если повышение стойкое и повышен именно мономерный пролактин, показана консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Добрый день.

Пролактин капризный показатель, нужно сдать кровь на пролактин и его фракции (мономерный и макропролактин), соблюдая правила подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.

При стойком повышении мономерного (биологически активного) пролактина (должно быть двукратное измерение с исключением физиологических факторов гиперпролактинемии) с результатом выше 1000-1200 иногда назначают МРТ для исключения микроаденом гипофиза .

Удаление полипа эндометрия не влияет на значение АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо