Избыточная масса тела

Здравствуйте, мне 49 лет , сахар в норме , холестерин верхняя граница нормы , давление 110/70 , ТТГ , Т 3 , Т4 норма . Хрон заболеваний нет . Регулярно принимаю клиомонорм под наблюдением врача . Индекс массы тела -30,4 . Могу ли я принимать по инструкции квинсента . Сама пробовала снизить вес -но мешает чувство голода постоянное , в связи с этим часто понемногу перекусываю . В течении дня активный образ жизни , ежедневно не менее десяти тысяч шагов . Спасибо за ответ

Здравствуйте

Официально на территории РФ Квинсента/Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Квинсента/Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Квинсента/Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст

Но перед использованием препарата рекомендую пройти обследование:
- общий анализ крови
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Квинсента/Семавик
Начинать рекомендовано с обычного Квинсента/Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Либо же использовать препарат Велгия. От Семавика/Квинсенты отличается тем, что каждая дозировка в отдельной ручке

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

По поводу холестерина рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Могу ли я принимать данный препарат с климонорм ?

Пролактин нужно ли сдавать если у меня перименлпауза ?

Да, препараты совместимы между собой

Пролактин можно не сдавать

Последняя самостоятельная менсируация в феврале 2024 года , на фоне приема климонорм ежемесячные менструальнве наделения имеются

А так все показатели в норме узи и биохимия . Раз в год прохожу обследование

Тогда можете начинать колоть один из препаратов

Кортизол не сдавала , давление скорее пониженное чем повышение .

Благодарю вас за ответ

Тогда кортизол тоже не нужно

Будьте здоровы

Подскажите пожалуйста Велгия с какой дозы начинать и какую покупать дозировку ? Благодарю заранее за ответ

Принятый ответ

Велгия принимается точно по той же схеме, что я написала выше
Покупаете ручку 0,25. Затем 0,5 и так далее

Здравствуйте. Квинсента показана при сахарном диебете , без него показана энлигрия, так же подкожно только каждый день по схеме 1 неделя 0,6 мг, 2 неделя -1,2 мг, 3 неделя - 1.8 мг, 4 неделя -24 мг, 5 неделя и дальше 3 мг. Стоит сделать узи щитовидной железы медуллярный рак противопоказание, нельзя при остром панкреатите, узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин аст, алт

Здравствуйте
Если у вас есть желание, можете попробовать квинсенту, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко, просто это важно при постановке квинсенты.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Узи щитовидной железы в норме , брюшной полости -жировой гематоз печени . 9 кг веса набрала при наступлении менопаузы . Пол года назад . Остальные показатели в норме . Стараюсь придерживаться ПП , но сложно бороться с постоянным чувством голода

Если по УЗИ щитовидной железы нет узелков, на кальцитонин можно не сдавать. Жировой гепатоз не является противопоказанием к постановке квинсенты. Можете попробовать данный препарат.

Подскажите пожалуйста какую точнее в какой дозировке приобретать вначачале квинсенту ?

Первоначально для хорошей переносимости препарата необходимо начинать с начальной дозы 0,25мг.

Здравствуйте
- при повышении давления рекомендую сдать кортизол вечерней слюны
- сдать анализ на Кальцитонин ( при наличии узлов щитовидной железы)

Можно рассмотреть препарат Семавик
Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )