Желтушка у новорожденного на вторые сутки
Здравствуйте,мы родились естественным путем на 40.2 недели. Вес при рождение 2919. На вторые сутки появилась желтушность,взяли кровь из венки на 3 день,общий билирубин 230,прямой-7,61. На 2 и 3 день были под лампой.На 4 выписали.Из рекомендаций,бифидум,вода,и гв,так же почаще на солнышке быть. Не страшны ли такие цифры? Может нужно еще что то?
Здравствуйте! Понимаю,что изменения в анализах могут очень Вас напугать. Обычно у младенцев желтухи носят характер физиологических, на это указывает преобладание непрямого билирубина и отсутствие красных флагов (светлый кал, темная моча, зеленый оттенок желтухи,отсутствие прибавки в весе,отказ от еды). Уровень билирубина достаточно высокий, но не является критическим (как правило, риск ядерной желтухи ассоциирован с билирубином выше 300-400) .
Сама по себе цифра не является поводом для тревоги, обычно мы ориентируемся на состояние малыша. Если ребенок активен, у него хороший аппетит, прибавка в весе, то принято продолжать наблюдение без вмешательств,физиологические желтухи проходят сами без лечения (иногда долго , вплоть до 3 месяцев).