Боли в груди ,покраснения сосков и темные пятна ( возможно пигментация)

Добрый вечер! Я нахожусь на отдыхе в Турции,очень сильно болит грудь ,началось во время овуляции и продолжается уже неделю.Соски покраснели и как будто покрылись пупырками.Также появились светло коричневые пятна ( невидимые на фото) сверху и снизу около ореолы соска на одной груди и сбоку ( немного сверху и снизу на другой).Уже почти 3 недели пью иноферт,УЗИ смогу сделать только через неделю.Скажите стоит ли поторопиться и сходить на УЗИ здесь в Турции ? ( Месячные будут примерно через 8 дней)

Диффузно кистозная мастопатия
36 лет
4 Июня ·Просмотров: 269·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очного осмотра, к сожалению, сложно сказать причину данных жалоб , при возможности, приложите , пожалуйста, фото изменений на молочных железах в хорошем качестве. Беспокоили ли ранее вас данные жалобы ? Планируете ли вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте,я понимаю конечно.На фото,к сожалению,ничего не видно,т.к. они светло -коричневые и едва заметные.Боль в груди беспокоит с 20 лет.По последнему УЗИ фиброз и диагноз диффузно - кистозная мастопатия. Беременность активно планирую ( были,к сожалению,недавно 2 биохимические подряд ,месяц перерыв ,в этом месяце планировали, гинеколог прописал иноферт 2 саше в день).По возвращении ,хотела сдать все недостающие анализы и понять причину биохимических беременностей.Могут ли быть красные пупырчатые соски от моря,соли или это что-то другое?

На фото действительно нет признаков патологии , изменения в цвете сосков может быть на фоне раздражения чувствительной кожи соска, сухости кожи соска, также возможно на фоне изменения гормонального фона. Ничего критичного по фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографии груди. Ранее таких жалоб не было? Не планируете ли вы беременность?
Сами с чем-то связываете данные изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте,на фото пятен не видно.Они светло -коричневые,почти невидимые,то есть надо прям присмотреться.Жалобы на грудь у меня с 20-ти лет ( воспалялись лимфо узлы под мышками).Ну и вообще периодически боли бывают .На УЗИ последнем 1,5 года назад диагноз Фмк или как-то так ,то есть есть фиброз , диффузно кистозная мастопатия. Беременность планирую ,в этом месяце была очень сильная овуляция ( делала тест,показывал несколько дней ее) ну и по ощущениям.Начала болеть именно в овуляция и вот уже неделю сильные боли ,причем иногда болит то одна,то другая.Беспокоят красные пупырчатый соски ( не знаю может ли быть такое от моря,соли и ТД) ну и такой пигментации ( если это она ) у меня никогда не было.Пятна как будто становятся ярче

Подобные изменения не опасны, но тут нужно также очно оценить. В целом не вижу повода для беспокойства.
Возможно такие изменения связаны с гормональным дисбалансом. Понаблюдайте. Пройдут описанные вами симптомы с наступлением месячных или нет.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Страшного ничего не вижу, такие процессы, которые Вы описываете, часто могут сопровождаться при гормональном дисбалансе или наступившей беременности.
В плане онкологического процесса, подозрений нет, он так не проявляется.
После отдыха, планово выполните УЗИ молочных желез, при сохранении жалоб, очная консультация маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото сосков?
Когда было последнее узи?

Грудь может реагировать на солнце
Могут быть ожоги
До узи можно использовать местно траумель гель или пантенол
Внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

УЗИ последнее было полтора года назад,у меня фиброз. Диффузно кистозная мастопатия,фото сейчас прикреплю

Посмотрела
Визуально без патологии
Используйте увлажняющий крем

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото кожа молочной железы и сосково-ареолярного комплекса без патологических изменений.

Светлые бежевые пятна могут быть неравномерной пигментацией от загара в купальнике. Боль от периода овуляции - реакция на пик лютеинизирующего гормона в середину цикла. Все это ощущается так остро из-за акклиматизации. Раздражение и чувствительность сосков это обычная реакция на соленую воду, солнце и мокрое белье. Ничего тревожного не описано.