Консультация гинеколога /

Почему нет овуляции? — вопрос №1469963

Не понимаю почему нет овуляции. В одном цикле сдала гормоны и сделала фолликулометрию. Сегодня 14 день, доминантный фолликул 10мм. На 10 день был 8мм. Питаюсь правильно (минимум углеводов), пью инозитол, витамины В, Д, магний. Мне 27 лет. Вес 52 всю жизнь, рост 164. Цикл всегда был каким то хаотичным. Прикрепила циклы за последних два года. Кто то говорит у меня СПКЯ, но не обосновывает. (Акне было год назад на спине, щас нет. Волосы светлые по всему телу. Обьем яичников 6-7, до 8 фолликулов). Узи почек и брюшины в норме, щитовидка в норме. Я обследована вдоль и поперек, пытаюсь забеременеть 6 мес. Совет «пробуй год» считаю абсурдным, когда два цикла подряд ановуляторных. Помогите пожалуйста найти причину отсутствия овуляции.
Ттг 2,2
Андростендион 4,43 (0,4-4,1)
Амг 3,73
Dhea-s 2,7 (0,18-3,91)
17-OH 3,14 нмоль/л

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Отслеживайте дальше овуляцию,хотябы 2 цикла еще.2 цикла подряд ановуляторных это еще ни о чем не говорит,да и овуляция может быть более поздняя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны не всегда 100%показатель истинного состояния яичников и процессов в них. Совет пробуйте 1 год, это клиническая, научно обоснованная рекомендация. Поэтому доктор ва так сказал, циклы надо отслеживать не 2, а как минимум 6. Делайте тесты еа овуляцию, спермограмма мужу обязательно. Можно проверить проходимость маточных труб-гсг под рентгеном , пока вы будете все делать, и время подойдёт.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А Какой толщины эндометрий при фолликулометрии? Делали ли Вы похоже узи, на 22 день? Может быть у Вас поздняя овуляция
Клиент
Илона, 8мм на 14 день. Уже был цикл где на 17 день увидели желтое тело.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам можно проводить стимуляцию овуляции и все будет в порядке
Клиент
Сколько циклов надо делать фолликулометрию перед стимуляцией?
Акушер, Гинеколог
Пару циклов и затем при стимуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно , доктор говорит верно , пробовать нужно год . Овуляция может быть и поздняя . А партнер обследован ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достоверные способ отследить была ли овуляция, сдать Прогестерон за 7дн до препологаемой менструации. Если уровень больше 3,овуляция была.
Овуляция не происходит, если нет пика ЛГ. 2-3 ановуляторных цикла в год является нормой.
Клиент
Добрый день! У меня за 7 месяцев уже третий ановуляторный цикл.
Акушер, Гинеколог
Как вы определяете отсутствие овуляции? Фолликолометрией по УЗИ?
Клиент
Да, предыдущий цикл был 52 дня, делала узи на 38день-овуляции не было. В начале года такая же история. И сейчас уже делаю фолликулометрию, опять видимо не будет овуляции при 10мм доминантного фолликула на 14 день цикла
Акушер, Гинеколог
УЗИ это субъективный метод, отсутствие овуляции он не подтверждает. Только кровь на прогестерон может сказать точно, была она или нет. К тому же овуляция может быть поздней. Размеры доминантного фолликул у женщин варьируют.