Последствия после КТ
Добрый день! Ребенок 4 лет сегодня упал с кровати головой вниз. В больнице сделали КТ - шейный отдел позвоночника 1,4 м3в и голова 1,1 м3в. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Много ли он получил излучения? Может есть какие-то методы профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Волнения понятны, когда речь идёт о здоровье ребёнка.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
У детей рекомендуют не превышать дозу 20 мЗв в год.
Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья ребёнка нет.
Сумма мЗв описанных Вами исследований не превышает 2,5 мЗв. Поэтому никакой опасности нет.
Можете попить виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Лучевая болезнь или онкология у ребёнка от облучения в Вашем случае невозможна.
Так же имеется более строгий норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
Норматив ВОЗ то же не превышен.
Никаких волнений нет. Не болейте.
Спасибо большое! Появилось понимание.
А после сотрясения мозга когда можно приступать к занятиям по гимнастике и танцам?
Сотрясение мозга бывает разных степеней и с разными последствиями.
Мы лечением сотрясения мозга не занимаемся. Это удел неврологов и нейрохирургов.
Обсуждайте перспективы возвращения к спортивным нагрузкам с неврологом очно.
Обычно при лёгкой степени сотрясения рекомендуют выждать не менее месяца.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Давайте разберёмся вместе - ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков, в том числе КТ (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Последствий никаких такая доза не несёт. У маленьких детей чудовищная регенерация и им эти дозы не страшны. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.
Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили. В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка. Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 20 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен. Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза
Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Нет, всё с этим понятно, спасибо большое!