Консультация педиатра /

Карантин по скарлантине — вопрос №2930265

Здравствуйте! В классе карантин по скарлантине. Сколько детей заболело пока не знаю.
Вопрос: есть ли какие то методы профилактики? Или теперь просто ждать заболеет или нет. Во вторник сделали Диаскинтест. Может ли это как то усугубить ситуацию или вызвать какую то реакцию?
И если все таки заболеет, то какое лечение назначили бы вы? Понятно, что врач будет вызван.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Проведение Диаскинтеста никак не повлияет на вероятность заболевания, ведь Диаскинтест- это просто внутрикожная проба.

Вероятность заражения скарлатиной выше у детей, которые часто болеют острыми респираторными инфекциями,страдают от системных и хронических заболеваний, имеют сниженный иммунитет вследствие иммуносупрессивных состояний.

Но даже если ребенок заболеет, в этом нет ничего страшного. Скарлатина, как правило, протекает доброкачественно при своевременном назначении антибактериальной терапии, по типу Амоксициллина в дозировке 50 мг/кг в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, диаскин не усугубит ничего.

Скарлатина определяется при помощи стрепто теста в первые несколько суток от начала высокой температуры, боли в горле.

Лечение обычно антибиотики пенициллинового ряда на 10 дней минимум.
Принятый ответ

Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Лечение скарлатины- антибактериальная терапия, симптоматическая (жаропонижающие при необходимости, орошение горла, обильное питье).
Постановка диаскинтеста не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да вероятность заболеть есть
Инкубационный период до 10 дней (в этот период после контакта с больным ребёнок может заболеть )
Д тест никак не повлияет ,не переживайте
Если ребёнок заболеет ,можно будет сделать стрептотест ,если будет положительный то начать прием антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема 10 дней
И пробиотик (Бак сет,Линекс ) на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1.профилактики,как таковой нет.Мытье рук,прогулки на свежем воздухе, приём профилактической дозировки витамина д
2.скарлатина-это бактериальное заболевание,оно не такое заразное,как вирусные ветрянка,корь или грипп.Поэтому остаётся ждать и надеяться, что иммунитет ребёнка справится.
3.на диаскинтест не повлияет,если ребенок в инкубационном периоде
4.скарлатина подтверждается стрептатестом натощак(при появлении симптомов ангины,сыпи),назначается амоксициллин в дозировке не менее 50мг/кг 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, Диаскин тест не усугубит ситуацию, это туберкулиновая проба.

Если ребенок заболеет, нужно выполнить стрептотест купив в аптеке, подтвердить заболевание.
Если + тест, назначается Антибактериальный препарат , курсом 10 дней