Ребенок Упал с кровати

Ребенок 8 месяцев упал с кровати головой вниз, получил несколько синяков, нужно ли ехать в больницу ? Делать узи , рентген ? Кушает, играет , но синяки большие , переживаю нет ли последствий и нет ли переломов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Приложите, пожалуйста, фотографии.
Какая была высота, на какую поверхность упал? Чем ударился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, высота кровати 50 см , ударился головой , фото приложила , упал на ламинат , но там были металлические рельсы от двери , от них синяки и остались

Ознакомилась с фотографией.
В таком случае рекомендовано показаться врачу, можно обратиться в ближайший травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать

Красные флаги:

ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А самочувствие как ребёнка? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поиграл немного

Нужно смотреть за состоянием, если ребёнок вялый, лучше показаться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , подскажите, ехать нужно к педиатру ?

Лучше сразу в приемный покой

Принятый ответ

Добрый день.

На какую поверхность упал ребёнок(ковер, плитка, ламинат)? С какой высоты примерно?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Как самочувствие ребёнка? Когда произошла травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, высота кровати 50 см , ударился головой , фото приложила , упал на ламинат , но там были металлические рельсы от двери , от них синяки и остались .
Произошло час назад , после этого успокоился , поел и сейчас уснул

Да, знакомилась с фотографией, желательно показаться в травмпункт, либо в круглосуточную больницу, для осмотра травматологом и неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом возраста, падения с кровати и, как следствие, получения кровоподтёков, всё же есть необходимость обратиться в больницу для очного осмотра нейрохирургом , неврологом или пригласить участкового педиатра и далее уже врач решит имеется ли необходимость в дообследовании

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, высота кровати 50 см , ударился головой , фото приложила , упал на ламинат , но там были металлические рельсы от двери , от них синяки и остались, красных флагов нет , покушал , сейчас уснул , с такими синяками что посоветуете ?

Если были твердые предметы, рекомендуют очный осмотр врача травматолога

Добрый день. По вашему вопросу могу ответить следующее: Да, в больницу ехать обязательно для проведения необходимых диагностических мероприятий.

Далее будет рекомендована консультация невролога и офтальмолога.
Лучше это сделать сегодня, не дожидаясь возможных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, высота кровати 50 см, ударился головой, фото приложила, упал на ламинат, но там были металлические рельсы от двери, от них синяки и остались , подскажите ехать к педиатру лучше ?

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?