Упал с кровати, перестал лепетать
Здравствуйте. Ребенок 10 мес, только неделю назад появился лепет: сразу стал говорить дадада татата мамама бабаба, иногда папа До этого лепет отсутствовал вообще , только мычал и говорил ааааа Вчера упал с кровати головой вниз , плакал минут 5, потом уснул , но это было время как раз дневного сна Проснулся бодрый веселый , никаких внешних изменений не было Только перестал что либо говорить кроме мамама Сегодня ходили в травматологию, врач надо мной посмеялся , сказал ничего страшного Но я все же переживаю, что пропали другие слоги.. снова стал много мучать и говорить ааааа Подскажите, могли ли произойти в мозге какие-то нарушения из-за падения?
Принятый ответ
Здравствуйте, на месте падения остался след? Ребёнок активный, кушает, играется?
Татьяна Владимировна, все как обычно, играет, кушает
Следа не осталось, но как мне кажется как будто немного мягкое в этом месте сзади головы
Но травматолог сказал ничего нет
Поняла, думаю всё обошлось
Данное падение мне связано с тем, что ребёнок сейчас не лепечет, всё появится, не переживайте, ребёнок мог просто испугаться
Продолжайте дальше активно разговаривать с ней, пойте песенки, потешки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без черепно-мозговой травмы никаких последствий падение не несёт.
Если ребёнок продолжает говорить другие слоги, переживать не стоит. Возможно просто был испуг
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, откат возник на фоне эмоционального стресса в результате падения. Обычно, детки быстро такое забывают, а умелки возвращаются в течении 1-2недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такая реакция могла быть на падение, в результате чего произошел испуг, все нормализуется в скором времени.
Принятый ответ
Здравствуйте .Скорее всего это совпадение и травма никак не повлияла на речь, так как судя по описанию всё обошлось .У детей в таком возрасте могут то появляться слога, слоги то пропадать . Продолжайте заниматься с ребёнком , больше разговаривайте с ним, читайте ему,задавайте вопросы , к мультикам не приучайте
Здравствуйте
Если врач чмт исключил , отката в развитии быть не должно
Здравствуйте, возможно ребенок испугался и связано с этим, не переживайте. Если что то по самочувствию не понравится покажитесь повторно.