Небольшое жжение в наружней части воагалища
Здравствуйте 👋 Сразу обозначу: у гинеколога была буквально пару-тройку недель назад. Анализы, УЗИ, колькоскопия - все в норме. ЗППП нет. Дня 4 назад был связь с мужем. Незащенный ПА. Я сначала заподозрила цистит и выпила таблетку фурадонина и 2 дня пила канефрон (обычно, это помогает убрать легие начинающиеся симптомы). Но здесь после этого начались выделения в середине цикла, кровавые. Запаха нет. Твороженных выделений тоже. Не было ни зуда ни жжение. НО Была сильная стрессовая ситуация. Проставила табл. Флуомизин и выпила фруконазол obl табл. Сильные выделения прекратились, но по прежнему мажется и иногда вижу прям тонкие кровавые прожилки на туалетной бумаге при подтирании. Во время ПА муж использовал какой-то новый гель с согреваюшим эффектом и резко начало жжечь в области входа во влагалище. Сразу пошла подиыться и стало полегче, и на всякий случай поставила гексикон свечку. С утра проявилось небольшое жжение и прошло после подмывания. В целом, зуда нет, но как-будто есть раздражение и потому что безобидный обычный интимный гель повлек раздражение. В свое время ставили диагноз дисбактериоза, но вроде вылечила. Давным давно вылечила герпес с мужем (но изредка (пря редко, но бывает, может раз в год) у него там что-то возникает и он мажется ацикловиром и проходит). Просто как будто в спокойном состояниименя ничего не беспокоит кроме того, что если хочется в туалет, то резко, но цистита острого точно нет, т.к. нет жжения при мочеиспускании. Просто, есть подозрения на гиперакт.мочев.пузырь. Бросаться сейчас пить антибиотики не хочется, т.к. здесь навскидку: вагинит, уретрит, просто дисбактериз или еще черт знает что. Возможно ли сделать что-то место? Мази? Таблетки, например, простенькие, чтобы организм не мучить зазря. Читала, что может стенки прям близ влагалища истощились. На данный момент, жжения как такого нет, но и ПА страшно начинать, выделения мажущие есть с кровавыми прожилками. Сейчас коричневые. Ранее были обильные кровавые, но видимо свечами проблему убрала. Чувствуется только небольшой внешний дискофорт без зуда (ну может наплывами и совсем небольшой, что можно забыть). Просто сбор всех анализов, обследований и обход врачей трех направлений- это на месяц-полтора, а вопрос может быть только дисбактериозе.
Елена, здравствуйте. По описанной вами картине можно предположить реакцию на компонент интим геля. В подобной ситуации обычно рекомендуется наносить местно Гинокомфорт восстанавливающий. При неэффективности в течении нескольких дней все же сдать мазок на флору. готовиться обычно в течении 1 дня и покажет состояние палочковой и кокково бациллярно микрофлоры.
Здравствуйте 👋 А пимафуцин или клотримазол интимный может подойти?
Принятый ответ
Это противомикотические препараты, Обычно назначаются при кандидозе влагалища. Кандидоз сопровождается зудом , жжением, творожистыми выделениями .
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, по результатам мазка определяется смешанная Флора, ВПЧ не обнаружено, пт результатамаепоиза крови можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях доя уточнения диагноза и определения микрофлоры рекоменоуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазка из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПГ 1,2 типа , ЦМВ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте 👋 Есть смысл попробовать сначала, например, вагилак продеди или что-то подобное? Мазь во влагалище? Подскажите пожалуйста
И если улучшений не будет, то уже идти сдавать анализы. Фемофлор и прочее так или иначе сдавалось. Половой партер один. С ним все пролечивали ранее, если находили что-то. Фемофлор был в норме когда-то точно, сейчас конечно сказать не могу. Простл, если пролечивали и было всё хорошо, пол.партнер тот же, то может это какие-то внешние факторы и общие типа питания/стресса, поэтому описанию проблему можно просто убирать локально одним и тем же без постоянной пересдачи анализов. Около 2х лет назад тоже лечили подобное, там было жжение во время семяизвержения. Пропивали Цефиксим и Бифидумбактерин
Принятый ответ
Если процесс длительный, то применение местного лечения без учета чувствительности возбудителей может приводить к хронизации, поэтому в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться с учетом выявленной флоры . Стресс, нарушение режима сна и питания, умственные и физические перегрузки могут быть провоцирующим фактором обострения , но основная причина в нарушении микрофлоры .
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте. Учитывая данные анамнеза , и приложенных анализов , вероятнее всего произошла реакция на новый гель , и это вызвано обострение ранее выявленных изменений , на данный момент вы можете использовать Вагилак про леди -7 дней , и место Пимафуцин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной описанных жалоб может быть :
Контактное раздражение или «ожог» слизистой. Причиной , конечно же , мог быть новый гель , который использовался во время ПА.
Резкое жжение сразу после нанесения очень характерно для раздражающей реакции.
Далее ситуация могла продолжаться за счет того что слизистая и так была раздражена , но был использован гексикон , а он очень часто вызывает зуд и жжение слизистой, тем более учесть что она была травмирована . После всей ситуации в целом могут появляться микротрещины, чувствительность к обычным средствам для интимной гигиены и небольшие кровянистые выделения даже .
Рекомендуют в похожих случаях : воздержаться от па,не использовать согревающие, ароматизированные смазки.
Носить свободное хлопковое белье, не использовать сейчас новые свечи, антисептики( гексикон , хлоргексидин), подмываться только водой или очень мягкое средство без отдушек.
Дополнительно рекомендуют использовать вагилак гель для того чтобы увлажнить слизистую и дать ей быстрее восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего, ваша ситуация вызвана сочетанием химического ожога нежной слизистой оболочки согревающим гелем, ее механического повреждения во время контакта и сильного стресса, который спровоцировал гормональный сбой и мажущие кровянистые выделения в середине цикла. Свечи Гексикон и Флуомизин обладают сильным антисептическим действием и могли дополнительно пересушить истонченную слизистую, вызвав чувство внешнего дискомфорта и ложные позывы к мочеиспусканию из-за раздражения уретры. В такой ситуации рекомендуется полный половой покой, отмена всех агрессивных свечей и использование местных заживляющих средств: может быть рекомендовано использовать мазь Метилурацил или гель Актовегин на область входа во влагалище для восстановления тканей, для нормализации микрофлоры после антисептиков пропить курсом пероральные пробиотики. Коричневая мазня должна прекратиться в течение нескольких дней по мере стабилизации гормонального фона после стресса, но если выделения усилятся или появится выраженная боль, рекомендуется сделать УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия.