Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение углеводного и липидного обмена — вопрос №437622

Здравствуйте. Мне 40 лет. На фоне удаления яичников и матки с шейкой организм посыпался. Набрала 30 кг. Непроходящие корочки на лице и голове. Горит частенько лоб и у носа, розацея. Варикоз. Кожа иссушена, сморщена, отеки лица. И инсулинорезистентность, повышены инсулин, ТГ, холестерин, гемоглобин, абдоминальное ожирение, верх живота торчком, твердый, ещё ожирение печени и увеличение. Что делать, как привести организм в порядок? Из згт принимаю дивигель. Пробовала саксенда 4 месяца и не похудела. Живот вообще непробиваем, увеличивается и лицо отекает внешне и по ощущениям раздувание. Уже и последствия нарушения липидного обмена начались атеросклероз, ССЗ, боли в грудине, как сдавливание, сердце не тянет, задыхаюсь часто, по ЭКГ норма. И боли в коленях при ходьбе. Вообщем бред, в 40 лет будто мне 60-70 лет. Хожу и задыхаюсь и боли в коленях. А задыхаюсь, так как живот сдавливает грудь, тяжесть сверху ощущаю, будто я беременная на большом сроке. Помогите, я себя и дом с трудом обслуживаю, а у меня ещё трое детей. А давление у меня низкое, слабость, тошнота периодически. Живот аж грудь подпирает.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно это началось?По поводу чего удалены органы? Вы Дивигель начали сразу после операции? В какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, яичника остаток удален 4 года назад. Не онкология. У меня 3 кесарево, последнее экстренное с удалением матки с Шейкой. И 4операции на яичниках. Последняя операция меня просто убила и превратила в больной жиртрест. Дивигель принимаю опять, а около года принимала Фемостон, но печень увеличена и ожирение печени. 1 грамм принимаю. Живот пухнет и лицо стало пухнуть, про кожа я вообще молчу, розацея и непроходящий дерматит. А живот аж припирает грудь, сидеть неприятно и при ходьбе одышка аж
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ брюшной полости давно делали?
Клиент
Дарья, год назад печень увеличена и жировой гепатоз. И больше я этим не занималась. И по липидограмме повышены холестерин, триглицериды. Просто последнее время совсем живот пухнет и лицо, отеки и тошнит часто, особенно от жирного. И инсулинорезистентность по анализам, инсулин повышен, сахар в норме. И последнее время одышка аж, сильно верх живота выпирает и абдоминальное ожирение
Клиент
Дарья, и последнее время частенько озноб, низкое давление
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие препараты принимаете?
Клиент
Дарья, в данный момент эутирокс 50 мг и дивигель 1 грамм. И пентоксифилин и на нем мочеиспускание лучше, без боли и задержек.
Клиент
Дарья, что вы порекомендуете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А по поводу инсулинорезистентности? Гликированный гемоглобин сдавали?
По поводу атеросклероза: Статины, например?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас отеки, скорее всего, сердечные на фоне всего анамнеза. Вы у кардиолога были?
Клиент
Дарья, гемоглобин гликолизированнвй в норме. Инсулин повышен. А статины плохо переносятся. У кардиолога была, ЭКГ в норме, но вот сдавливание в грудине и давление низкое, пульс повышен. Что порекомендуете от инсулинорезистентности и при липидных нарушениях? А отеки тоже из за липидных нарушений
Клиент
Дарья, всё одно из другого вылазит. От удаления вес, инсулинорезистентность, гиперлипидемия, гипертриглицеридемия,ожирение печени, от нагрузки на сердце ухудшение работы сердца и отечность. Ну и что тогда в моем случае, чтобы всё потихоньку улучшать. А то всё ухудшается обмен веществ. А дивигель подходит? Что ещё кроме дивигеля м диеты?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие Вы гормоны сдавали последнее время? Понятно, что на щитовидку. На пролактин, кортизол сдавали? ДГЭА-С, тестостерон?
Клиент
Дарья, в августе того года сдавала
Клиент
Дарья, мне тогда наверно Метформин пожизненно пить? А вот с повышенными холестерином, триглицеридами что делать? А то ведь атеросклероз ССЗ последствия. Боли а грудине последнее время и отеки лица, ну и верх живота тяжёлый, аж дышать тяжело. Время идёт, а ничего не делаю м этим, вот видимо и развиваются болезни СС и атеросклероз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Метформин или Глюаофаж лонг. А лечение атеросклероза у терапевта или кардиолога подбирать.
Видите, помимо Дивигеля Вам и перебирать лекарства нпльзя. Выбор ограничен Вашей операцией.
Клиент
Дарья, а мне получается именно дивигель или можно с прогестероном или нежелательно прогестерон?
Клиент
Дарья, и кстати пентоксифилин может усиливать отеки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пентоксифиллин отеки не усиливает.
ВАм не просто не желательно, а противопоказан прогестерон. При удаленной матке прогестерон не нужен, он отвечает за менструации.
Клиент
Дарья, а без прогестерона зуд сильнее и на лице сыпь. Метформин попринимать длительное время для улучшения инсулинорезистентности, а потом уже саксенда наверно? Но у меня с мочевым проблема, сегодня опять жжет, щипит. На сермион улучшается. Вчера опять была мутная моча и сегодня жжение. А может это кальций вымывается? Замучило меня это и МКБ была, соли. А сермион принимать так как он расширяет у меня там и моча идёт. Или от альфа-адреноблокатора труднее похудеть?
Клиент
Дарья, я же худела раньше, а потом начала Фемостон и через год вес снова и отечность. Теперь не могу похудеть совсем
Клиент
Дарья, а сермион попринимать для головы и мочевого? А дибикор?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А что по общему анализу мочи?
Клиент
Дарья, в основном норма всегда
Клиент
Дарья, я теперь что всегда буду толстой и старо выглядеть?
Клиент
Дарья, а Метформин не снижает холестерин и триглицериды?
Клиент
Дарья, а сермион альфа адреноблокатор мне нежелательно, на вес может повлиять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не снижает.
Клиент
Дарья, я имею ввиду не повысит вес сермион?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, а от венозного застоя может быть отек? И сермион не ухудшит венозный застой?
Клиент
Дарья, скажите, меня заинтересовало ваше мнение о том, что прогестерон нельзя мне. А я долгое время принимала его, даже выписывали Фемостон 1 10, где прогестерона 10 мг аж. А почему нельзя?
Клиент
Дарья, вот посмотрите фото живота, почему то верх живота огромный и увеличивается постоянно. Из за чего? И тяжело вверху живота аж одышка. Из за чего так?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, он, наоборот, улучшает кровообращение.
Клиент
Дарья, у меня одышка частенько. Хотя ЭКГ в норме. А детралекс надо добавлять? Или типа гмнгко билоба?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скажите. Вы сдавали когда-нибудь кровь на андрогены-мужские половые гормоны?
Вопрос про прогестерон: его рецепторы находятся в основном в матке. Он влияет именно на 2 фазу цикла и его резкое падение вызывает менструацию. При удалении матки, точки для приложения прогестерона исчезают.
Для ЗГТ именно после удаления матки применяют только эстрогены.
Клиент
Дарья, что то вроде должно улучшать кровообращение, а у меня лицо совсем в корочках и иссушено. И как отек сильнее в животе и в районе груди, аж дышать тяжело
Клиент
Дарья, а прогестерон чем может навредить в моем случае?
Клиент
Дарья, я задыхаюсь от жидкости в животе
, Поэтому и не получается похудеть, так как кроме жира, воды куча. И слабость в теле, мышцах Отечность в животе и под грудью замучила
Клиент
Дарья, сдавала на тестостерон. До операции был снижен. Теперь в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А 17-ОН прогестерон, андростендион?
Про Ваши жалобы: ожирение именно по мужскому типу идет, поэтому и спрашиваю.
Клиент
Дарья, да именно по мужскому типу ожирение. Пару лет назад тоже вес набирался, но худела на трулисити и не задыхалась. А в этот раз на саксенда вообще не худею и именно задыхаюсь, отечность.
Клиент
Дарья, года три назад сразу вскоре после операции мне андрогель выписывали с Анжелик, и какое то время ливиал принимала. На них вес пошел. А эти анализы давно не сдавала. У меня сумасшедшая слабость. Кстати раньше при наборе веса тоже слабость была, но сейчас сильнее слабость, отечность, одышка, такое ощущение что я кг 200, задыхаюсь от сдавливания вверху живота
Клиент
Дарья, а сермион может усилить слабость? Где то вверху живота сдавливание, Принимаю Метформин, а пузо ещё сильнее пухнет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вес пошел-это стал увеличиваться?
Метформин когда начали?
Клиент
Дарья, да вес будто увеличивается, может это отек, особенно в животе, хотя отек везде, теперь и на лице стал. Раньше больше ноги, спина, верх, теперь живот, грудь и лицо добавилось. И озноб, слабость сильная
Клиент
Дарья, видимо что то в гормональном фоне не даёт похудеть. А прогестерон в згт может мне повысить эти гормоны, андростендин и 17-прогестерон? И кстати за год до операции у меня АКТГ был снижен. И ещё жалобы на сильную слабость, озноб, лицо горит и шершавым покрывается., Низкое давление
Клиент
Дарья, перед операцией по удалею остатка яичника прогестерон был высоким очень. А АКТГ низким почему то
Клиент
Дарья, а лицо можно помазать гормональными, не проходит лицо. И кстати когда мажу, даже самочувствие улучшается. Получается у меня может и от прогестерона в згт такое ожирение началось? Но сейчас я дивигель мажу. И что тогда сдать эти анализы? А дивигель, Метформин продолжать? Какой то дисбаланс,слабость, озноб, отя давление не низкое оказывается. А с сермион что делать, принимать сермион или лучше типа гмнгко билоба для головы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дивигель, метформин принимайте. Сдайте андрогены.
Лицо можно гормональными кремами мазать.
ДЛя головы лучше у невролога выяснять.
Клиент
Дарья, получается сермион, альфа адреноблокатор может как то на гормональную систему влиять? У меня и верх спины и руки раздуты, и вдовий горб на шее, холка так называемая.
Клиент
Дарья, андрогены сдать, это что конкретно? А подозрение на гиперандрогению?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт, Сермион не влияет на гормоны.
АНдрогены - это 17-ОНпрогестерон и андростендион.
Клиент
Дарья, тестостерон был в норме, а до операции ближе к снижению
Клиент
Дарья, у меня такое ощущение, что избыток андрогенов и эстрогенов, вот и пухну. Лицо раздувало и под подбородком.
Клиент
Дарья, а если смотреть по симптоматике, то скорее всего у меня просто избыток ГКС, вот от этого и симптоматика с кожей, обменом веществ. И всё из за удаления яичников. А что тогда ещё сдать? А дивигель также 1 грамм? Не избыток? А то жира то много
Клиент
Дарья, вроде как вся симптоматика избытка ГКС и в то же время отечность, обрюсшая. Озноб, глаза, то есть слизистые и кожа иссушенв
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сложно сказать про избыток ГКС, хотя по Вашим словам похоже. Дивигель должен быть 1 грам. Не надо снижать.
Клиент
Дарья, может ещё какие то анализы сдать, чтобы картина ясная была? Сильное иссушение, никакого тонуса, боли в грудине, будто сердце не тянет и в то же время сдавливание, и запах пота. И озноб
Клиент
Дарья, ощущение воды в голове ушах и себорейный дерматит непроходящий на лице и голове и лицо надувает
Клиент
Дарья, и тело всё ломит, суставы
Клиент
Дарья, а из за чего может быть такая обрюсшесть, обвисаниекожи лица резкое и згт не помогает и Метформин. И кожа прям резко постарела, иссушилась. И впервые заметила при приеме анжелик раздувание лица почему то. А ещё и в основном одна сторона лица опухшая сильнее,даже если отека нет. Хотя теперь отек всегда.
Клиент
Дарья, и тошнит от всего. А снизились может андрогены при приеме анжелик ? Отчего такая слабость и отечность, нет тонуса. Организм приыык на андрогеле раньше и тонус был, а теперь только жир обвисший
Клиент
Дарья, а от Метформин у меня не очень самочувствие и с мочеполовой системой хуже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я так и не поняла, когда Вы его начали. Пару дней назад Вы про него даже не знали.
Клиент
Дарья, вы про Анжелик или Метформин? Анжелик я сейчас не принимаю, я его принимала полгода назад. У меня с мочевым и почками бардак, вернее дело не в них, а в МКБ. При зеадержке мочи у меня бока сразу болят, зуд тела, ломота, на лице сыпь сильнее и горит, и озноб, и в мочевом тяжесть, в уретре жжение. По анализам ничего не показывает, так как соли выходят и анализ в норме.. Отечность вообще не проходящая, теперь и на лицо перешла. Ещё меня пугает ломота в теле. Я связываю это с выведением кальция, фосфора, не знаю чего, так как при жжении, отёках у меня ломота в теле. В прошлом МКБ, по узи осадок в мочевом. А после удаления яичников всё это ухудшилось. Моча мутная, белый осадок и моча вся как молоко. И куда мне обратиться я не знаю. Меня много раз урологи смотрели. А тут похоже связь эндокринологии и урологии.
Клиент
Дарья, у меня и у сына младшего нефропатия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я про Метформин.
Клиент
Дарья, Метформин я давно знала и принимала его ни раз. Мне его пожизненно пить выписывали. Но почему то я его не очень переношу. Может из за фосфатурии? У меня нарушение в обмене и МКБ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А диету вы соблюдаете?
К психологу не начали ходить?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ходила к психологу. Поговорили. Вот только с обменом веществ, липидами и ожирение печени умения реальное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С психологом ясно. А с диетой? Напишите, что сегодня съели за день
Клиент
Валерия, тошнит меня от всего. Пока только кофе пила с йогуртом
Клиент
Валерия, у меня же и мочеиспускание нормальное только на сосудорасширяющих. Что то с кожей творится, вся в жире и водой залита, а кожа иссушена, в болячках и корочках. И слабость отек лица замучил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не ответили на конкретный вопрос: что и сколько ели сегодня? Распишите пожалуйста ваш рацион. Остальное обсудим после
Клиент
Валерия, сегодня кофе пила и йогурт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И всё? Пустой кофе за весь день? Без молока, без сахара? А йогурт какой? И в каком объеме?
Клиент
Валерия, нет не за весь день. Просто пришла домой в 5 часов только.
Клиент
Валерия, йогурт один ела магазинный. Периодически ем йогурты магазинные с орехами, хочется почему то и жир хочется почему то грудинку, но тошнота от жирного
Клиент
Валерия, без молока, молоко не пью. Сахар не кладу, только шоколадку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо скорректировать питание в первую очередь. Магазинные йогурты вещь отнюдь не полезная. В рационе должно быть мясо, овощи, фрукты, творог, яйца, сыр
Клиент
Валерия, получается так и будет теперь ожирение по мужскому типу у меня? Дивигель принимаю, ещё же трение печени, отек лица, на живот даже саксенда не действует
Клиент
Валерия, дело в том, что у меня и в грудине боли начались. Всё больше и больше. Все дома мне говорят, что со временем всё пройдёт. Но прошло 4 года и всё хуже и хуже со здоровьем у меня.
Клиент
Валерия, теперь то как быть?
Клиент
Валерия, выглядеть я стала как мужичка, обрюсшая, пузатая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не будете сбалансированно питаться, то ничто вам не поможет. Начните с еды
Клиент
Валерия, я всё понимаю. И буду следить за питанием. А что ещё?
Клиент
Валерия, а от пентоксифилин отек сильнее может?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А надо начать с еды. И всё. Остальная терапия у вас адекватная
Клиент
Валерия, что именно то принимать с питанием и спортом? Дивигель? Сермион? Детралекс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё принимайте
Клиент
Валерия, а сермион можно? Не ухудшит липидограмму? А от гиперлипидемии ничего не надо? Достаточно метформина,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ухудшит. Всё, что принимаете, всё можно
Клиент
Валерия, а Метформин достаточно при гиперлипидемии, гипертриглицеридемии?
Клиент
Валерия, что получается теперь я так и останусь старой и толстой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начнёте соблюдать диету, то похудеете и станете красивой. А вот эликсир молодости ещё не изобрели, так что стареть вы будете как и все на этой планете
Клиент
Валерия, как и все на планете я согласна. Я не согласна раньше времени. А сейчас я преждевременно старею и толстею
Клиент
Валерия, диета это что именно? Если мясо, то какое и порции?
Клиент
Валерия, а дивигель 1 грамм или лучше таблетки с прогестероном?
Клиент
Валерия, почему то тонуса совсем нет в лице. Буквально недавно был тонус. Или может из за скачков от одного згт к другому, от прогестерона или от липидного обмена тонус снизился? Или от сосудорасширяющих одутловатость? От венозного застоя одутловатость?
Клиент
Валерия, от сермион почему то озноб, хотя для кровообращения же препарат
Клиент
Валерия, и кстати буквально от одной таблетки урсосан как раздражение, может на кожу полезло. Я помню, раньше от урсосан лучше было
Клиент
Валерия, от трайкор у меня почему то как отравление. И что теперь делать? Я отменила трайкор, но сыпь и так далее не проходят
Клиент
Валерия, у меня э кстати очень часто там жжение и мутная моча, вся будто в селе моча. Может кальций вымывается, а тогда что чтобы не вымывался?
Клиент
Валерия, посмотрите фото моего живота. Видите именно верх именно увеличен и тяжесть именно сверху, аж дышать тяжело, одышка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас самый обычный живот, характерный для человека с ожирением
Клиент
Валерия, у меня живот под грудью и тяжесть именно под грудью, будто не помещается под ребрами. Жидкость лишняя наверно в животе. А если так, тогда что? И тогда альфа-адреноблокаторы нельзя вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас там не жидкость. У вас там жировая масса
Клиент
Валерия, и жировая масса тоже. А верх живота именно пухнет больше к обеду и вечеру
Клиент
Валерия, жировой массы куча. Но у меня увеличение печени и жидкость в животе и раньше была, а уж сейчас тем более, меня как колобка раздуло, с утра меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отекают и адипоциты (жировые клетки). Так что это ваш главный враг. Нету жира - нет проблем
Клиент
Валерия, главный враг жир, я вполне согласна. А с нарушением липидного обмена мне поможет справится глюкофаж? Просто и с венами у меня проблема. А в подростковом возрасте выявлен был церебральный арахноидит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему вы решили, что у вас нарушен липидный обмен? То, что увеличены показатели - так это потому что жировой массы много. А не худеется, потому что просто медикаментов для этого недостаточно. А арахноидит тут вообще не причем. Он был 100 лет назад и сейчас вообще не важен
Клиент
Валерия, в смысле, не худею, потому что медикаментов недостаточно. А каких недостаточно?
Клиент
Валерия, сдавливание в грудине постоянно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не худеете, потому что только при помощи лекарств, которых у вас более чем достаточно, нужна ещё сила воли. Чтобы держать диету и заниматься физической активностью
Клиент
Валерия, мне плохо, давление низкое, слабость, лицо горит и шершавое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши проблемы в том, что вы себя жалеете вместо того, чтобы взять себя в руки. Вот встаньте сейчас и сделайте по 20 махов в сторону каждой ногой вместо того, чтобы жаловаться. Если даже это не сможете, то тогда и не похудеете никогда.
Клиент
Валерия, могут делаю правда не часто. Дышать тяжело под грудью как сдавливает от живота. Я понимаю что тяжело дышать не от веса, не 200 же кг, но по ощущениям будто залито водой под грудью м дышать нечем. Я не думаю что с моим весом тяжело дышать от веса
Клиент
Валерия, у меня опять всё жжет и больно при мочеиспускании. Пока сермион пила, немного лучше с мочевым. А на отмене все снова с мочевым и задержка мочеиспускания, жжение. Почему на сермион нормально, а без него всё снова мерзко. И снова тяжесть а боках, внизу, как отравили
Клиент
Валерия, при почках лучшее для головы сермион? А ещё и креатинин и калий повышены у меня немного
Клиент
Валерия, озноб меня замучил почему то
Клиент
Валерия, принимаю сермион и почему озноб, всё равно сужение сосудов что ли? Почему?
Клиент
Валерия, именно после приема анжелик, у меня начался отек лица, озноб, слабость и зуд как бы по всему телу
Клиент
Валерия, а вот сами посмотрите, что это за ноги? Почему такие ноги стали непонятные, обрюсшие, как и лицо
Эндокринолог
Здравствуйте,яичники остались? С высоким инсулином и инсулинорезистентностью крайне сложно будет похудеть плюс нарушение секреции половых гормонов на фоне операций. Сдайте ттг,с Т4,кортизол слюны или суточной мочи,пролактин,общий и свободный тестостерон,гспг.,на фоне дивигеля результаты будут не достоверными,только через 2 месяца после отмены можно сдать,после возобновить лечение.Начините хотя бы с метформина 1000 мг вечером,тоже после сдачи анализов,старайтесь больше ходить,исключите легкоусвояемой углеводы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, нет удалены яичники. А почему я вся покрупгела, а теперь и голова стала крупная, будто выросла. Нет яичников нет совсем теперь
Клиент
Сусанна, инсулинорезистентность и ожирение печени в добавок. Что за бред, почему после удаления столько проблем, ожирение печени а теперь и лицо раздуло почему то. Слабость ужасная, утомляемость. И кстати саксенда даже не пробило мой живот,не похудела за 4 месяца. У меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 50 мг
Клиент
Сусанна, Метформин, а Урсосан надо? Тошнота замучила. На фоне гиперлипидемия и проблема с сосудами, варикоз, атеросклероз. Ужас, за 4 года старуха. Цвет своих волос я вообще не вижу, вообще вся голова седая и кожа сильно стареет. Что тогда отечность лица, тела, старение быстрее из за инсулинорезистентности? От пентоксифилин хоть жажда проходит, а то жажда одолевала.
Клиент
Сусанна, получается все проблемы от инсулина и инсулинорезистентности? Згт я принимаю всё время. И лучше в моем случае дивигель, а не таблетки? А дибикор? Странно что саксенда не помог, наверно сначала надо справится с инсулинорезистентностью? У меня ещё глаза стали болеть, шум в голове, гул.
Клиент
Сусанна, что мне делать теперь? Длительно принимать Метформин? А что ещё? Что с печенью делать? А с згт как? Насчёт анализов я поняла. А отек лица отчего может?
Эндокринолог
В большей степени на вас влияет то что нет основного источника половых гормонов-яичников,эстроген,тестостерон,они влияют не только на половые функции,но и на жировой,костный обмен,на сосуды и нервную систему,даже не косвенно. Без них будет естественно склонность к ожирению в особенности по мужскому типу,остеопороз,высокий холестерин и тд. Если вы недостаточно скомпенсированы на эутироксе те же жалобы будут нарастать,сдайте ттг для коррекции дозы
Эндокринолог
Отек может быть из-за не компенсированного гипотиреоза
Клиент
Сусанна, гипотиреоз не должен быть нескомпенсирован. Так как на эутирокс 75 мг ещё больше отккалр лицо. А что теперь делать с половыми гормонами? Я жила с 20 лет на низких эстрогенах, а как остаток удалила и все посыпалось. То хоть лицо было нормальное, а теперь и лицо опухшее, одутловатое и обвисшее. Что тогда? Какое згт мне лучше? И ещё что?
Клиент
Сусанна, а мужские гормоны тоже особо не вырабатываются и с антиандрогенным эффектом надо згт или нежелательно? Я на ожиревшего мужика похожа с пузом и телом как у качка. Из мизерной девушки в гориллу превратилась. Конечно у меня удаление спровоцировало инсулинорезистентность и так далее. Просто аж страшнл, с такими темпами я к 50 годам по здоровью и внешности в старуху превращусь. Как же поддержать свой организм?
Клиент
Сусанна, я стала нервная, раздражительная. Не вижу смысла жизни. То чувствовала себя молодой, красивой и ещё бы долго была такой, ни одной морщинки не было. А за четыре года кожа аж сморщилась. Причем некоторые женщины после удаления не пухнут, а я пухну видимо из за инсулинорезистентности
Эндокринолог
Лицо отекать может по разным причинам: проблемы с почками,гипотиреоз,гиперкортизолизм н-р. Згт обязательно принимайте,если у вас просто жировой гепатоз,можно и на таблетированные препараты перейти,контролируйте ттг раз в 3 месяца. Сдайте пролактин с мономерным,и кортизол слюны или суточной мочи.если вы не успокоитесь ни один препарат вам не поможет,давайте просто доосбследуемся и долечимся. Возможно вам нужен препарат с большей дозой эстрадиола,нужно обсудит это вопрос также с гинекологом
Клиент
Сусанна, да у меня жировой гепатоз, увеличение печени и гемангиома. С почками мне почечные не помогают, мне помогают мочеиспусканию пентоксифилин, то есть сосудорасширяющие. У меня вес набрался от удаления и инсулинорезистентность развилась, жировой гепатоз, гипертриглицеридемия, гиперлипидемия. Потом проблема и с сердцем, боли, сдавливание, видимо нарушение пошло с кровообращением. А живот пробить даже саксендрй не могу, не худею на ней? И что принимать тогда? Пентоксифилин то можно? Метформин, дибикор, детралекс?
Эндокринолог
В первую очередь физическая нагрузка,движение,диета,потом уже метформин 1000 мг
Клиент
Сусанна, это я поняла, что первое это физическая нагрузка и диета. А второе - Метформин 1000 мг на ночь, а для печени и гиполипидемическое, чтобы хоть как то стронуть живот. Непробиваемый. А типа дибикор, урсосан стоит пить или нет? А насчёт пентоксифилин, стоит его пить? Мне кстати пентоксифилин помогает с улучшением мочеиспускания, нет задержек мочи и боли при мочеиспускании.
Клиент
Сусанна, а сермион у меня тоже немного улучшал мочеиспускание и убирал боли в грудине. Вообщем что мне в комплексе принимать при ожирении печени, инсулинорезистентности, гиперлипидемии? Мне бы как то вес стронуть свой и решить с инсулинорезистентностью и гиперлипидемией? А то похоже именно от инсулинорезистентности и гиперлипидемии все проблемы с ССЗ, весом. Ну а згт я принимаю дивигель пока. На чем остановиться лучше?
Клиент
Сусанна, имения ещё периодически мучает резь и осадок в моче, вернее вся моча мутная, белая. А не кальций ли это вымывается? Нарушение обмена. И частенько будто ступор в мочевом. А раньше была МКБ и соли, осадок в мочевом. Это же и на кости влияет. И как это выяснять? Особенно на фоне удаления яичников это ухудшилось
Клиент
Сусанна, а от пентоксифилин отек сильнее возможен?
Клиент
Сусанна, скажите пожалуйста, мне сермион можно? Не ухудшит обмен веществ. Мне он помогает для головы и для улучшения мочеиспускания. Ещё Метформин длительное время? Дивигель 1 грамм? А детралекс принимать? Варикоз и венозный застой