Лишний вес
Здравствуйте.За последние 4 года набрала лишние 20 кг, ни диета, ни голодовка, ни подсчёт калорий не дает результат, вес стоит на месте. Ни гинеколог, ни терапевт, ни эндокринолог не видит по анализам проблем.Все советуют правильное питание, но! оно не помогает. Меня беспокоит большой живот, он не втягивается, особенно в верхней части. Даже после воды его раздувает, тяжело дышать. Я предпологаю ,что у меня абдоминальное ожирение. Анализы приложу. К какому врачу бежать?что мне предпринять для сброса веса?диеты? уколы? таблетки? Возраст 42, рост 163, вес 86
Принятый ответ
Добрый день
Проблемы на самом деле есть
Но они закономерны
У вас начинается дефицит эстрогенов и поэтому замедляется обмен и жир скапливается в основном в брюшной полости и внутренних органах
Инсулин повышен как следствие набора массы
Пролактин функциональный
Связанный со стрессом вероятно
Доообследования не требует
У вас месячные регулярны?
Они не изменили свой характер.
Ваш рост и вес и на какой калорийности вы пытались худеть?
Елена Борисовна, месячные регулярные, только вместо 5 дней, стали 4.Возраст 42, вес 86. Последний раз питалась на 1800 ккал
В данном случае показано назначение заместительной гормональной терапии
Нужно обратиться к гинекологу эндокринологу
И снизить калорийность 1500-1550
Если сложно соблюдать дефицит-можно помочь медикаментозно
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Прибавка веса вероятно связана с малоподвижным образом жизни и нерациональным питанием, не нужно себя загонять в жесткие ограничительные диеты, они не дадут длительного стойкого эффекта. На начальных этапах постарайтесь скорректировать питание, согласно Гарвардской тарелке, а также добавляйте физическую активность (можно начать просто с ежедневных прогулок, постепенно увеличивая количество шагов, а затем добавлять занятия спортом в зале). Если все предпринятые действия не дают результата, можно попробовать медикаментозное снижение веса.
Что касается ваших анализов в плане исключения эндокринных причин набора веса: ТТГ в пределах референса - щитовидная железа работает хорошо, слегка повышен пролактин, но вероятнее всего из-за нарушений условий сдачи, это очень капризный гормон, много нюансов.
Анализы крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол на какой день цикла сдавали? Вероятно у вас начинаются перименопаузальные изменения (эстроген по нижней границе референса), вследствие чего возникает замедление метаболизма и идет отложение жировой ткани на внутренние органы из-за чего и формируется абдоминальное ожирение.
Что касается остальных анализов: по результатам общего анализа крови - анемия (гемоглобин 119 г/л), что в совокупности с низким ферритином и железом указывает на железодефицит, в таких случаях рекомендован прием препаратов железа.
Инсулин повышен за счет избыточного веса, но при этом нет нарушений углеводного обмена, т.к. сахар и глкиированный гемоглобин в референсе. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
Елена Вадимовна,гормоны сдавала на 5 день цикла. Я работаю на предприятие, где целый день в движение, устаю так , что на спорт нет сил.
Тогда можно попробовать инъекционные препараты для снижения веса
Елена Вадимовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас повышен инсулин за счет лишнего веса! пролактин за счет скорее всего физиологических причин, остальные показатели в пределах допустимого. У вас по ИМТ имеется ожирение 1 степени ( 32,37кг/м2), что с менструальным циклом? маммография когда была проведена в последний раз? как с физической активностью?
Мери Вазгеновна, маммография и узи были сделаны летом, без патологий. Я работаю на предприятии где весь день в движении, на спорт сил нет
Хорошо, тогда нужно быть в дефиците калорий , попробуйте питаться по принципу гарвардской тарелки , в основе : 1/2-клетчатка, 1/4-белок 1/4-сложные углеводы
Принятый ответ
Здраствуйте. По результатам проведенных обследований каких-либо значимых отклонений у вас не наблюдается. Обычно рекомендуют соблюдение дефицита калорий для снижения массы тела. Вам необходимо вести пищевой дневник( записывать всю еду которую вы кушаете в течения дня в специальное приложение, например Fatsecret