У ребенка с рождения пятно на лбу. Через месяц ей 4 года, не проходит. На жаре и после того, как побегает оно становится темнее.

Здравствуйте! У моего ребенка с рождения пятно на лбу. При разном освещении его видно по разному. От бровей вверх, как бы расширяющимся клином. Темнее цвета кожи, не ярко выраженое, смотрится, как будто лоб грязный, не знаю даже как объяснить. Через месяц ей 4 года, не проходит. На жаре и после того, как побегает оно становится темнее. Ничего не болит, не беспокоит. Что это? И стоит ли обращаться по этому поводу к врачу?

29 лет
4 Июня ·Просмотров: 80·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, элемент похож на сосудистое пятно (ещё называется сосудистая мальформация). Это такая особенность строения сосудов, и лечения не требуется. Всё верно, при напряжении, беспокойстве, плаче или активности, пятно принимает как бы багровый оттенок, но в спокойном состоянии еле заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, это пятно может и не пройти совсем? Но ничего опасного не провоцирует?

Да, всё верно
Ничего опасного нет
Для точной оценки, пришлите пожалуйста фото ссылкой на яндекс-диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/phOWKmcFxCQHGA

Фото

Да, это сосудистое пятнышко, не требующее лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!