Гемангиома
С рождения пятно на голове , в течении месяца оно выросло и стало бордовым,сейчас замечаю что будто шишкой, врачи педиаторы и хирург сказал что это гемангиома, что наблюдать только . Но я не понимаю , оно же увеличилось ,и переживаю ,что делать? Это опасно?прилагаю фото (1 фото рождение ,2-месяц ребенку , и 3 фото -2 месяца
Здравствуйте, Кристина. По фото у ребенка признаки комбинированной гемангиомы (с подкожным ростом сосудов). А при такой локализацит и форме просто наблюдать уже нельзя. Необходимо решать вопрос о назначении специальных препаратов от гемангиомы (бета-блокаторы внутрь). Обязательно нужно выполнять УЗИ самой гемангиомы, ЭКГ и консультироваться с кардиологом до начала лечения. Если просто наблюдать, она может сильно вырасти, а это не очень хорошо при таком расположении.
А малышам в 2 месяца делают ЭКГ?
Малышам в любом возрасте можно делать ЭКГ, даже в первые сутки жизни. Им, конечно, не очень нравится эта процедура, но она успешно выполняется)
Я вот сегодня записалась на узи , а подскажите , он может назначить сразу после осмотра препараты ? Или нужно обязательно ЭКГ ( для чего оно вообще )подскажите пожалуйста
И вообще это серьезно что у нее сейчас ??очень переживаю что не забила тревогу раньше
Препараты отлично справляются с комбинированными гемангиомами, но это сердечные лекарства и перед назначением терапии важно убедиться, что у ребенка нет болезней сердца, в том числе аритмий (поэтому без ЭКГ никак) и нужен осмотр кардиолога. Сами препараты подбираются в минимально терапевтической дозе, влияя на гемангиому, но не влияя на сердце, но важно подобрать дозировку под наблюдением врачей, для этого примерно на неделю госпитализируют
Сейчас нет ничего страшного, все это хорошо лечится
Поняла , спасибо , а от прививок получается медотвод ?
Нет, вакцинация не противопоказана. А вот от солнышка лучше закрывать гемангиому
Спасибо !!!
Пожалуйста, рада помочь!
А еще подскажите , препарат получается предотвратит рост , или вообще уберет ее ?
Сначала остановит рост, а потом она полностью регрессирует
Здравствуйте, судя по фото у ребёнка скорее всего имеется комбинированная гемангиома, чтоб сказать точно нужно сделать узи, на нем будет виден подкожный компанент. Если этот диагноз на узи подтвердят, то нужно обратиться очно к детскому хирургу, чтоб решить вопрос о назначении б блокаторов внутрь. Локализация гемангиомы в общем то не опасная и не является абсолютным показанием к назначению б блокаторов, но если гемангиома сильно растёт, то лучше начать лечение б блокаторами внутрь.
Здравствуйте,а назначение таким малышам в виде таблеток капель или чего?
А нам узи будет делать детский хирург сегодня , можно будет прислать Вам результат?
В виде раствора для приёма внутрь, да можно прислать узи
Отлично , спасибо Вам!!!!