Гемангиома

С рождения пятно на голове , в течении месяца оно выросло и стало бордовым,сейчас замечаю что будто шишкой, врачи педиаторы и хирург сказал что это гемангиома, что наблюдать только . Но я не понимаю , оно же увеличилось ,и переживаю ,что делать? Это опасно?прилагаю фото (1 фото рождение ,2-месяц ребенку , и 3 фото -2 месяца

30 лет
3 Августа ·Просмотров: 142·Кристина

Здравствуйте, Кристина. По фото у ребенка признаки комбинированной гемангиомы (с подкожным ростом сосудов). А при такой локализацит и форме просто наблюдать уже нельзя. Необходимо решать вопрос о назначении специальных препаратов от гемангиомы (бета-блокаторы внутрь). Обязательно нужно выполнять УЗИ самой гемангиомы, ЭКГ и консультироваться с кардиологом до начала лечения. Если просто наблюдать, она может сильно вырасти, а это не очень хорошо при таком расположении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А малышам в 2 месяца делают ЭКГ?

Малышам в любом возрасте можно делать ЭКГ, даже в первые сутки жизни. Им, конечно, не очень нравится эта процедура, но она успешно выполняется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сегодня записалась на узи , а подскажите , он может назначить сразу после осмотра препараты ? Или нужно обязательно ЭКГ ( для чего оно вообще )подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще это серьезно что у нее сейчас ??очень переживаю что не забила тревогу раньше

Препараты отлично справляются с комбинированными гемангиомами, но это сердечные лекарства и перед назначением терапии важно убедиться, что у ребенка нет болезней сердца, в том числе аритмий (поэтому без ЭКГ никак) и нужен осмотр кардиолога. Сами препараты подбираются в минимально терапевтической дозе, влияя на гемангиому, но не влияя на сердце, но важно подобрать дозировку под наблюдением врачей, для этого примерно на неделю госпитализируют

Сейчас нет ничего страшного, все это хорошо лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо , а от прививок получается медотвод ?

Нет, вакцинация не противопоказана. А вот от солнышка лучше закрывать гемангиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!

Пожалуйста, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите , препарат получается предотвратит рост , или вообще уберет ее ?

Сначала остановит рост, а потом она полностью регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста загрузила еще узи ,врач вообще ничего не сказал , говорит не знает , хотя детский хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,может посоветуете клинику в Москве куда можно обратится ? Мы с области и тут детских хирург сегодня делая узи сказал что не разбирается ,фото узи загрузила еще ,по узи что-то можно сказать ?

Принятый ответ

УЗИ абсолютно неинформативно (нет информации о питающем сосуде, о подкожном компоненте) - надо будет переделать у другого специалиста. А порекомендовать могу клинику, специализирующуюся на гемангиомах. Зайдите и посмотрите их сайт гемангиома.нет

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка скорее всего имеется комбинированная гемангиома, чтоб сказать точно нужно сделать узи, на нем будет виден подкожный компанент. Если этот диагноз на узи подтвердят, то нужно обратиться очно к детскому хирургу, чтоб решить вопрос о назначении б блокаторов внутрь. Локализация гемангиомы в общем то не опасная и не является абсолютным показанием к назначению б блокаторов, но если гемангиома сильно растёт, то лучше начать лечение б блокаторами внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а назначение таким малышам в виде таблеток капель или чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам узи будет делать детский хирург сегодня , можно будет прислать Вам результат?

В виде раствора для приёма внутрь, да можно прислать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично , спасибо Вам!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще узи , врач ничего вообще не сказал , якобы к педиатору сходить , и что за ней наблюдают , но что наблюдать если она растет , может вы еще посоветуете клинику , куда обратиться , мы с московской области ,я не знаю где искать помощи ….

Принятый ответ

Помотрела узи - есть подкожный компанент, гемангиома комбинированная.
В Москве можно обратиться в больницу св Владимира, там есть центр сосудистой патологии, также можно обратиться на гемангиома РФ (hemangioma.net), там тоже ведущие специалисты по лечению гемангиом у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для комбинированной гемангиомы, есть как кожный, так и подкожный компонент. В подобных случаях рекомендуется назначение адреноблокаторов под контролем ЭКГ и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите если сегодня делаем узи то потом нужно сделать ЭКГ и обратно к детскому хирургу ? Как правильно сделать все?назначать же будет детский хирург ?

Добрый день, судя по фото и вашему анамнезу правда имеет место инфантильная гемангиома. Это абсолютно доброкачественное образование, которое имеет закономерную эволюцию:
1. Фаза роста где-то до 5 месяцев
2. После 5 -6 месяцев начинается фаза стабилизация и длится она до 1 года, в эту фазу Гемангиома останавливает свой рост
3. Ближе к году и до 3-5 лет Гемангиома начинает регрессировать и на ее месте может ничего не остаться, а может остаться пятно или другие изменения (о них я писать не буду, они характерны для Гемангиома больших размеров)

Учитывая то, что я вижу на фото, так же то, что Гемангиома небольших размеров и в область волосистой части головы, тактика наблюдения имеет место быть.
Можно также делать примочки с тимололом, но мне кажется, что в этом нет необходимости. Тимолол действует местно, эффект от него может не удовлетворить.

Тактику с пропранололом я бы не выбрала так как эта область не является зоной риска (не лицо и небольшие размеры)

Здравствуйте.
При такого плана гемангиомах тактика обычно следующая ➡️ узи для оценки подкожного компонента. Если его нет, то лечение ограничивается нанесением капель/геля Тимолол и контроль роста.
Если есть подкожный компонент, то совместно с детским хирургом / детским сосудистым хирургом принимается решение либо наблюдение (есть шанс, что к 2м годам она частично пройдет), либо решать вопрос о госпитализации для подбора дозировки б-блокаторов под контролем детского кардиолога