Что вас беспокоит?
Определение беременности на ранних сроках при менопаузе
Здравствуйте.Подскажите,как можно определить беременность на раннем сроке при менопаузе, если ПА был 30.05.Нужен наиболее быстрый и достоверный способ.Благодарю за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Самый точный и быстрый способ определения наступления беременности это кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, то есть 9 июня, при результате менее 5 беременность не наступила. Так же можно сделать УЗИ, посмотреть состояние Яичников, если по результатам нет жёлтого тела, то есть Овуляции не было, беременность без Овуляции наступить не может, что то же исключит вероятность наступления беременности. Здоровья Вам!
Ольга,а узи на состояние яичников и на определение желтого тела до какого числа еще не поздно будет сделать если ПА был 30.05, а сегодня у нас 4.06?в какой период после ПА УЗИ делать чтоб оно было достоверным?
Сделать в любой день, если есть жёлтое тело оно рассосется только с началом Менструации, то есть через 14 дней после овуляции, если жёлтого тела нет, то есть Овуляции не было, и Эндометрий будет тонкий, в такой ситуации беременность точно исключается.
Как давно нет самостоятельной Менструации? Гормональные препараты не принимаете?
Примерно около 8-9 месяцев.Гормоны не принимаю,т.к. есть склонность к варикозу
Варикозное расширение вен не является противоказанием к приему гормонов, если ФСГ более 25, то есть диагностировали раннюю Менопаузу, прием гормонов рекомендуется обязательным, даже если нет жалоб, в первую очередь для профилактики отдаленных последствий дефицита эстрогенов, остеопороза, сердечно сосудистых проблем, деменции.
Все верно, предохраняться рекомендуют в течении 2 лет после последней Менструации, в такой ситуации обсуждать постановку гормональной спирали в матку для Контрацепции и защиты Эндометрия, и наносить гель на кожу, как более безопасную и эффективную гормонотерапию.
По основному вопросу, сделать УЗИ как будет возможность, убедится что жёлтого тела нет, беременность исключена. И решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии
Спасибо!А как это УЗИ правильно называется- обыкновенное трансвагинальное или как-то по другому чтобы объяснить при записи на него,что нужно определить наличие желтого тела и состояние эндометрия?и является ли заключение этого УЗИ 100процентным определением беременности или нет?
Да, обычное УЗИ органов малого таза трансвагинальное, в целом можно сделать только фолликулометрию, при проведении оценивают только яичники и толщину Эндометрия.
Доктор описывает все что видит, по этому обращать внимание что нужно описать состояние яичников и толщину Эндометрия обычно не нужно, но можно уточнить, не видит ли доктор жёлтое тело.
Да, если жёлтого тела нет, то есть Овуляции не было, вероятность наступления беременности точно можно исключить, без Овуляции беременность наступить не может
Я правильно поняла Вас,что делать такое УЗИ можно делать в принципе в любой день после ПА и через 1 день и через 15 дней для определения беременности?Только не поняла если оно рассосется с началом менструации,а у меня нет ее,т.к. менопауза то что с ним дальше происходит?спрашиваю это потому что боюсь упустить период было ли это желтое тело или нет.
Да, все верно. Если была Овуляция, и есть жёлтое тело, Менструация в любому случае начнется, о Менопаузе мы говорим только через год после последней самостоятельной Менструации, если будет активный фолликул который совулирует, и беременность не наступит, Менструация в любом случае начнется через 14 дней.
То есть если делаете УЗИ, нет жёлтого тела, тонкий Эндометрий, это полностью исключает того что была Овуляция и наступление беременности. Если все таки жёлтое тело есть, когда произошла Овуляция мы не знаем и на данном этапе исключить беременность не можем, если Менструация не начнется до 9 июня сдавать кровь на ХГЧ
Спасибо большое за подробный ответ! и можно последний вопрос - кровь на ХГЧ сдаем строго на 10-15 день после ПА или и в любой день позже можно сдавать,например на 20й? или после уже уровень гормона упадет и неинформативно будет?
Сдавать можно в Любой день, но не ранее чем через 10 дней после полового акта для информативности. Если беременность есть ХГЧ падать не будет, в любом случае будет более 5, и на 20, и на 30 день после полового акта.
Благодарю за консультацию!
Пишите, если возникнут вопросы. Самое простое да, в ближайшее время сделать УЗИ, убедиться что нет жёлтого тела и не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее быстрый и достоверный способ-сдать анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)- натощак.
Информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта.
Результат менее 5 будет считаться отрицательным, а более 5 положительным.
Здравствуйте,скажите,на каком сроке после определения беременности можно ее прервать медикаментозным способом?Знаю только дату ПА,даты месячных нет,менопауза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самым быстрым и достоверным способом является сдача крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта. Показатель более пяти будет говорить о наличии беременности, показатель менее пяти будет говорить об отсутствии беременности
Спасибо!А если показатель ровно 5? Как это интерпретировать?
Тогда исключить беременность нельзя
Рекомендуют повторить анализ через 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если у вас установлена менопауза, те месячные отсутствуют в течение 1 года и более, по узи фолликулярный аппарат яичников не выражен и нет цикличного нарастания эндометрия, то беременность конечно маловероятна, хотя в первые 2 года полностью не исключена. В такой ситуации можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч, при показателе менее 5 единиц можно исключить беременность, когда показатель более 5 единиц, то оцениваем хгч в динамике через 48 часов, прирост, особенно в 1,5-2 раза, будет указывать на наличие последней в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если наступила менопауза, то есть не было менструации в течение года, наступлении беременности не может произойти. Исключить беременность обычно помогает кровь на ХГЧ через 10 дней после полового контакта