Крапивница
Здравствуйте! Сыну 19 лет. С февраля началась крапивница (только грудь). За последний месяц симптомы усилились (каждый день, бывает по несколько раз в день): покрывается красными точками практически всё тело, обжигает и сильно чешется. Происходит это, когда выходит из дома или заходит в помещение, принимает душ, нервничает, при физических нагрузках. Длится от 5 минут до 30, потом всё бесследно проходит. Антигистаминные плохо помогают. Обследовали щитовидную железу, анализы прилагаю, плюс ОАК (на момент сдачи был герпес). Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Какие таблетки принимать для облегчения симптомов ( в арсенале есть кетотифен, зиртек, эриус, аллервэй и в какой дозе?). И какие анализы надо сдать на паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотой стандарт диагностики паразитарной инвазии - кал методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
При появлении высыпаний ,которые провоцируются физической активностью,приемом горячего душа,на фоне стресса подозреваем холинергическую крапивницу.
При крапивнице происходит сбой иммунной системы и тучные клетки начинают высвобождать из себя гистамин под влиянием внешних провоцирующих факторов.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной суточной дозировке (от стандартной дозировки антигистаминного препарата до увеличенной в 4 раза от стандартной).
Антигистаминные препараты рекомендуется принимать не по факту появления высыпаний а заранее ежедневно .
Предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения - левоцетиризин / дезлоратадин/ кестин .
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата следующая ступень терапии - антигистаминные в суточной дозировке увеличенной вдвое, например,для кестина стандартная дозировка составляет 10 мг ,увеличенная вдвое суточная дозировка 20 мг.
Затем при отсутствии эффекта от терапии суточная трехкратная дозировка.
Дозировку антигистаминного препарата максимально можно повышать до 4-х кратной от стандартной.
При подборе терапии ,на которой симптомы будут контролироваться она назначается минимум на 3 месяца , затем под контролем очного врача дозировка может постепенно снижаться.
В настоящий момент времени крапивница как спонтанно возникает ,так и спонтанно разрешается у каждого пациента в свои сроки.
Лариса, спасибо! Эриус получается подходит, тк действующее вещество Дезлорадалин? Кровь получается не надо никакую сдавать на паразитов ?
Кровь не позволяет выявить активный процесс по антителам.
Спасибо ! А про эриус ?
Разницы между действующими веществами антигистаминных препаратов как таковой нет.
У нас нет исследований ,что какой то конкретные препарат более эффективно стабилизирует симптомы крапивницы.
Здесь больше дело в подборе дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия .
Подобные проявления характерны для холинергической крапивницы,которая обычно связана с дисбалансом вегетативной нервной системы и является показанием для консультации невролога .
Кроме ежедневного
приема антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек,Кестин,Ксизал,в лечении холинергической крапивницы могут быть эффективны методы нетрадиционной медицины -иглоукалывание,точечный массаж(по назначению невролога ).
По согласованию с аллергологом рекомендуется рассмотреть повторные курсы лечения таким препаратом,как Рузам-это препарат,который оказывает как лечебное,так и профилактическое
противовоспалительное и противоаллергическое действие за счёт стабилизации тучных клеток,препятствуя выбросу гистамина ,при этом уменьшается количество как имеющихся, высыпаний ,так и появление новых высыпаний , уменьшается отёк кожи.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, цитрусовые,клубника,малина,орехи,морепродукты; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами-карамель,мармелад,жевательная резинка ,чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки .
Наиболее информативным анализом для выявления паразитозов является анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Всего доброго.
Надежда, спасибо большое за ответ!
Всего доброго!
Подскажите , сколько раз надо сдавать анализ?
Один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.по фото и По описанию это больше похоже не на классическую аллергию, а на хроническую индуцируемую холинергическую крапивницу, которая провоцируется повышением температуры тела, физической нагрузкой горячим душем стрессом и резкой сменой температуры окружающей среды. Паразиты значительно реже являются причиной таких симптомов поэтому без показаний сдавать множество анализов на паразитов обычно не требуется. Для уточнения диагноза необходим обычно очный осмотр аллерголога и при необходимости допобследование. Из антигистаминных препаратов обычно используют один современный препарат на постоянной основе (например, цетиризин, левоцетиризин или дезлоратадин), а не несколько одновременно, но конкретную дозировку и схему должен подобрать лечащий врач начиная с 10 мг и по необходимости мы увеличиваем. Если симптомы возникают ежедневно и плохо контролируются обычными дозами антигистаминных, необходимо повторно обратиться к аллергологу для коррекции лечения.