Консультация невролога /

Болит голова и тошнит — вопрос №1550306

Здравствуйте. Мне 18 лет. Моя проблема заключается в следующем, у меня начинает болеть голова и начинается тошнота, когда я нахожусь в душном месте. К примеру, я не выдерживаю более получаса в общественном транспорте. Или ещё мне тяжело учиться в тёплое время года. Особенно, когда на улице плюсовая температура, а помещение уже отапливается. Более двух часов подряд в душном, плохо проветриваемом помещение, где находится много людей приводят для меня невыносимую головную боль, тошноту и головокружение.
Возможно, подобные вещи у меня возникают из-за АВ-БЛОКАДЫ 1 степени. Однако, её на основании холтерского мониторирования мне диагностировали относительно недавно, а такие неприятные ощущения у меня возникали с самого раннего детства. В детстве каждая моя поездка в общественном транспорте на большие расстояния заканчивалась для меня рвотой. Причём, ездил Я только на автобусах и троллейбусах. В маршрутках и легковых машинах меня начинало тошнить сразу же, стоило мне только сесть.
Как мне предотвращать и снимать ощущения боли и тошноты? И в чём причина моих недугов? Как мне выявить моё заболевание?

Возраст: 18

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Выполните УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него.
Пройдите пожалуйста тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день, Александр!
МРТ головного мозга и шейного отдела Вы когда- нибудь проходили, УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Юрьевна, нет не проходил.
Нарколог, Невролог
Вам стоит пройти эти обследования, проблема может быть связана с нарушением кровоснабжения ствола головного мозга, нарушением кровоснабжения по позвоночным артериям.
Так же проблема может быть связана с патологией вестибулярного аппарата, стоит пройти обследование у ЛОР врача, так же этой проблемой занимаются отоневрологи.
Для облегчения состояния при поездках в транспорте, когда предстоит длительная поездка можно принять заранее таблетки от тошноты Церукал 5-й0 мг.
Берите с собой в дорогу мятные леденцы или леденцы с кислым вкусом, кусочки цитрусовых, размельченный корень имбиря.
Для укрепления вегетативной нервной системы проходите два раза в год курс витаминов группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Для улучшения кровоснабжения в головном мозге проходите два раза в год курсы сосудистой терапии- Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Если в душном помещении бывают обмороки, носите с собой флакончик с нашатырным спиртом или ментоловый карандаш, им можно натирать виски при начинающейся дурноте или головной боли.
Невролог
Здравствуйте, с какого возраста вы начали замечать подобные симптомы, кроме холтера как-то обследовались?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Рекомендуется всё-таки дообследоваться (МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела, кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т4) для исключения органической патологии. Пока Вы обследуетесь, возможен приём таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 16.00 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо обследования в связи с жалобами проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В детстве родители с вами к врачу не обращались с данными жалобами? Через какое время после попадания в душное илиплое пространство возникают эти жалобы?