Сделали КТ и узи, сдали кровь и мочу все хорошо. Сделали диаскет тест повторно, красное пятно не проходит, завтра проверять. Что делать?
Дочери 13 лет, в школе после диаскен 5 мм. Прошли дообследование Сделали КТ и узи, сдали кровь и мочу все хорошо. Сделали диаскет тест повторно, красное пятно не проходит, завтра проверять. Что делать, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По повторному результату Диаскин-тест также положительная реакция, определяется не только покраснение, но и небольшая папула. Т.е. ребёнок столкнулся с туберкулёзной палочкой, случайно вдохнул из окружающего воздуха. Произошло тубинфицирование - микобактерии попали в организм ребёнка и активировали его противотуберкулёзный иммунитет. При этом сам ребенок здоров, туберкулёза нет, иммунитет справляется со своими задачами, но сам при этом слабеет. Поэтому риск развития туберкулёзного заболевания сохраняется. Чтобы укрепить иммунитет ребёнка, фтизиатр может рекомендовать курс химиопрофилактики. Проводится он амбулаторно, три месяца, двумя противотуберкулёзными препаратами. После курса профилактики повтор Диаскин-тест. При этом он может оставаться положительным или сомнительным, как память иммунитета на микобактерии туберкулёза достаточно долго, до нескольких лет. Главное, чтобы не было увеличения размеров папулы. Для проверки результата Диаскин-тест через 2 месяца можно сделать Тспот, альтернативный тест. Но если и он будет положительный, то профилактику лучше пройти.
Спасибо
На здоровье, Ольга. Если возникнут вопросы, что-то будет не понятно, напишите, постараемся разобраться.
Подскажите пожалуйста это страшно? И таблетки принимать можно на дому? Наши врачи говорят прием препарата только в больнице
Профилактика назначается амбулаторно, в домашних условиях. В стационаре исключительно редко, по показаниям - если ребенок плохо переносит препараты, имеются серьезные проблемы со здоровьем, хронические заболевания. Для снижения лекарственной нагрузки на организм дополнительно назначаются витамины В6 обычно в таблетках, гепатопротекторы (Карсил, Силибор, любой другой). Для контроля работы печени врач назначает ежемесячные биохимические анализы крови - АЛТ, АСТ, билирубин и другие показатели.
Здравствуйте.
На ощупь отмечается возвышенность (папула)?
На представленной фотографии насколько можно увидеть имеется гиперемия (покраснение) с небольшой папулой (возвышенность). Такой результат говорит о положительном результате.
Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца.
Если у мамы появляется сомнение в результате теста, то рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест. Проводят через 2 месяца после Диаскин теста.
Спасибо
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фотографии реакция действительно положительная, в случае если по рентгену и анализам крови отклонений не выявлено это говорит о латентной туберкулезной инфекции, организм встретился с бактерией туберкулеза, произошло турбинфицирование. Для того чтобы не возникло заболевания туберкулеза, в таком случае назначается профилактическое лечение которое включает в себя 2 препарата, курс лечения составляет 3 месяца. Лечение проводить можно амбулаторно
Спасибо
Здравствуйте. По представленной фотографии отмечается разлитая гиперемия с папулой в центре. Это связано с тем, что организм встретился с микобактерией туберкулеза и активировал противотуберкулезный иммунитет. В данной ситуации врач, скорее всего назначит профилактический курс лечения, который поможет снизить риск возникновения заболевания в будущем.