Консультация дерматолога /

Сухая кожа у ребенка 11 месяцев — вопрос №2967165

Добрый день!
Ребенку 11 месяцев,беспокоят высыпания на коже. Фото прилагаю.
Красное пятно на спине, появилось неделю назад, сначала были просто прищи, больше похоже на потницу, сейчас это небольшая шелушащиеся пятно , на сгибе ноги, такая же ситуация.
Кожа у ребенка с каждым днем будто все хуже, мажу эмолиент лакри, улучшений не вижу. Кожа сухая на руках и ногах, также лицо.
Что это может быть? Чем лечить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 5 кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 5 дней, далее крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д не забывайте принимать ребёночку.
Наружно на покраснения крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Не закрывайте использовать эмолиенты несколько раз в день, порой необходимо менять, чтобы найти свой эмолиент для кожи, например, Атопик крем и гель, Липобейз, Липикар АР М, eucerin атопи.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Рекомендую :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к, внутрь антигистаминные препараты, затем после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи