Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на подбородке у ребенка — вопрос №2704460

Здравствуйте! Около 1,5 мес назад сначала у дочки 6 лет, а затем у сына 1 год 7 мес подо ртом появились небольшие красные пятна, которые постепенно превратились в большое пятно. У дочки недавно также появились пятна сверху рта. Мы обратились к дерматологу, и он установил, что у дочки периоральный дерматит, и прописал ей элидел 1% мазать месяц. А у сына - неуточненный контактный дерматит, прописал неотанин комфорт плюс 10 дней. На соскоб не отправил, утверждал что это не взаимосвязанный дерматит. У дочки за день от Элидела немного посветлели пятна. У сына пятно наоборот стало более красное от неотанина. И и при нанесении видно, что ему неприятно, он плачет и пытается стереть крем. Особенно пятно краснеет после того как он ест салат с помидором. Но дерматолог это не уточнял на приеме. Ранее у ребенка при употреблении помидоров появлялись красные пятна на лице в момент еды, но через несколько минут проходили. Возможно ли, что это пищевая аллергия, и мы неправильно мажем неотанин? И возможно ли это все таки что-то грибковое, заразное, учитывая, что раздражение у детей началось почти одновременно с разницей в 1-2 недели? Какие нам надо сдать анализы, чтобы нам назначили корректное лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
У обоих детей это похоже на проявление периорального дерматита. Грибка, инфекции я не вижу.
Провоцировать дерматит могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней, с последующей постепенной его отменой.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Анализы сдавать не нужно, диагноз ставиться при визуальном осмотре.

Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, чем может быть обосновано решение дерматологов назначить элидел только дочке, а сыну - неонатен? Можно ли использовать элидел в 1,7?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Элидел назначается при необходимости и в более младшем возрасте.
Почему не назначили второму ребенку - не понятно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Данных за грибковую инфекцию я не вижу.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! У дочки убрали пасту со фтором, у сына из всех перечисленных причин только вечные слюни из-за зубов. Вижу, что у дочки от элидела пятна посветлели, но сильно шелушатся. Нужно ли мазать цикопластом? До или после элидела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,цикапласт можно использовать ,с промежутком в 1 час,перед элидел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Не заразно
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Кровь на гельминтный комплекс
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Большое спасибо