Очаг в печени на КТ

Добрый день, у мамы на кт обнаружили очаг в печени, который накапливает контраст,нужно ли до обследования и что это может быть?

42 года
4 Июня ·Просмотров: 214·Ольга

Здравствуйте
По описанию скт нет достоверных признаков злокачественного процесса, накапливать контраст может гемангиома или любая другая доброкачественная опухоль печени, но с учетом анамнеза показан пересмотр двух последних дисков скт,чтобы понять появился очаг впервые или был ранее. Если очаг выявлен впервые решают вопрос о сроках динамического наблюдения и вопрос о необходимости морфологической верификации в случае роста образования или появления новых очагов

В 24 году делали кт брюшной, все было норм, только простые кисты как были тогда, так есть и сейчас

Нам нужно сходить к гастроэнтерологу? Или к онкологу у которого мама стоит на учёте?

Если нет появления новых очагов и описаны все старые без изменений , тогда показано продолжить динамическое наблюдение. Врач-рентгенолог пишет об отсутствии прогрессирования, но в самом протоколе не описана динамика, поэтому диск лучше пересмотреть на базе онкодиспансера, записавшись к онкологу

Спасибо

Здоровья Вашей маме!

Спасибо большое

Здравствуйте, любое впервые выявленное образование печени у пациентов с онкологией в анамнезе подлежит пересмотру дисков в условиях онкологического диспансера. Тактика будет определяться пересмотром, возможно будет рекомендована биопсия. Исходя из того заключения, которое сейчас есть, подозрений на метастазирование нет, образование доброкачественное. Но нужно второе мнение обязательно.

Здравствуйте!
По описанию КТ явных признаков рецидива нет, больше похоже на доброкачественное образование - либо это гемангиома, либо фокально-нодулярная гиперплазия. Но из-за наличия в анамнезе онкологии лучше сделать МРТ органов брюшной полости именно с гепатотропным контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ не описано никаких очаговых образований печени, лишь участок паренхимы с измененным контрастированием
Так могут выглядеть зоны жирового гепатоза
Тактика в подобных ситуациях наблюдательная , с КТ-контролем через 12 недель

Добрый день, Владислав, а очаг, который накапливает контраст, размером 13мм? В артериальную фазу без убедительного обьемного компонента и дальше не вспомню уже))) то есть, нам не стоит переживать? Просто в 24 году делали кт брюшной полости там все было норм, а в этом вот так(

Под очагом здесь подразумевается зона накопления контраста
Это с большой долей вероятности доброкачественные изменения, которые требуют контроля

С скажите пожалуйста, может быть лучше в следующий раз мрт брюшной полости сделать, через 12 недель?

Да, в этом есть смысл
И МРТ будет максимально информативным с гепатотропным контрастом

Спасибо большое за информацию, но как вам кажется, это не должно перерасти во что то плохое? Или это может вообще уйти?

С большой долей вероятности описаны доброкачественные изменения

Можно последний вопрос, а я записала маму к гастроэнтерологу, нужно идти к нему на консультацию или нет?

Да, в аспекте жирового гепатоза

Поняла, спасибо

Здоровья Вам!

Спасибо и вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно протоколу кт, данных за вторичные изменения, подозрительные очаги не выявлено.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти исследование в динамике через 3 месяца.

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. По КТ данных за метастаз в печени нет. Скорее всего речь идет о доброкачественном очаге, например гемангиоме, участке жировой перестройки печени или другой сосудистой особенности. То, что на КТ 2024 года этого описания не было, не означает автоматически онкологию. Я бы советовал выполнить пересмотр дисков КТ в онкодиспансере и контроль через 3 месяца. Если есть возможность, более информативно выполнить МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом. К гастроэнтерологу обратиться можно, особенно если есть признаки жирового гепатоза или другие заболевания печени. Поводов думать о прогрессировании онкологического процесса по представленному описанию сейчас нет. Здоровья Вашей маме.

Спасибо большое за подробный ответ и за пожелания!!! Вам тоже здоровья!