Репродуктолог назначил сдать анализы, планирую беременость, овуляция есть, гормоны в норме

Хочу интерпретировать анализы, нужно ли идти на личный приём ко врачу. Репродуктолог говори кровь густая, нужно разжижать, но ведь мои естественные резжижители крови на верхней границе нормы даже.

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 157·Анна

Добрый день!
По результатам исследований выявлена генетическая тромбофилия- гетерозиготная мутация Протромбина .
Он дает 1 балл в пользу назначения кроверазжижающих и учитывается совместно с другими факторами

Протеины С , S и Антитромбин III в норме .
Антитела к анексину не считаются маркерами антифосфодипидного синдрома
АТ к кардиолипину и бета 2 гликопротеину и волчаночный антикоагулянт сдавали ?

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Волчаночный антикоагулянт там тоже указан.

Да, нашла
он тоже отрицательный

Врач считает по выше факторам риск и если выходит
2 балла - антикоагулянты после родов только на 10 дней
3 балла - с 28 Нед и 6 Нед после родов
4 балла - с первого триместра и 6 Нед после родов

Подскажите пожалуйста, то есть нужно ко врачу гематологу очно для лечения записаться, или только есть риск, и уже в беременность отслеживать анализы? Беременность с этими результатами возможна?

Сейчас учитывая только 1 балл, никого лечения и подготовки не нужно
Но после наступления уже беременности можно обратиться к очному гематологу, посчитать заново выше факторы и если также будет 1 балл
То ничего не требуется и беременность ведется в штатном режиме
Контролировать коагулограмму нет необходимости

Беременность конечно возможна

Спасибо вам за ответы. Хорошего вам дня!

Принятый ответ

Взаимно)
Успехов !

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов с момента беременности и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Подскажите пожалуйста, то есть нужно ко врачу для лечения записаться, беременность с этими результатами возможна?

Да, беременность возможна. Выявлена только тромбофилия низкого риска. Этот фактор доктора будут учитывать.

То есть нужно ко врачу очно для назначения терапии записаться, или только есть риск, и уже в беременность отслеживать анализы? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Терапия не требуется по мутации, отслеживать анализы также смысла и показаний нет , если нет никаких вышеперечисленных факторов риска.

Достаточно посещения гематолога с момента подтверждения беременности.

Спасибо за ответ! Хорошего вам дня!