Депрессия или тревожное расстройство?

Здравствуйте. Как понять , что у меня : депрессия или тревожное расстройство? С октября 2025 года были ПА ( после гвоздестояния), сильная тревога. Начала пить Золофт с 50 мг, после выпитой таблетки было похоже на отравление , состояние было ужасное . С тех пор боюсь принимать АД. Начала заниматься по КПТ , состояние вроде улучшилось , бывали откаты , но я справлялась . Сейчас ( с середины мая) каждый день нахожусь в напряжении, так как узнала , что у папы онкология и каждый день меня тревожат мысли о страхе за его здоровье, за свое здоровье, что он умрет и как я буду без него, а как он вынесет лечение, или как я буду горевать , если его не станет , а я умру вслед за ним от горя и т.д. Все походы по врачам с ним, на обследования так сказать взвалила на свои плечи , стараюсь сделать все, чтобы его быстрее прооперировали . Постоянно тороплю время, нахожусь в сильном напряжении. И вот вчера также весь день были в беготне по больницам , в суматохе ,после чего я чувствовала раздражение , , усталость , апатию, хотелось плакать, лечь лежать в тишине , на всех начала срываться.Сегодня поплакала , вроде стало легче , но все равно чувствую раздражение, напряжение в мышцах, усталость, разбитость , подкатывают весь день слезы к горлу ,ничего не хочется делать, прям лень ,усталость , разбитость, чувство беспомощности, хочется чтобы меня обнимали , а я свернулась в клубочек ;интерес к занятиям вроде как есть ( книги хочется читать , но нет сил, не могу хочется пойти погулять , но нет сил и тд), хочу жить хорошо и легко , без страхов , но пугают мысли о будущем , прям страшно . Депрессия или тревога ? Прошла сегодня какой-то тест , он показал госпитальный уровень депрессии. Плакала еще сегодня из-за того , что у меня 2 летний ребёнок, и вдруг у меня случится такая сильная депрессия, что меня упекут в ПНД, а он будет без меня . АД боюсь принимать .. Хотя начиталась на форумах до чего люди себя доводили , и потом только АД помогали . Овощем не хочу стать , хочу жить без страхов и боли

Нет
28 лет
4 Июня ·Просмотров: 207·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению первоначально можно думать о тревожном расстройстве с паническими атаками , но на фоне длительной тревоги , особенно без коррекции, психика сильно истощается, так как тревога процесс очень энергозатратный и часто присоединяется невротическая депрессия. Лучшим решением будет посетить врача очно и начать с психотерапии по методике кпт, при необходимости врач порекомендует антидепрессанты. Бояться ад не стоит, они не вызывают зависимости, необратимых изменений, такие же препараты, как и все остальные, но есть свои нюансы при адаптации и подборе доз, любые побочные эффекты решаемы, главное быть на связи со своим врачом.

У меня есть желание что-то делать , следить за собой , но сил на это нет , я как выжатый лимон со слабостью в руках. Устала переживать и мучиться от страхов .

Напугал еще этот тест на депрессию, что у меня госпитальный уровень депрессии , от чего тревога еще больше усилилась

Тесты метод скрининговый, дополнительный, по тестам не ставим диагноз. Постарайтесь все же начать лечение хотя бы с психотерапии, не затягивайте

Атаракс снимет тревогу ? Как его принимать ?

Да, как мера временная может быть эффективен, но не как полноценное лечение. Используем по инструкции, но темп подбора доз индивидуален, обычно по 1-3 р/д старт и если сопливость, то снижаем, если не хватает эффекта, то увеличиваем ( не выше 300 мг в сутки ), препарат не используется если у вас есть синдром увеличения интервала qt по экг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно предположить и тревогу и депрессию, но оба не настолько выраженны, но в любом случае завышены, что сказывается на качестве жизни. Поэтому следует говорить именно о тревожно-депрессивном расстройстве в данной ситуации учитывая развитие состояние в том числе.

Основной вариант лечения - антидепрессанты (группа СИОзС в частности, препараты первой линии, но надо заходить под контролем специалиста) и психотерапевтическая работа.

Самостоятельно к сожалению маловероятно, что проблема решиться.

Я прочитала , что депрессия- это когда не хочется жить , когда вообще ничего не интересно. У меня бывает , что есть апатия и нет интереса, но эти состояния потом проходят .

Тревога преобладает больше нежели депрессии, вообще может быть, что из-за повышенной уровня тревожности, постоянных переживаний, напряжений возникает астения (то есть истощение);

Точно можно сказать только очно, объективно оценивая состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить изначально о тревожном расстройстве с паническими атаками,но постоянная тревога и стрессовые ситуации изматывают вас морально и физически,поэтому тут и присоединяется еще и депрессивный эпизод.
Поэтому если подвести итог,то в таком случае можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Если все же занятия с психотерапевтом не дают нужного терапевтического эффекта,то все же рекомендуется рассмотреть медикаментозного лечения с использованием антидепрессантов,Золофт хороший препарат,но имеет очень не приятный период адаптации к препарату.
На мой взгляд Ципралекс будет немного мягче для захода.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее, речь идет о генерализованном тревожном расстройстве. При депрессии угасает интерес ко всему, человеку ничего не хочется, тогда как у Вас есть желание гулять, читать книги, жить легко. Ваша тревога, конечно, съедает Ваш внутренний ресурс, поэтому и тест показывает высокие значения по депрессии, но все равно, это вторично. В больницу Вас с этим точно никто упекать не будет, тревога лишь портит Вам настроение и лишает сил, но она безопасна для Вашего рассудка. Улучшить качество жизни в Вашей ситуации вполне возможно. Либо пересмотреть тактику КПТ, либо подключить антидепрессанты. Еще лучше и то и другое. То что Вам было плохо от Золофта, еще не значит, что Вам будет плохо от любого препарата. Напротив, теперь Вы знаете, что у Вас повышенная чувствительность к серотониновым препаратам, скажете об этом врачу и он подберет лечение с учетом этой информации, с дополнительным прикрытием.

Спасибо большое!

Постоянное напряжение в мышцах тела , в челюстях и плаксивость - это может быть при ГТР?

Мышечное напряжение - это частый спутник тревоги. Когда человек тревожится, ждет какой-либо опасности, мышцы приходят в тонус, чтобы быстрее убежать от этой опасности. А плаксивость - это естественная регуляция эмоций. Поплакали - уровень стрессовых гормонов упал, стало легче. Так Ваш организм сбрасывает тревожное напряжение.

Еще у меня сейчас возникает желание что-нибудь швырнуть , начать кидать вещи и сразу резкая усталость . Боюсь этого состояния..
У меня еще сейчас пмс , возможно из-за этого

Вполне возможно, что это Ваш гормональный фон. Ну и надо понимать, что Вашей истощенной стрессами нервной системе просто порой не хватает сил сдерживать эмоции (что плач, что раздражение).

А может ли начаться истерика , которая просто не остановиться и меня заберут в пнд ? Боюсь этим напугать своих близких.

Нет, "истерика" не может продолжаться бесконечно. Это выброс кортизола, гормона стресса, запасы которого строго ограничены. Поэтому накручивать себя в этом отношении не нужно, никуда Вас никто не заберет.

Как принимать атаракс ? Снимает ли он тревогу ?

Временно снимает. Обычно начинают на ночь по 1/2 таблетки. Если сильно не будет сонливить, то можно по 1/4 утром и в обед. Но имейте в виду - это чисто симптоматический препарат. Он не лечит, а лишь маскирует на время тревогу.

Спасибо Вам !

Дмитрий , можно еще задать Вам вопрос . Может ли от нервного истощения остановиться здоровое сердце ? Сегодня чувствую ,что пульс слабый . Постоянно его проверяю.

Если бы такое было возможно, население земли стремительно бы сокращалось. Нет, сердце работает автономно и от наших переживаний остановится никак не может, даже теоретически.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы можете пойти тест Бэка на определение депрессии,он есть в свободном доступе, напишите , пожалуйста результаты ,количество баллов. Депрессия и тревожность могут сочетаться ,в любом случае вам необходима консультация психиатра очно для назначения лечения

Здравствуйте, Елена. Мы редко делим подобные состояния строго на «или/или», особенно в таких ситуациях. То, что вы описываете, называется смешанным тревожно-депрессивным состоянием. Тревога проявляется в постоянном мышечном напряжении, прокручивании катастрофических сценариев, в попытках контролировать неконтролируемое. Когда нервная система истощается от постоянного напряжения, включается защитный механизм - депрессивная фаза, или астения. Именно она дает вам апатию, слезы, чувство разбитости, отсутствие сил даже на то, что вроде бы хочется сделать.

Ваш опыт с Золофтом (когда после одной таблетки было плохо, это адаптация. Когда человек с высокой тревогой начинает пить антидепрессант, в первые дни тревога может временно усилиться, появляется тошнота, головокружение, паника. Это не значит, что вы не переносите АД. Антидепрессанты не меняют личность и не делают из человека овощ. Они просто убирают биологическую причину заболевания. Однако, если вы боитесь их принимать, и при этом у вас получается справляться с помощью КПТ- это замечательно! Психотерапия - это золотой стандарт при тревожных расстройствах и ОКР.

Может ли случиться така истерика , что меня увезут в пнд ? Это мой страх . Боюсь туда попасть , боюсь напугать своих родных и оставить ребёнка ,

Есть ощущение нервного срыва .

Нет, Елена. Если вы имеете ввиду недобровольную госпитализацию, она строго регламентируется законом и осуществляется через суд. Это присходит при тяжелых психозах, когда человек может навредить себе и окружающим. В вашем состоянии такого не произойдет. Вас не будут насильно заставлять лечиться