Аллергия? Отит?

Здравствуйте. Ребенок 2.4 года. Активный. Соответствует своему возрасту. Больше недели назад начал чесать глаза, голову, уши. Визуально никаких покраснений, расчесов, и высыпаний нет. Обратились к педиатру, она сказала, что сейчас сезон цветений и возможно у него полиноз. Не исключили, так как у ближайших родственников есть аллергия на цветения. Назначила нам лечение, антигистаминное, плюс виброцил и тобрекс в глаза на неделю. Так же обратились к Лору, она визуально посмотрела и предположила тоже самое. К лечению прибавила мометазон. Нос у ребёнка заложен все время, особенно ночью, сопли не текут, глаза не слезятся, не чихает. На КТ пазух, аденоиды 1 степени, что сказали нормой. Спустя неделю после лечения перестал часто чесать глаза, но так же трогает голову все время, лоб, затылок, не чешет, но трогает все время. И давит на правое ухо, прям на козелок. Но когда я давлю не реагирует, то есть как я поняла, не болит. Сдавали буквально на днях общий анализ крови развернутый, прикреплю, так же анализ на глюкозу, анализы на ттг, т4, т3, ферритин, железо, анализ мочи, всё в пределах нормы. Но когда ребенок на улице, он этого всего не делает, как будто увлечен улицей и забывает, как заходим домой начинает опять чесаться. Может это отит? Или неврология? Боюсь что, что-то упускаю. Зубы у нас все вылезли давно. Сдали так же анализ на общий иммуноглобулин Е, результат ждём.

Нет
2 года
4 Июня ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно развитие экссудативного среднего отита (скопление жидкости в среднем ухе ) ,обычно острая боль при этом не беспокоит ребенка ,а может беспокоить заложенность в ухе ,шум в ухе .

Скопление жидкости может быть за счёт блока соустья слуховой трубы ,которая находится в сзади носа .

В таком случае целесообразно обратиться на очный прием к лор врачу ,врачу аллергологу для дообследований .

Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Нужно срочно бежать к врачу? Или можно планово записаться?

Это не опасное состояние ,планово можно записаться на очный прием к лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Ушко может беспокоить без каких либо жалоб если имеет место жидкость за перепонкой,часто на обычном мед осмотре выявляются такие состояния
Происходит это на фоне отека в области устьев слуховых труб,которые находятся в носоглотке и соединяет нос с ушком
Чтобы исключить это состояние рекомендуется обратиться очно и осмотреть уши

Планово можно. Их выявлчют на мед осмотрах, то есть это не острая ситуация

Спасибо большое, за ответ! А то что он вот так вот часто трогает голову, глаза это может быть связано с отитом?

Обычно дискомфорт только в области уха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно есть дисфункция слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. В таком случае ухо не болит, может чувствовать ребёнок заложенность или дискомфорт в ухе. Дети в таком возрасте не могут объяснить эту ситуацию.
Рекомендуется очный осмотр лор врача в плановом порядке, но и откладывать на долго тоже не стоит.

Подскажите пожалуйста, нос может быть заложен из-за этого? У нас все время заложен нос, в частности одна ноздря, особенно ночью

Из-за заложенности носа развивается дисфункция слуховой трубы.
В подобной ситуации рекомендуется до 5 дней сосудосуживающие 3 раза в день, через 10 минут промыть нос морской водой и в чистый нос поглубже брызгать Мометазон по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно, привыкания нет к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов приложенных к вопросу могут быть интерпретированы как вариант нормы без каких-либо признаков острого или активного воспаления.

В таких случаях трогать ухо ребёнок может на фоне наличие нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом а также на фоне скопления негнойной жидкости- слизи за перепонкой экссудативного отита, что нередко может возникать у детей младшего возраста за счёт широкой и короткой слуховой трубы, через которую слизь легко попадает в среднее ухо из полости носа. Опасным данное состояние не является и чаще всего проходит самопроизвольно после стихания воспаления и отёка носоглотки.

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача планово для осмотра ушей, а также выполнить тимпанометрию- исследование которое позволяют оценить функциональное состояние среднего уха

Нос в таких случаях может быть заложен как на фоне аллергического ринита, так и на фоне увеличения аденоидов- носоглоточной миндалины которая может реагировать увеличением на перенесённые ранее вирусные инфекции или аллергической ринит; поэтому в таких случаях при сохранении отёков в носу на противоаллергическим лечении также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов; именно эндоскопический осмотр а не рентгеновские методы в том числе КТ являются золотым стандартом для оценки состояния носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины нельзя исключить воспаление в среднем ухе ,увеличение аденоидов ,аллергический процесс в полости носа . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия ,эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки . Также при наличии признаков аллергического процесса может быть назначен IgE специфический ,консультация аллерголога . По приложенным анализам данных за острый бактериальный воспалительный процесс не отмечается. Далее в зависимости от результатов исследований и осмотра возможно определение дальнейшей тактики