Консультация гинеколога /

Стрептококк оралис — вопрос №1522518

Добрый вечер. Прошу вашей консультации, мучаюсь симптомами цистит полгода. У партнёра обнаружен стрептококк оралис более 10⁵ обильный рост и энтерококк фекалис более 10⁵ .
При первом контакте у меня начался цистит, плохой анализ мочи- пролечили супраксом 7 дней в феврале. У меня боли прошли и анализ мочи стал в норме. Партнёру уролог сказал, что ему лечение не требуется. Далее симптомов цистита особо у меня не было, заболела короновирусом в марте и как осложнение- гайморит, принимала амоксиклав. Через 2 месяца прошла диспансеризацию и опять плохой анализ мочи- лейкоциты, бактерии, эритроциты(камни исключили). Опять назначили антибиотики, пропила ципролет. Партнёру назначили левофлоксацин 500 по 1т 2 раза 8 дней, свечи с индомитацином 10 дней и профлосин месяц. Через месяц после лечения после полового акта у меня похожие симптомы цистита, только не настолько выраженные - болей и сильного расписания нет, только тянет низ живота и болит в мочеиспускательном канале. Подскажите, как избавиться мне от этой болячки, нужно ли и каким антибиотиков лечить партнёра?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мкб

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам с партнером выпить Монурал, развести пакетик и выпить его перед сном на пустой мочевой пузырь и до утра не ходить в туалет! Он пьется однократно 1 раз! Очень эффективный препарат в отношении инфекции мочевыводящих путей!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! У партнёра имеются ещё небольшие красные точки, может, ему необходимо пройти курс антибиотиков ещё раз, бакпасев прикреплён и чувствительность к антибиотикам

Гинеколог, Акушер
Пусть сходит повторно на консультацию к урологу! В вообще монурал чувствителен к высеяным у него микроорганизмам!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за консультацию! Обязательно сходим
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
А помимо симптомов цистита, у Вас есть ещё жалобы: сухость во влагалище? Снижение количества смазки, боли при половых актах?

Для профилактики посткоитального цистита можно использовать гель Цисталис во врем и/или после половых актов.
И основная работа конечно с урологом
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Да, есть сухость и болезненность при половом акте
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, учитывая жалобы в комплексе, это может быть симптомом дефицита эстрогенов.
В этой ситуации истончается эпителий влагалища и в том числе эпителий мочевыводящих путей. Могут появляться симптомы частых рецидивов цистита, сухости, боли.
И тут обязательно после терапии антибиотиками применять препараты эстриола местно - это позволит подпитать эпителий, задерживаться полезной флоре влагалища и защищать от роста условнопатогенной флоры.

А когда-нибудь в последнее время Вы сдавали Фемофлор или Флороценоз?
Клиент
Анна Владимировна, сдавала в декабре,там сниженные лактобактерии, назначили эльжину и свечи лактонорм, одновременно с вагилаком
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, вот снижение лактобактерий - косвенный признак дефицита эстрогенов. На мой взгляд Вам может помочь местное применение препаратов эстриола после терапии антибактериальной
Клиент
Анна Владимировна, благодарю!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно на пустой мочевой пузырь принять однократно монурал, ношпу по2 таб 3раза в день, конефрон по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим