Ротовирусная инфекция
В четверг ночью у ребенка 3 года открылась обильная и многократная рвота. В пятницу доктор Участковый педиатр прописал полисорб, энтерофурил. Все это время отпаивала ребенка дробно водой. На второй день в пятницу рвота была один раз водой днем и 3 раза водой ночью Сегодня весь день пока не было рвоты Понос за все время был 2 раза. В инфекционную больницу не обращалась Сейчас отпаиваю регидроном и сладким чаем. Сдали анализ мочи, в моче обнаружен ацетон. Насколько это опасно уже сейчас? Нужна ли срочная госпитализация? Как долго длится острая фаза ротавируса Ребенок чувствует себя бодро, играет, в хорошем настроении, просит кушать
Здравствуйте! Как общее состояние ребёнка? Ребёнок перед сдачей сколько не кушал? Вероятнее всего это "голодные " кетоны.
Екатерина Александровна, ребенок активен, играет в прятки, рисует, с куклами играет. Спит как при обычном режиме. Не ела до сдачи анализа сутки
Да, это кетоны "голодные"
Рекомендую сдать общий анализ мочи через неделю в динамике.
Сейчас диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Благодарю?
Сегодня начала кушать понемногу
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Скорее всего, это кетоны связаны с тем, что ребёнок особо не ел, так же из-за рвоты. Запаха ацетона изо рта нет?
Камиля Ильдусовна, запаха нет. Не кушал сутки перед сдачей, вообще ничего
Поэтому и кетоны.
Если ребёнок может, то предложите ему что нибудь: кашу на воде, бульон, курицу или котлеты на пару. Можно хотя бы печенье сухое или сухари.
Главное пока без молочных продуктов, сырых овощей и фруктов.
Спасибо Вам?
Сегодня ест овсянку на воде, сухое печенье, отварную курицу
Принятый ответ
Мочу в понедельник пересдать.
Пожалуйста?
Здравствуйте, Нина, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо, сделаем отвар?