Необходимо назначить лечение по результатам УЗИ и анализов почек

Добрый вечер! Вопрос касается моей мамы. Ей 70 лет. Страдает мочекаменной болезнью уже 25 лет. Несколько раз камни дробили. Они выходили не всегда и не полностью. Все время образуются новые. В последнее время (месяц-полтора) она испытывает тяжесть и боль в области поясницы. Быстрая утомляемость. Сегодня прошла УЗИ. Две недели назад сдали все анализы. К врачу запись только через месяц. Хотелось бы понять, что до приёма можно пропить, чтобы стало легче. Все обследования прикрепляю. Спасибо большое заранее!

Если мама всю жизнь страдает мочекаменной болезнью, вы знаете какие у неё камни? У ураты фосфаты или оксалаты? Для того чтобы не образовывались камни в прчках необходимо соблюдать определенную диету, она разная в зависимости от вида камней А их всего лишь 3, камни перестают образовываться. У вас там крупный камень 5мм, если он пойдёт то будет почечная колика, поэтому спазмолитики и мочегонные давать маме не нужно. Есть какие-то жалобы в настоящий момент? Судя по Нечипоренко идёт воспалительный процесс,, его нужно купировать хотя бы канефроном по 2 таблетки 3 раза. Для назначения адекватной терапии необходимо сдать биохимический анализ мочи на соли, общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Камень который 5 мм может выйти сам, но выводить его нужно под контролем врача желательно в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Наталья, добрый день!

Камни у мамы оксалаты.

Камни у мамы огромные - 5 см в правой почке и по 1,7 см много в левой. Они точно никуда не пойдут и не застрянут. Операция не показана в этом случае?

Здравсивуйте!
1. Обильное теплое питье- брусничный морс до 2.5 литров в день- пить, пить и пить
2. Канефрон по 2 т 3 р в день- 30 дн
3 . Бруснивер 1/3 стакана 3 р в день- 14 дней

Камни у Вас больших размеров.Самый крупный 5см!Сам он не выйдет.Если это уратные камни,их можно попытаться растворить.Сейчас рекомендую пропить Фурамаг50 по 2т*3р/с 10дн,затем начать приём Блемарен в течении 2месяцев.Через 2мес контроль УЗИ.Нсли динамики не будет,решить вопрос о ДУВЛТ

Олеся
Клиент

Луиза, спасибо большое за ответ!

У мамы камни оксалаты. Они не смогут раздробиться как то сами? Обязательно делать литотрипсию?

Возможна перепутанная нефролитотрипсия.Если конкременты оксалатные,смысла принимать Блемарен нет.

Принятый ответ

*перкутанная

Здравствуйте. По анализам все даже неплохо, признаков воспаления нет, функция почек удовлетворительная. По данным УЗИ, большой камень правой почки 5 см. И много камней в левой почке. Не поднимался ли вопрос о перкутанной нефролитотрипсии? Не пытались ли растворить блемареном или уралит У ?
Для поддержания достаточно растительных уросептиков.

Олеся
Клиент

Дмитрий, огромное Вам спасибо за ответ!?? Нет, Блемарен не пили, обязательно купим и попробуем!

Да, когда-то давно маме предлагали литотрипсию, но она побоялась. Это же не полостная операция?

Принятый ответ

Нет, это не полостная операция. Через небольшой прокол под спинальной анестезией заводится инструмент и лазером в пыль разрушается камень.

Олеся
Клиент

Дмитрий, все поняла! Спасибо Вам огромное за ответ!!!!??????

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - показатели работы почек в пределах нормы, воспалительного процесса нет, анализ мочи без воспаления. Но по УЗИ крупные камни. Нужно выполнять перкутанную нефролитолапаксию/трипсию. Растворять можно, если камни уратные.