Что вас беспокоит?
Беременность и УЗИ
Здравстуйте. На той неделе была на узи хгч был маленький ещё. Плодного яйца не увидели, но увидели кисту. 18 числа хгч был уже 1050. 23 декабря пошла на узи. Плодное яйцо визуализируется размер 4 мм, что соответствует 3-4 неделям беременности, но и киста есть 8 на 6 см. Сказали за кистой наблюдать и сдать онкомаркер са-125. Я его сдала, но в лаборатории сказали, что у беременных он не информативен. Сказали ещё раз сделать узи через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион. Вопросы) - этот анализ са-125 действительно сильно может быть повышен? Не стоит пугаться результатов? - не вредно так часто делать узи (уже 3 раза делали) - на узи смогу попасть только 2.01. Уже будет видно эмбрион?
Здравствуйте. Сдайте ещё раз ХГЧ, чтобы проследить динамику роста. Если динамика будет хорошая, то беременность развивается и переживать не надо. Нет, это не опасно, если УЗИ проводят по показаниям-беременным УЗИ делают в режиме "акушерство", где ткани эмбриона не прогреваются.
Онкомаркер в беременность может быть ложноувеличенным, поэтому он не инфлрмативен. Киста, если она раньше не была, может быть жёлтого тела. Если она уменьшится при УЗИ, то это точно киста жёлтого тела, которая пройдёт сама
Элина, за неделю киста не изменилась в размере. За хгч следила. Удваивается
10.12 - 22.4
16.12 - 425.6
18.12 - 1025.4
Элина, 2.01 уже будет виден эмбрион?
Добрый день.
1. Да, он может быть повышен, но не так как при опухолях в несколько раз.
2.Не вредно.
3.Да, должно быть уже видно.
Алексей, в несколько раз это как? Какой допустимый показатель этого анализа при беременности? Высший порог
Принятый ответ
Здравствуйте. Са-125 неспецифический маркер. Он повышается потому что растет ХГЧ (который вне беременности указывает на онкологию). Нет, УЗИ можно делать хоть каждый день - ничего страшного. Да, в январе уже увидите сердечко своего малыша
Здравствуйте!
Без фото и протокола УЗИ сложно что то сказать.
Но практически у каждой второй беременной женщины образуется киста желтого тела.
Что смутило врача?
Киста какая то необычная?
Протокол можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мария жа, Са 125может быть повышен, поэтому не информативен в беременность, узи - безопасный метод исследования, можно делать столько, сколько нужно,да 02.01.услышите сердцебиение. Главное что ХГЧ растёт и удваивается, это говорит о том, что беременность развивается нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых, не переживайте!)))) во вторых, не могли бы вы прикрепить результат УЗИ?
СА125 можно оценивать при беременности, но он может быть повышен, если там эндометриоидная киста (нужен результат УЗИ). Нет, не вредно делать часто - это безопасный метод исследования, по протоколам УЗИ полноценное должно быть 40 минут, не думаю, что вам делали столько же. Да, 2 января уже будет видно сердцебиение вашего малыша, не переживайте)))
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ можно дплать хоть каждый день. Это не излучение, а звуковая волна.
Са-125 правда может быть повышен. Если на УЗИ четко видно кисту желтого тела, переживать об онкологии не стоит. Нт киста большая, нужно исключить физическую и половую нагрузку. Она должна рсссосаться со временем под действием гормонального фона. Если динамики не будет, то удаляют на сроке 18-20 недель.
Да, в январе уже должнт быть видно и малыша и сердцебиение. ХГЧ растет хорошо, поэтому Вы уже сможете с ним познакомиться)
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20151 ответ
- 25 Октября 20171 ответ
- 22 Апреля 20181 ответ